Массаж при остеохондрозе грудного отдела позвоночника: особенности, техники и отзывы

Массаж при остеохондрозе грудного отдела позвоночника необходим в тех случаях, когда пациент отмечает боль, а дополнительные анализы указывают на воспаление. Это вспомогательный вид лечения, который назначают в комплексе с другими видами восстановления. Является эффективным средством снятия боли и напряжения.

Польза массажа и положительное влияние на организм

Польза массажа

Основной целью проведения массажа при остеохондрозе грудного отдела позвоночника является провести обратные изменения в мышцах, которые являются симптомом заболевания. Органы страдают из-за чрезмерной нагрузки и слишком долгого расслабления. В первом случае образуется молочная кислота, которая приводит к болевым ощущениям. Во втором – костная структура защемляет нервные окончания.

Каждому пациенту необходимо знать, как лечить остеохондроз грудного отдела позвоночника. Нельзя проводить терапию при обострении болезни, так как это усугубляет состояние. Оптимальный вариант - начать методику на четвертый день лечения. Массаж объединяют с физиотерапией и электрофорезом. Вместе с этим принимают медикаменты. Важное условие – постоянство. Чаще всего назначают 10 сеансов без прерывания комплекса.

Эффективность массажа при грудном остеохондрозе обусловлена проведением классического варианта и точечного. Происходит несколько лечебных действий одновременно. Процедуру проводят, чтобы пациент почувствовал облегчение:

  • При снижении боли.
  • При улучшении кровотока.
  • При избавлении от спазма, напряжения в мышцах.
  • При избавлении от гипотрофичности мышц.
  • При нормализации питания тканей.

С помощью такого метода устраняют причины нарушений, снимают патологическое состояние, избавляют от спазма, улучшают обмен веществ. Он помогает воздействовать на ограниченную подвижность в грудном отделе, избавляет от затрудненного дыхания.

Когда назначают процедуру

Когда назначают массаж

Массаж при остеохондрозе грудного отдела позвоночника показан при различных симптомах. После устранения болевых ощущений можно приступать к его проведению. Специалист определяет, что необходимо провести сеансы в таких случаях:

  • Когда пациенту трудно дышать.
  • У него малоподвижный образ жизни.
  • Прощупываются зажатые мышцы.
  • Перегружен шейный отдел.
  • Испытывает сильную боль.

Однако не всегда такой способ помогает избавиться от проблем. Важно знать, показан ли массаж при грудном остеохондрозе или имеются противопоказания. Есть несколько условий, при которых процедуру не проводят.

Нельзя проводить сеанс пациентам, у которых резко возрастает или падает давление. Противопоказан он при простуде и высокой температуре. Сюда относятся воспаления, травма, компрессионный перелом. Врач определит срок, после которого можно делать массаж, если проводилась операция. Среди противопоказаний заболевания сердца и сосудов.

С осторожностью проводят процедуру при камнях в почках и желчном пузыре, воспалениях, гнойных заболеваниях, опухоли. В области грудного отдела должны отсутствовать бородавки и родинки. У женщин не должно быть менструации. Запрещен массаж и беременным.

Этапы массажа

Максимальный эффект лечебного массажа при остеохондрозе грудного отдела получают при проведении процедуры 3-4 раза в год не менее 10 сеансов. У специалиста должен быть сертификат, знания и навыки. У высококвалифицированного врача имеется медицинское образование. Первая процедура проводится 10 минут с последующим увеличением до 20 минут.

Польза основных техник массажа при остеохондрозе обусловлена их использованием с выполнением движений таким образом, чтобы не образовывался мышечный тонус. Противопоказано сильное воздействие. Специалист проводит процедуру классическими движениями. Он растирает, разминает и поглаживает. Вибрационные движения применяют на позвоночнике, ударные отсутствуют. Больше внимания уделяют области вокруг лопаток.

Как проводят точечный массаж

Особенности массажа при грудном остеохондрозе заключаются в использовании техники. Цикл сеансов начинают с движения от периферии к центру боли. Растирают здоровые части тела, постепенно передвигаясь к месту локализации болевых ощущений. Если неприятные ощущения возникают во всей спине, начинают с тех мест, где боль менее выражена.

Больной принимает положение, при котором он чувствует себя расслабленно. Лучше лечь на кушетку. Если есть массажное кресло, техника выполнения будет в положении сидя. Специалист проводит массаж спины, шеи и надплечий.

В более молодом возрасте прорабатывают мышечные волокна. Если пациент в возрасте, воздействуют на остистые отростки и растирают места локализации боли. Таким людям понадобится дополнительное растирание рук. Эффективность проявляется уже в первом цикле. Если этого не случилось, меняют методику лечения.

Перед началом проведения процедуры важно знать, как делается массаж при остеохондрозе позвоночника. Чаще всего его проводят в период ремиссии. Иногда возникает необходимость начать процесс при обострении. Основная задача – рефлекторно воздействовать на боль.

Первые несколько сеансов щадящие. Если возникает мышечный тонус, волокна будут сокращаться. Эффективность отсутствует. Интенсивного воздействия избегают при переломах и остеопорозе.

Методика выполнения

Эффективная терапия для спины

Методика массажа при грудном остеохондрозе зависит от стадии, клинической картины и особенностей заболевания. При одностороннем характере болевых ощущений начинают процедуру с противоположной стороны.

Грудной остеохондроз часто распространяется на область шеи, поэтому обрабатывают и воротниковую зону. При шейно-грудном заболевании практически всегда поражаются затылочные нервы. Это показание к тому, чтобы специалист использовал техники воздействия на точки малых и больших окончаний. Повышают эффективность лечебной процедуры элементы точечного и сегментарного массажа с помощью специальных массажеров.

К проведению массажа нужно подготовиться. Пациент должен соблюдать ряд правил. За час до посещения массажиста не принимают пищу. Важно помыться и опорожнить кишечник и мочевой пузырь. Расслабляются, чтобы не зажимались мышцы. Специалист должен знать о противопоказаниях, чтобы выбрать щадящие методики воздействия. Во время сеанса используют массажный крем или масло. При возникновении дискомфорта сообщают врачу.

Классический массаж

Самый простой способ массажа при остеохондрозе грудного отдела позвоночника представлен традиционной техникой. В него входит поглаживание, растирание и легкое разминание. Часть процедуры проходит лежа, другая – в положении сидя.

Врач поглаживает спину, растирает и разминает. Каждый прием выполняется 4-5 раз. Особое внимание уделяют верхней части и области лопаток. Над плечами поглаживают 8-10 раз, затем растирают 5-8 раз, разминают 3-4 раза. Начинают от шеи по направлению к грудной зоне.

В верхней части спины подушечками пальцев выполняют по 5 растираний с каждой стороны. Затем переходят к трапециевидным мышцам, поглаживают шею. Выполняют процедуру в таком порядке:

  • Поглаживают.
  • Растирают.
  • Разминают.
  • Слегка потряхивают.
  • Поглаживают.

После этого снова переходят к шейно-грудному отделу.

Каким отделам уделяют внимание

Что происходит с позвоночником и мышцами?

Массаж шейно-грудного отдела при остеохондрозе проводится с растиранием позвоночника. Начинают от затылочной части вниз к грудному отделу. Во время растирания мышцы пациента должны быть полностью расслаблены, чтобы массажист находил боковые и остистые отростки позвонков и максимально их прорабатывал.

После растирания следует поглаживание, на этом очередной этап заканчивается. В следующей части повторяют массаж верхнего отдела с растиранием позвоночника. Затем обрабатывают грудной отдел. Если болезнь сопровождается болевыми ощущениями, отдающими в плечо или сустав, проводят массаж этих частей и верхних конечностей.

Если боль купировали, сокращают количество поглаживаний, увеличивают разминания и растирания. Несколько последних сеансов массажа основным приемом считают растирание.

Точечный массаж

Среди основных техник массажа грудного отдела позвоночника выделяется точечный вид. Он помогает смягчить симптоматику, закрепить и улучшить результат классического варианта. Проводят процедуру по болевым и акупунктурным точкам. На них воздействуют подушечками пальцев, выполняя круговые движения. Сначала по часовой стрелке, затем против нее. Продолжительность составляет 5 минут. Постепенно увеличивают силу и интенсивность нажатия.

Специалист использует большой, средний и указательный палец. При воздействии происходит надавливание, вонзание, разминание высокой или слабой интенсивности. Успокаивающий тормозной эффект оказывает самое сильное воздействие. При среднем надавливании происходит расслабление с небольшой продолжительностью. Слабое воздействие происходит на протяжении одной минуты, поэтому при остеохондрозе его не рекомендуют проводить.

Полный курс и выбор специалиста

Методика выполнения

Время проведения массажа постепенно увеличивается. Начинают с 5 минут, увеличивая время до 20 минут. Курс составляет 10 процедур. Предупредить болезнь можно, если проводить циклы 2-3 раза в год. Точечный вариант назначают 5-7 раз в год. При необходимости месяц делают, следующий отдыхают.

Подобрать массажиста можно, обратившись к лечащему врачу. В государственных учреждениях работают специалисты такого профиля. В частной клинике услуги предлагают медработники, которые также выполнят все рекомендации и назначения. Стоимость отличается в зависимости от статуса учреждения.

Отзывы о массаже при остеохондрозе грудного отдела позвоночника помогут узнать о хорошем специалисте. Их получают от знакомых и близких людей, которые уже побывали на сеансе. Можно обратиться за помощью на специализированные форумы. Пациенты, которые уже прошли несколько курсов массажа, отзываются о процедуре положительно. У некоторых симптомы недомогания прошли уже после трех сеансов. Другим понадобилось дополнительное назначение. Пожилые люди считают, что массаж помогает восстановить нормальное функционирование конечностей, избавиться от боли в спине.

Массажист должен иметь медицинское образование и практику в области проведения процесса. О квалификации узнают из свидетельств. В них указано, какое учреждение закончил врач, какие тренинги и семинары посетил. Настоящий профессионал хорошо ориентируется в анатомических особенностях, понимает физиологию. Мастер чувствует пальцами, где у пациента зажимы мышц, определяет точки, знает, где проходят сосуды и артерии.

Другие техники

Методику подбирает специалист

Больным предлагают не только классические методы оздоровления. В клиниках несколько видов массажа, которые помогут как для профилактики, так и при лечении болезни.

  1. Массаж банками. Понадобятся емкости, с помощью которых происходит эффективное воздействие. С помощью инструмента затрагивают глубокие ткани. Это могут быть стеклянные, керамические, бамбуковые сосуды. Чтобы не возникало болевых ощущений, сначала разогревают мышцы с помощью похлопываний и поглаживаний. Затем наносят крем или масло и ставят банки на пораженные участки. Втягивается кожа, банки начинают двигать.
  2. Медовый массаж. Проводят в массажном кабинете и дома. Средство наносят на воротниковую зону и шею. Кожу предварительно разогревают, затем похлопывают. Мед впитывается и загустевает. Увеличивается скорость отрыва рук в течение 10 минут. После этого принимают душ и наносят крем.
  3. Вакуумный массаж. Проводят пластиковыми банками. С помощью процедуры восстанавливают обменные процессы, снимают напряжение мышц. Кожу в области плеч и воротника несколько минут разглаживают. Затем воздействуют ребром ладони. Участок растирают, оттягивают кожу. Производят массажные движения банками.

Заканчивают легким поглаживанием ладонями. Большой палец находится отдельно в стороне. Остальные смыкаются. Движения могут быть по прямой линии и зигзагообразные, чтобы снять напряжение, избавить от переутомления. По спирали необходимы для максимального расслабления. Приемы комбинируют. Они помогут повысить мышечный тонус, избавят от застойных явлений, спазма и стрессов.

Профилактика заболевания

Массаж выбирают в качестве эффективного метода лечения. С его помощью избавляются от тонуса, снимают напряжение. В целях профилактики процедуру назначают 2-3 раза в год. Для лечения разрешается проводить 6-8 сеансов в год. Зависит от самочувствия пациента, запущенности состояния спины.

Во время перерыва необходимо самостоятельно массажировать позвоночник 10 минут каждый день. Движения мягкие, без надавливания. Важно правильно распределить время труда и отдыха, принимать лекарства, заниматься ЛФК. Это позволит избежать онемения конечностей, увеличит подвижность.

Массаж считают одной из самых действенных процедур при лечении остеохондроза. Он помогает облегчить общее состояние, расслабиться, снять компрессию нервов и артерий. Любая из используемых техник положительно влияет при разрушении хрящей. Процесс прекращается.

При запущенном состоянии остеохондроз вылечить не получится. Метод используют в качестве дополнительной меры. Совмещают с приемом медикаментов, народными средствами. Важно выбрать специалиста и получить правильное лечение, позволяющее быстро восстановиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.