Можно ли есть финики при сахарном диабете? Специальная диета, правильное питание, разрешенные и запрещенные продукты при диабете. Плюсы и минусы употребления фиников

Каждый человек, больной сахарным диабетом, осведомлен о том, что должен придерживаться строгой диеты. Важнейшим условием диетического питания является полный отказ от сладкого. Но что касается фруктов? Ведь несмотря на свой сладкий вкус, они оказывают полезное влияние на организм.

Еще недавно запретным продуктом при диабете считали финики. Но здесь уместно выражение о том, что во всем должна быть мера. В этой статье мы ответим, можно ли есть финики при сахарном диабете и в каком количестве. А также разберем плюсы и минусы употребления этого продукта.

контроль диабета

Особенности диеты

В интернете существует множество формул и указаний для больных сахарным диабетом о том, что такое хлебные единицы и как их можно подсчитать. Но большинство этих подсчетов довольно сложны. Поэтому существует очень простая ассоциация, которая помогает подсчитать разрешенный объем питательных веществ. Для этого надо всего лишь посмотреть на свои руки.

Количество углеводов, которые диабетик потребляет за день, должно быть равно размеру одного или двух сжатых кулаков. Объем зависит от уровня физической нагрузки, активности образа жизни и особенностей течения болезни.

Наибольшее количество белка содержится в мясе или рыбе. Размер куска должен быть не больше величины ладони больного, а максимальная его толщина равна толщине мизинца.

Жиров следует есть меньше всего. Их прием следует ограничить до размеров крайней фаланги большого пальца.

Больше всего больной сахарным диабетом должен кушать овощей. Их в рационе должно быть столько, чтобы они могли поместиться на обеих ладонях. Рекомендуются овощи, богатые клетчаткой: помидоры, огурцы, капуста и прочие.

разрешенные продукты при диабете

Разрешенные продукты

Прежде чем разобраться, можно ли кушать финики при сахарном диабете, нужно понять, какие продукты вообще разрешены при этом недуге.

  1. Несладкие хлебобулочные изделия из цельного зерна.
  2. Нежирные супы: вегетарианские или на костном бульоне из овощей.
  3. Нежирные виды мяса и птицы: кролик, индейка, курица, баранина, говядина, телятина.
  4. Рыба любого сорта, отварная, запеченная или приготовленная на пару.
  5. Овощи можно употреблять практически любые. Следует только ограничить сорта, богатые на крахмал: картошка, морковь, свекла. Лучше отдать предпочтения овощам с высоким содержанием клетчатки: капуста, огурцы, перец, помидоры, лук и прочее.
  6. Среди фруктов и ягод можно употреблять несладкие сорта: яблоки, вишня, слива, персики, смородина. В ограниченном количестве разрешены сухофрукты, виноград, ананас, дыня, банан.
  7. Крупы: гречка, перловка, коричневый рис, пшеничная крупа.
  8. Яйца, но в строго ограниченном количестве.
  9. Обезжиренные молочные продукты.
  10. Кондитерские изделия с заменителями сахара. При легкой форме диабета допускается кусочек шоколада, немного мороженого.
  11. Масло: сливочное в ограниченных количествах. Полезнее для диабетика растительное (подсолнечное, оливковое, кукурузное).
  12. Напитки: чай, специальный кофейный напиток, соки без сахара.
запрещенные продукты при диабете

Запрещенные продукты

Больные сахарным диабетом должны исключить из рациона следующие продукты:

  1. Сахар и мед, вместо которых можно использовать заменители сахара.
  2. Белый хлеб и выпечку из сдобного или слоеного теста.
  3. Конфеты. Есть специальные сладости для больных диабетом, в которых используется заменители глюкозы.
  4. Жирные виды мяса и рыбы.
  5. Жирные молочные продукты.
  6. Наваристые супы на мясном бульоне.
  7. Свежевыжатые или обычные соки с сахаром.
финиковое дерево

Какими полезными веществами обладает сладость

Финики представляют собой высушенные плоды пальм, которые произрастают на Ближнем Востоке. Калорийность 100 грамм этого продукта составляет 292 ккал. Это достаточно калорийный продукт. Но, несмотря на это, он содержит множество полезных элементов.

В его состав входят следующие микроэлементы и питательные вещества:

  • пектин;
  • аминокислоты;
  • витамины А, В, С;
  • бета-каротин;
  • фолиевая кислота;
  • марганец;
  • железо;
  • кальций;
  • магний.
защита от микроорганизмов

Польза продукта

Утвердительный ответ на вопрос о том, можно ли есть финики при сахарном диабете, позволяет дать их богатый состав. Благодаря наличию большого количества микро- и макроэлементов они обладают такими полезными свойствами:

  • повышают уровень работоспособности организма;
  • снижают усталость;
  • уменьшают количество липопротеинов низкой плотности в организме, тем самым уменьшая риск развития атеросклероза;
  • улучшают текучесть крови;
  • повышают эластичность сосудистой стенки;
  • активируют иммунный ответ, увеличивая этим устойчивость организма к инфекционным агентам;
  • активируют процессы кроветворения;
  • благоприятно влияют на зрение;
  • способствуют повышению выработки эндорфина, вследствие чего поднимается настроение.

Вред продукта

Многих беспокоит: "Можно ли больным сахарным диабетом есть финики?". Несмотря на то, что ранее был дан утвердительный ответ, в некоторых случаях его употребление может быть опасно.

Ниже представлены состояния, при которых включение фиников в рацион строго запрещено:

  • сахарный диабет 1 типа в тяжелой форме, стадии декомпенсации;
  • диабет 2 типа с сопутствующими заболеваниями;
  • возраст более 55 лет, так как активность ферментов, необходимых для переваривания пищи, снижена;
  • установленная аллергия на финики, поскольку их употребление может привести к тяжелым реакциям;
  • наличие сопутствующих хронических болезней, так как они сами по себе ухудшают течение сахарного диабета.
горсть фиников

В каких количествах допускается употребление

Отвечая на вопрос о том, можно ли есть финики при сахарном диабете, стоит сказать, что лишь недавно начали проводиться исследования по этому поводу. Большое количество полезных элементов в составе продукта все же склонили чашу весов в сторону употребления этого сухофрукта.

Кроме того, ответ на вопрос о том, можно ли употреблять финики при сахарном диабете, также зависит от тяжести течения процесса и типа диабета. Так, при инсулинозависимом типе с тяжелым течением и высоким уровнем глюкозы в крови необходимо полностью исключить этот продукт из рациона. А если человек болеет диабетом, который хорошо компенсируется таблетированными препаратами, употребление фиников позволительно.

Польза от употребления фиников при сахарном диабете возможно лишь от одной - двух штук в день. В идеале кушать их не чаще нескольких раз в неделю. Поглощение большего количества этой сладости приведет к увеличению содержания глюкозы в крови и ухудшению течения заболевания.

Прежде чем ввести продукт в рацион, необходимо обязательно поинтересоваться у своего лечащего врача, можно ли есть финики при сахарном диабете!

Советы при выборе

Если от своего врача вы получили ответ, что вам можно кушать финики при сахарном диабете, нужно правильно выбрать этот сухофрукт. Поскольку его полезные свойства сохраняются только при правильном хранении и транспортировке.

Свежие, полезные финики ни в коем случае не должны иметь:

  • трещины на кожице, так как в них могли попасть вредные микроорганизмы;
  • белый налет, который является кристаллизованным сахаром и появляется при неправильном хранении и транспортировке;
  • слишком блестящую поверхность, что говорит об использовании продавцом парафинового масла.

Стоит ли употреблять финики при сахарном диабете, решать только вам. Но перед тем, как принимать решение, в обязательном порядке проконсультируйтесь со своим врачом. Любые изменения в диете больного сахарным диабетом должны быть под строгим контролем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.