А что, если это некомпетентность?

Люди не любят невежественность. Без разницы, о какой компетенции идет речь: профессиональной, коммуникативной или эмоциональной. Все хотят обладать ею. Каждый человек стремится стать успешным и знающим, чтобы легче жилось, чтобы проще было достигать поставленные цели.

Некомпетентным быть не модно

Некомпетентность – это невежество, недостаток знаний в какой-либо области. Если кондуктор не знает, какие таблетки принимать при заболевании - это не страшно. Ужасно, когда врач, ставя пациенту диагноз, ошибается. Другими словами, некомпетентность – это опасно.

Людей раздражают некомпетентные люди, потому что на них нельзя положиться. Обычно с ними сложно нормально разговаривать - они не умеют слушать. Также их отличает неспособность оценить хорошо развитые навыки настоящих профессионалов своего дела. Ведь неграмотный человек не может понять, что ему пишет грамотный. Никто не хочет быть невеждой, так откуда они появляются?

человек с оленьей головой

Причины некомпетентности

Человек видит недостаток своих знаний только тогда, когда развивается. Освоив правила английского языка, он осознает, насколько неправильно говорил до этого. Однако часто встречающаяся отличительная черта некомпетентных людей – они не видят нужды в развитии.

Людям свойственно оценивать свои способности выше, чем у статистически среднего человека, и считать себя талантливее большинства. Например, есть ученики, которые, получая плохой балл за проверочную работу, злятся, потому что считают, что они однозначно написали ее хорошо. Это некомпетентность, которая называется неосознанной, то есть когда человек ищет причины неудач во внешнем мире, не замечая своего незнания.

Талантливый народ как раз самый скромный. И те, которые знают достаточно, чтобы осознать свою некомпетентность, думают, что они далеки от знающего человека.

У многих учеников в школе был совершенно непонятный для них предмет. В таком случае нужно идти на консультацию. На ней учитель спрашивает: "Что именно ты не понимаешь?". На этот вопрос большинство детей отвечает словами "Не знаю" или "Все". Это некомпетентность осознанная, когда человек может развиваться.

Как не пополнить число невежд

развитие и эволюция человека

Есть несколько советов, следуея которым, вы сможете избежать неосознанной некомпетентности:

  • Стоит всегда помнить о том, что нет рубежа для развития.
  • Наблюдая, можно учиться многому, таким образом уничтожая свое невежество. Ребенок, видя, как мама готовит, с возрастом может делать это на удивление легко.
  • Обучение. Читая, слушая какую-то информацию, ее стоит фильтровать. Следует постоянно задавать себе вопросы в духе: "Что доказывает, что это правда?", "Почему я в этом уверен?".
  • Практика. Без практики навык не развивается – это факт.

Следовательно, главный совет: чтобы не умереть некомпетентным, надо развиваться (читать, наблюдать, улучшать навыки). Не бывает чего-то среднего между "развиваться" и "деградировать". Если человек не развивается, то он деградирует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.