Хлеб при грудном вскармливании: список разрешенных и запрещенных продуктов, влияние на ребенка, отзывы

Будущая мама в период беременности кушает все, что ей нравится. Но после родов такая вседозволенность заканчивается. Наступает период повышенной ответственности за любой продукт, попавший на стол новоиспеченной мамочки. Больше всего молодую маму пугают отзывы уже родивших подруг о том, что в первые месяцы после появления малыша практически ничего нельзя. Ведь у малыша могут возникнуть проблемы с животиком, аллергия и прочие недуги.

Что можно кушать в первый месяц после родов? Можно ли употреблять хлеб на грудном вскармливании? Какие продукты придется на время позабыть, а какие добавить в рацион. Обо всем этом вы узнаете в статье. Ведь правильно составленный рацион – залог здоровья мамы и ее малыша. Через грудное молоко к ребенку попадают все полезные вещества, которые получает с пищей мама. Грудное вскармливание, как известно, лучший способ дать малышу любовь, заботу и крепкое здоровье.

Хлеб в рационе после родов

белый хлеб

Бытует мнение, что хлеб вреден для кормящей мамы. Так вот, это все ложь. Кушать хлеб можно при грудном вскармливании. Его употребление обязательно (по желанию), ведь содержащиеся в этом продукте углеводы помогают восполнить затраченную организмом энергию.

Другой вопрос, в каком количестве новоиспеченная мама будет его кушать. Во всем должна быть норма. А как известно, что в меру все полезно, почти все. В идеале в день можно скушать 3 кусочка хлеба и никому от этого плохо не будет. А вот злоупотребление этим продуктом, по отзывам, может вызвать у младенца запор и другие проблемы с животиком.

Хлеб в первый месяц после родов

хлеб в рационе кормящей женщины

Не стоит недооценивать пользу хлеба на грудном вскармливании, предаваясь предрассудкам. В этом продукте намного больше пользы, чем вы думаете. Употреблять его разрешено с первых дней после того, как мама оправилась после родов. Как вы сами заметили, в роддоме его подают на завтрак и обед с основным блюдом.

Маме нужно восполнять силы после родов, а также наполнять организм энергией для выработки молока. Тут главное, лишь соблюдение меры и все будет хорошо.

Польза хлеба для матери и ее ребенка

мама и малыш

Думая, что хлеб вреден и способен лишь вызывать накопление лишних кило, женщины ошибаются. Конечно, если неумеренно употреблять хлебобулочные изделия, то без накопления лишнего жира не обойтись. Правильная «доза» хлеба при грудном вскармливании, наоборот, может сыграть на пользу.

Допустимое количество хлеба на завтрак и обед помогает повысить мышечный тонус после родов, предотвратить появление ненавистного всеми женщинами целлюлита и повысить упругость кожи. Это в своих отзывах подтверждают молодые мамочки. Все это просто необходимо недавно родившей женщине, чтобы чувствовать себя прежней и красиво выглядеть.

Польза хлеба заключается в следующем:

  • Содержание растительных белков превращает этот продукт в конструктора. Ведь белки помогают обновлять клетки кожи (мышц).
  • Содержание клетчатки способствует улучшению работы ЖКТ.
  • Содержание витаминов группы В улучшает настроение и борется со стрессом (оказывает благотворное влияние на нервную систему).
  • И, конечно же, углеводы, которые так необходимы для полноценной жизни и выработки энергии в организме.
  • Помимо этого, в хлебе содержится железо, натрий, магний и другие микроэлементы.

Итак, что же получается? Хлеб при грудном вскармливании в первый месяц после родов не так уж и вреден, а, скорее, полезен. Ведь полученная польза обязательно передается малышу. Малютка получает ценные для «стройки» и развития организма вещества.

Почему иногда стоит отказаться от употребления хлеба кормящей маме

кормящая мама кушает

Хоть ранее вы узнали о пользе этого продукта, все же, существуют отдельные моменты, когда стоит отказаться от употребления хлеба на грудном вскармливании новорожденного. Если вы заметили, что после употребления этого продукта в пищу у малыша возникла аллергия, то следует на время исключить продукт из меню. Виной всему могут быть химические добавки (ароматизатор, краситель).

В сдобных продуктах содержится большое количество дрожжей, а также жиров растительного происхождения. Опасность кроется в наборе лишнего веса мамой, появлению запоров и проблем с животиком у ребенка. Как говорят в своих рекомендациях доктора, неправильно приготовленный и хранившийся хлеб может нанести существенный ущерб работе ЖКТ мамы и малыша. Отзывы женщин это подтверждают.

Какой хлеб должен быть на столе у кормящей женщины

домашний хлеб

Самый полезный и безопасный хлеб при грудном вскармливании – черный. Дело в том, что его изготавливают из ржаной муки, которая очень полезна для организма. Вещества, содержащиеся в составе такой выпечки, благотворно влияют на кровеносную систему, улучшают работу сердца и нормализуют пищеварительный процесс.

Наиболее популярным, по отзывам, является «Бородинский» хлеб. Технология его изготовления позволяет максимально сохранить всю пользу. В нем не содержится вредных добавок, которые могут негативно повлиять на самочувствие малыша. Продукт из ржаной муки является прекрасным дополнением основного рациона кормящей женщины, наполняя организм витаминами группы В, Е и РР.

черный хлеб "Бородинский"

Из дозволенных вариантов еще можно выделить хлеб из отрубной муки. Такой продукт щедр на содержание клетчатки и витаминов Е и В. Этот сорт хлеба рекомендуется женщинам, у которых наблюдаются проблемы со стулом (запор). Теперь вы знаете, какой хлеб можно при грудном вскармливании.

отрубной хлеб

Как выбрать «правильный» хлеб

Прежде всего, нужно понимать, что самыми лучшими считаются свежие продукты. В них содержится довольно большое количество полезных веществ. Поэтому приобретать продукцию нужно в проверенных магазинах, где осуществляется ежедневный завоз свежей выпечки (или собственное производство).

Не стоит приобретать выпечку, которая лежит на прилавке без обертки, либо упакованную в полиэтиленовый пакет. В таких продуктах мало пользы. Правильным вариантом упаковки и хранения хлеба считается бумажный пакет. Отличительная черта правильно приготовленного продукта - это приятный аромат. Но слишком ярко выраженный запах говорит о наличии ароматизаторов. А это чревато появлением аллергической реакции у малыша.

Старайтесь приобретать ровно то количество продукта, которое вы сможете скушать семьей за один день. Старый хлеб уже не имеет полезных веществ. Обратите внимание на однородность булки. У нормального продукта не должно наблюдаться крупных полостей (пор). Качественный хлеб имеет плотную и однородную структуру. Не покупайте продукт, если он вам не понравился на запах (кислый, дрожжевой или плесневелый аромат), или вызвал подозрение внешний вид.

Белый хлеб на столе у кормящей мамы

белый хлеб "Батон"

Некоторые женщины в своих отзывах говорят, что обожают белый хлеб. Кусочек свежего батона с маслом при нормальном состоянии (отсутствие запоров у мамы и малыша) не принесет вреда. Однако специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют воздержаться от частого приема в пищу этого продукта, объясняя это большим содержанием бесполезных компонентов, которые кроме вкуса больше ничего не приносят.

Белый хлеб при грудном вскармливании попал в немилость из-за содержания крахмала и дрожжей, которые не могут позитивно влиять на два организма (мамы и дитя). Мука, из которой изготавливается этот продукт, подлежит глубокой очистке, а значит, теряет все полезные вещества. Минимизируйте или вовсе исключите его из своего рациона, питаясь полезными продуктами с содержанием клетчатки.

Как самостоятельно приготовить полезный хлеб

малыш на кухне

Никогда нет уверенности, что покупаемый продукт будет на 100 % идеальным во всех отношениях. И как говорят великие люди, если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам. Хлеб собственного приготовления очень полезен, ведь вы знаете, что в него положили, в отличие от некоторых недобросовестных производителей.

В домашних условиях вы можете приготовить такие продукты, которые очень редко можно встретить на прилавках магазинов. Одним из таких считается кукурузный хлеб. Его рекомендуют в своих отзывах кормящие мамочки. Это идеальный вариант, в котором содержится масса пользы. Итак, чтобы приготовить чудо-булку понадобится:

  • Возьмите 400 граммов кукурузной муки (желательно пополам разного помола) и смешайте ее со стаканом молока комнатной температуры. В эту смесь вбейте 1 куриное яйцо, посолите и всыпьте пол чайной ложки соды (не гашеной).
  • Тщательно перемешайте все ингредиенты и замесите тесто, которое нужно будет оставить при комнатной температуре на полчаса, чтобы оно «созрело».
  • По истечении времени в подготовленную форму (предварительно смазанную маслом) выложите массу. Заполнить форму нужно до половины. Если у вас остается тесто, просто испеките еще один хлебушек.
  • Отправьте продукт в духовку на 40 минут, предварительно разогрев духовку до 180 градусов.
кукурузный хлеб

На выходе вы получите ароматный и полезный хлеб собственного приготовления. Продукт рекомендуется к употреблению через 2 недели после родов. Если после первого приема вы не заметили проявления негативной реакции (аллергии), то кушайте на здоровье. Только помните, что во всем должна быть мера.

Альтернатива хлебу: постные хлебцы

альтернатива хлебу - хлебцы

Когда возникает вопрос, какой хлеб при грудном вскармливании не принесет вреда, то можно запутаться. Если врач сказал, что на время исключить его из рациона, а вы не можете себя сдерживать, то можно заменить этот продукт хлебцами. В таком продукте отсутствуют дрожжи, что уже само по себе хорошо. Высокое содержание пищевых волокон позволяет насытиться, при этом, не набирая лишний вес. Такой продукт богат витаминами и микроэлементами, которые важны в период грудного вскармливания, положительно сказываясь на здоровье мамы и ее ребенка.

Общие рекомендации: что можно кушать, когда кормишь грудью

кормящая мать

Роды у всех проходят по-разному. Женщины, родившие естественным путем, могут позволить себе более обширный стол. А вот после кесарева сечения существуют некоторые ограничения в плане питания. Но это только на первые дни, дальше все в основном практически одинаково.

Итак, в первые сутки после кесарева сечения не рекомендуется вообще прием пищи. Можно пить воду (не газированную). Начиная со следующего дня, маме разрешается легкий бульон (из мяса), печеные яблоки, а также каши, приготовленные на воде. Первую неделю нужно строго соблюдать рекомендации врача по питанию. В первые дни при грудном вскармливании хлеб кушать можно (1-2 кусочка, не больше).

Родившие естественным путем женщины не защищены от разрывов в процессе родов. Поэтому, при наличии швов в промежности рекомендуется придерживаться диеты. В первые пять дней нельзя употреблять в пищу продукты с высоким содержанием клетчатки (сырые фрукты и овощи, грубый хлеб, отруби). Предпочтительно употребление каш на воде, легких супов и кисломолочной продукции (кефир, несладкий йогурт).

Наибольшие испытания ждут маму в первый месяц после родов. Кушать можно следующие продукты:

  • простая вода (если минеральная, то без газа);
  • кефир (нежирный);
  • пюре из картошки;
  • твердый сыр (50 % жирности, не более);
  • каши, приготовленные на воде;
  • вареная свекла (если не замечена аллергическая реакция у малыша);
  • печеные яблоки (предпочтительно зеленых сортов);
  • хлеб (черный, отрубной);
  • бананы (не больше 1 в день).

Начиная со следующего месяца, мама может расширить свой рацион:

  • можно кушать вареное яйцо (2 раза в неделю);
  • пить компоты из сухофруктов;
  • кушать сосиски домашнего приготовления (из говядины);
  • галетное печенье;
  • орехи (в ограниченном количестве);
  • мед (не более 1 столовой ложки в день);
  • сливочное масло (до 50 грамм в день);
  • молоко (нежирное);
  • рыба (треска, хек, сельдь).

Дальше, ближе к полугоду, мама может потихоньку пробовать продукты (которые ей хочется) и наблюдать за реакцией малыша. Старайтесь вводить один продукт и наблюдать за реакцией пару дней, чтобы понять, что стало причиной возникновения негативных реакций со стороны малыша.

Помните, что в период грудного вскармливания строго запрещены алкоголь и табак. Не рекомендуется употребление жареных, острых, копченых и экзотических блюд. Потерпите, пока ваш малыш подрастет. Ведь правильное питание мамы - это залог здоровья малыша, получающего от нее молоко. Здоровья вам и вашим деткам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.