Бурение отверстий в стене: виды технологических отверстий, алмазное бурение, порядок выполнения работ

Начиная ремонт в квартире, многие сталкиваются с тем, что приходится бурить отверстия в стенах. Данная работа является одной из самых тяжелых среди прочих ремонтных дел. После нее необходимо долго ликвидировать строительную пыль и мусор. Бурение отверстий в стене должно выполняться в соответствии с нормами по технике безопасности. Новичку легко травмироваться в процессе. Можно нанести серьезный урон соседям, случайно задев коммуникации.

Что подразумевают под безопасностью бурения?

Бурение отверстий в бетонной стене должно происходить при соблюдении некоторых правил:

  1. Перед началом работ нужно позаботиться о собственной защите, приобрести респиратор, а также очки. Нужно помнить, что при данном процессе легко можно испортить одежду или пораниться, поэтому рекомендуется использование специальной защитной амуниции.
  2. Необходимо увести людей с территории, где будет проходить ремонт. Не стоит забывать, что с другой стороны стены тоже могут находиться жильцы. Если вы собираетесь бурить внешнюю стену, то нужно оставить на улице человека, который будет предупреждать прохожих о начале работ.
  3. Недопустимо работать перфоратором на высоте. К таким видам работ можно отнести подъем выше 1,5 метра без специальных устройств. Обычно для такого типа работы приобретают лестницу. Лучше не пользоваться стремянкой, так как есть большой риск получить травму.
  4. Работу с электроинструментом нужно начинать плавно, постепенно увеличивая обороты. При выборе инструмента стоит остановиться на двуручном.
    алмазное бурение отверстий в стене

Как бурить стены через штукатурку?

Чтобы получилось аккуратное отверстие, необходимо:

  1. Посмотреть план всех коммуникаций, изучить, как они проходят. Если возникают сомнения по поводу их расположения, то лучше проконсультироваться с газовиком и электриком.
  2. Перед началом бурения нужно снять штукатурку. Для этого используют зубильце, а также слесарный молоток.
  3. Не стоит начинать бурить стены на декоративных покрытиях. Под ними сложно обнаружить проводку, обычно даже специальный инструмент указатель проводки ее не определяет.
  4. Если дом построен из блоков, нельзя делать отверстия сквозь швы. Обычно там спрятаны газовые трубы или электрические провода.
  5. В некоторых домах скрывают газовые разводки. В таком случае во время ремонта отключают подачу газа.

Какой должен быть инструмент?

Бурение отверстий в стене можно проводить различными инструментами. Все зависит от толщины стены и того, из чего она состоит.

Бурение отверстий в кирпичной стене осуществляется легче, чем в бетонной. Для этого понадобится двуручная дрель. Она должна быть ударно-вращательная. Мощность данного инструмента лучше выбирать от 350 Вт. Лучше выбирать с самозажимным патроном.

Когда пройдено 2-2,5 см стены, то можно пробурить отверстия трехкулачковым патроном.

бурение отверстий в кирпичной стене

Бурение отверстий в бетонной стене лучше проводить инструментом, у которого есть цанговый патрон. Можно делать несколько отверстий, а потом переходить на дрель, у которой присутствует патрон SDS плюс. У данного инструмента диаметр хвостовика равен 10 миллиметров. Дрель лучше выбирать двуручную. Она должна быть ударной.

Если вам предстоит длительная работа с бетоном М400 и с монолитами, то лучше выбрать дрель SDS макс. Диаметр хвостовика у нее будет 18 миллиметров. Наиболее часто используется универсальный для любых конструкций и материалов перфоратор. Он отлично справляется с бурением, а также долбит долотом.

Часто применяется алмазное бурение отверстий в стене. Оно осуществляется с помощью дрели.

Для того чтобы пробурить отверстие в стене, алмазное бурение подходит больше всего. Маленькие отверстия получаются аккуратные, но для этого нужна практика.

В случае, когда нужно просверлить большое отверстие, диаметр которого будет до 250 миллиметров, отличным вариантом является применение мотобура. Он должен быть мощным, не меньше 8 кВт. Существует нюанс в работе - нельзя его включить в однофазную сеть, которая чаще всего стоит дома.

Как пробурить бетон?

Приступив к работе, наконечник прижимают к центру будущего отверстия, выбирают лунку. Для этого патрон вращается вручную. Включают инструмент, немного отведя его в сторону. Бурение начинается с увеличением оборотов, а также подачи.

бурение отверстий в стене

Профессионалы чаще всего используют в работе твердосплавную коронку. Ее прижимают к стенке, инструмент запускают резко, хотя по технологии это недопустимо. Получается дополнительная щель, где может потом скопиться влага.

Техника бурения может отличаться для каждого индивидуального случая. При работе важно иметь специальный маленький металлоискатель, который поможет определить, где проходит арматура. Его можно купить в строительном магазине. Он стоит недорого и работает на батарейках. Залог успешной работы - это правильно подобранный инструмент и соблюдение техники безопасности. Если вы поняли технику работы, то работа пройдет легче, чем кажется на первый взгляд.

бурение отверстий фото

Как сделать отверстия под вентиляцию?

Бурение отверстий в стене под вентиляцию чаще всего осуществляется алмазным безударным методом. Главным плюсом данного способа является то, что можно сверлить под углом и сквозь кирпич, а также обрабатывать другие материалы. Такому бурению отверстий в стене легко научиться самостоятельно. Важно следовать инструкции, представленной выше.

Плюсы алмазного бурения

В наше время оно является самым прогрессивным методом. У него имеется ряд преимуществ:

  1. Получение идеальной заданной формы отверстия.
  2. Не делает крупных царапин и сколов. Не нужно проходить повторно рабочую поверхность инструментом.
  3. Рабочая коронка сильно охлаждается в процессе, благодаря этому канал формируется быстрее, увеличивается скорость работы.
  4. Задаются точные координаты, работа происходит только в изначально заданной области.
  5. Минимальный уровень шума, практически нет вибрации от инструмента.
  6. После работы нет большого слоя пыли и мусора.
  7. Большой диапазон каналов. Самый большой диаметр - это 0,5 метра.
  8. В процессе работы не будут появляться трещины на стенах. Они бывают при работе с ударными инструментами.
    бурение отверстий в стенах и перекрытиях

Одним из важных преимуществ данного метода является сверление углублений глубиной до одного метра. За счет бесперебойной работы значительно экономится время.

Недостатки алмазного сверления

Бурение отверстий в стене алмазным методом обладает рядом недостатков:

  1. Алмазная насадка охлаждается, пол загрязняется специальным составом.
  2. На работу с таким инструментом обычно увеличиваются затраты.
  3. Лучше привлекать специалистов для работы по бетону, они специально обучаются перед работой.
  4. На интенсивность работы влияют усилия, которые прикладываются к инструменту.
  5. Коронки быстро выходят из строя. Их нужно периодически менять, а это дополнительные траты.
    бурение отверстий в бетонной стене

Область применения

Бурение отверстий в стене применяется для выполнения различных задач. Вот наиболее популярные направления:

  1. Делаются каналы в бетонных стенах.
  2. Проводятся электрические магистрали, а также бурение используется при прокладке водопроводных труб. Не обходятся без бурения и в строительстве газовых магистралей.
  3. Монтируются мусоропроводы и системы отопления.
  4. Широко используется при монтаже розеток, выключателей.
  5. Для прокладки инженерных сетей сверлятся отверстия в железобетонных поверхностях.
  6. При установке систем вентиляции тоже широко применяется данный метод.
  7. На различных объектах с помощью сверления подключается противопожарное оборудование.
  8. Используется при демонтаже стен или межкомнатных перекрытий.
  9. Делается углубление в стене под приборы освещения или встраиваемую мебель.
  10. Готовятся дверные проемы всевозможных размеров. Сверление необходимо при установке окон.
    пробурить отверстие в стене алмазное бурение

Бурение отверстий в стенах и перекрытиях с помощью различных насадок и методов позволяет проводить работы быстро и качественно.

Заключение

Итак, мы выяснили, каким образом можно проделать отверстия в стене. Как видите, данную работу можно выполнить самостоятельно. Но, как правило, требуется наличие навыков и сноровки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.