Как приготовить стейк ти-бон с соусом и чесноком?

Какое мясо для стейка идеально подходит? Этот вопрос задают многие любители стейков. А пробовали ли вы ти-бон? Среди множества различных стейков ти-бон является одним из самых больших и дорогих. Почему же он такой дорогой? Первая причина – его размеры. Это действительно большой кусок мяса, вес которого может достигать килограмма! Далеко не каждый сможет съесть этот стейк за один присест. Ну а второй причиной является то, что в этом куске мяса присутствуют сразу два стейка: с одной стороны - нью-йорк, а с другой - филе-миньон. А отделяет их кость. Вообще, мясо на кости – это очень вкусно, но и для обжарки требуется больше времени.

сырой стейк ти-бон

Более дешевым аналогом ти-бона является стейк портерхаус. Если вам удалось заполучить ти-бон стейк, то нужно уметь его правильно готовить, чтобы как можно максимально почувствовать этот аромат и вкус нежнейшего куска мяса. Чтобы жарить мясо спокойно, рекомендуется сначала сделать все приготовления, чтобы ни на что не отвлекаться.

Чеснок в масле

Сделаем чеснок в масле, который чуть позже понадобиться. Почистим чеснок (примерно 6 зубчиков), и поместим его в какую-нибудь посуду. Наливаем туда оливковое масло и кидаем немного розмарина.

Чеснок в масле

Это все дело нужно прогреть. Можно поставить на огонь, но следите, чтобы масло не закипело. Подойдет и водяная баня, тогда масло точно не закипит. Пока зубчики чеснока там готовятся, нужно заняться соусом!

Соус

Соус является главной составляющей стейка, а при работе с таким стейком, как ти-бон, нужно не ошибиться с ним. Рецептов великое множество, рассмотрим один из них. Тот соус, который мы приготовим, будет отлично сочетаться со стейком на сковороде и оставит превосходное послевкусие. Для приготовления соуса нам потребуется:

  • Репчатый лук.
  • Чеснок.
  • Апельсин.
  • Розмарин.
  • Вустерский или соевый соус.
  • Соус барбекю.
  • Сливочное масло.
Жарим лук для Ти-бон

Лук и чеснок нарезаем очень мелко (чем меньше - тем лучше), примерно по столовой ложке. Берем апельсин и снимаем корку. Из всей кожуры нам понадобится только небольшой кусок. Растапливаем сливочное масло на сковороде, после чего туда добавляем чеснок и лук. Чтобы придать цитрусовый аромат, кинем туда же кожуру апельсина. Ожидаем, пока лук примет золотой оттенок, и добавляем соус барбекю. Через минуту добавляем вустерский соус. Конечно, можно использовать и соевый соус, но уж если вы работаете со стейком ти-бон, то лучше не экономить и воспользоваться вустерским. Добавлять нужно немного, примерно 4 столовые ложки. После того как все вскипит, соус готов!

Солим стейк

Солить стейк нужно обязательно. Посыпьте обильно стейки с каждой стороны крупной солью. Учитывая размеры мяса, можно не переживать, что ти-бон будет очень соленым. Он впитает столько, сколько нужно. Поэтому соли не жалейте, лишнее потом можно убрать. Перчить стейк тоже надо, однако мнения людей разделяются. Кто-то утверждает, что добавлять перец надо сразу, другие говорят, что потом.

Солим стейк Ти-бон

Как показала практика, перчить лучше при жарке, поэтому нужно отложить присоленный стейк на 5-10 минут. Хочется отметить, что на мясе могут быть трещины, в которые может попасть соль. В этом случае стейк действительно можно пересолить. Чтобы избежать этого, рекомендуется придерживать рукой мясо, чтобы закрыть трещины.

Жарим ти-бон

За 5-10 минут ти-бон впитает необходимое количество соли, излишки специи необходимо убрать. Теперь все это дело нужно пожарить. Ставим сковороду на газ и ожидаем, пока нагреется. Кстати, лучше всего подойдет чугунная сковорода. Как только вы заметите, что из сковороды идет дым, можно добавлять оливковое масло. Если вы хотите, чтобы на вашем стейке остались красивые полоски (если у вас сковорода гриль), то необходимо протереть мясо маслом. Если же вам без разницы, то можно обойтись и без этого.

стейк на сковороде

Кладем стейк на сковороду, и засекаем время. Жарить нужно с каждой стороны по 2,5 минуты. Пока стейк жарится, следует его тщательно поперчить. Естественно, только этого недостаточно, чтобы мясо приготовилось, поэтому стейк нужно довести в духовке. Берем противень, кладем зубчики чеснока, которые вы ставили готовиться еще в самом начале, а на них - ти-бон стейк. Духовку следует разогреть до 200 °С. Отправляем туда стейк на 10 минут, чтобы он дошел. Подавать стейк необходимо вместе с соусом.

Вот и весь рецепт стейка ти-бон. Такое мясо, конечно, дорогое и готовить его достаточно сложно, однако тот вкус, который вы почувствуете, не заставит вас пожалеть о потраченных деньгах и времени! Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.