Чем мыть глянцевую кухню: обзор моющих средств, методы чистки, особенности ухода, советы и отзывы

Каждая хозяйка, выбирая кухню, желает сделать выбор в пользу практичности и стильности. Среди наиболее популярных вариантов, рекомендуемых дизайнерами, сейчас мебель с глянцевой поверхностью.

Однако кухня предназначена для того, чтобы готовить пищу. А значит, неизбежно появление всевозможных пятен, капель воды и т. д. Подобные следы приготовления пищи значительно портят внешний вид глянцевой кухни. Хорошая хозяйка должна быть озабочена несколькими вопросами. Как вернуть первозданный блеск? Чем мыть глянцевую кухню? Обо всем по порядку.

Особенности глянцевой кухни

Бликующая поверхность, переливающаяся на свету, увеличивает пространство, придает помещению некоторую свежесть и расширяют его. Особенно это касается светлых фасадов. Даже самая скромная и компактная кухня с такой мебелью приобретет совершенно другие масштабы.

моем глянцевую кухню

Перед покупкой желательно заранее определиться, насколько удачно глянцевые поверхности впишутся в общий интерьер. Затрудняясь с самостоятельным принятием решения, можно обратиться к дизайнеру. Оценив все профессиональным взглядом, он подскажет наиболее верное решение.

Однако в любом случае нужно понимать, что глянцевая мебель будет выглядеть привлекательно, только если содержать ее в чистоте.

Особенности ухода

Многие хозяйки вынуждены всерьез задаваться вопросом, чем мыть глянцевую кухню. Ведь в этом и состоит главный секрет поддержания ее презентабельно вида. Даже самая дорогая мебель, перепачканная пятнами от еды и брызгами воды, будет выглядеть неопрятно и дешево.

Хозяйкам, прежде всего, понадобится терпение. Необходимость мыть глянцевую кухню возникает едва ли не ежедневно. Для частой уборки рекомендуется использование мягкой ткани, которая не оставляет царапин. Подойдет нежная микрофибра или деликатнейший хлопок. До прикосновения к глянцевой поверхности обязательно нужно смочить тряпочку.

чем мыть глянцевую кухню без разводов

Ответ на вопрос, чем мыть глянцевую кухню, прост и сложен одновременно. В отзывах рекомендуется использование мыльного раствора для удаления застаревших пятен. Для его приготовления можно использовать моющее средство, которое предназначено для посуды.

Если не знаете, чем мыть глянцевую кухню, обязательно нужно избегать использования агрессивных средств и абразивов. Они способны заметно подпортить внешний вид светоотражающей поверхности.

Что делать с разводами?

Как на любой поверхности, способной отражать световые лучи, на глянцевой мебели могут проявиться остатки моющих средств. Попросту говоря, разводы. Для того чтобы от них избавиться, рекомендуют использовать специальные средства, предназначенные для очищения стекол. Обычно в их составе присутствует спирт. Достаточно нанести небольшое количество средства, которые обычно продаются в виде спреев, на глянцевую мебель и деликатно вытереть мягкой тряпочкой, чтобы поверхность стала абсолютно сухой. Теперь вы знаете, чем мыть разводы на глянцевой кухне.

Советы

Важно знать не только, чем мыть кухню из глянцевого пластика, но и поинтересоваться общими советами, которые надолго сохранят внешний вид мебели.

чем мыть глянцевую поверхность кухни
  • Чтобы не царапать фасады, для уборки нужно использовать мягкие салфетки, выполненные, например, из микрофибры или хлопка.
  • Старайтесь не подвергать глянцевую поверхность резким температурным перепадам.
  • Если не знаете, чем мыть глянцевую поверхность кухни, прежде всего, откажитесь от использования жестких губок. Их применение чревато появлением неприятных царапин, от которых в дальнейшем не удастся избавиться. При этом внешний вид кухонной мебели будет безнадежно испорчен.
  • Не используйте средства, которые содержат абразивные добавки. Неприятное последствие все то же – появление царапин, которые безвозвратно лишают глянцевую поверхность роскошного блеска. Именно он придает всей кухне особый неповторимый лоск и шик.
  • Откажитесь от слишком агрессивных моющих средств, способных разъедать поверхность и краску. Иначе глянцевая поверхность не будет блестящей, как прежде.
  • Желательно обеспечить такую установку кухонной мебели, чтобы глянцевые поверхности были скрыты от прямого воздействия палящих солнечных лучей. Ультрафиолет не очень полезен, так как под его воздействием цвет тускнеет значительно быстрее.
  • Не рекомендуется располагать рядом с глянцевой мебелью лампы накаливания, а также отопительные приборы. Кроме того, такие поверхности не стоит нагревать выше семидесяти градусов.
  • Позаботьтесь о наличии вытяжки на кухне. Если обеспечить своевременную вентиляцию, удастся избавиться от излишков влаги, а также резких запахов. Это, в конечном счете, тоже скажется на сохранности глянцевой кухонной мебели.

Какие средства нельзя использовать?

Выбор вариантов того, чем мыть глянцевую кухню без разводов, настолько огромен, что разобраться сложно. Прежде всего, желательно сразу запомнить, каких средств стоит избегать. В этот список входят:

  • всевозможные растворители, например, ацетон;
  • спирт;
  • препараты с содержанием соды или соли;
  • аммиак;
  • нитроглицерин;
  • полимерные смолы.

Выбирая, чем мыть глянцевую кухню от жира, лучше отказаться от меламиновой губки или использовать с повышенной осторожностью. Она превосходно удаляет следы фломастеров, однако может навредить лаковым, а также акриловым поверхностям.

Перед использованием меламиновую губку нужно смочить и тщательно отжать. Это смягчит ее, не позволяя оставлять царапины на поверхности мебели.

чем мыть глянцевые фасады кухни

Далее моем глянцевую кухню, а точнее загрязненные участки, слегка нажимая на губку. Если слишком сильно давить, меламин разрушится, а на поверхности образуются царапины. Когда процесс завершен, нужно протереть глянцевый фасад влажной тряпочкой.

Итак, глянцевая кухня способна доставить немало хлопот своим хозяев. В частности, нужно знать, чем мыть глянцевые фасады кухни, какие применять средства и как ими правильно пользоваться. Однако при должном уходе мебель будет радовать своих хозяев блестящим первозданным видом. А разнообразие стильных решений позволяет приобрести глянцевую кухню при наличии любого бюджета и вкуса.

Методы чистки

  • Использование жидких средств. Сначала на глянцевый фасад наносят моющий состав. Некоторые средства продаются в виде спреев, что весьма удобно в использовании. При отсутствии распылителя используют мягкую сторону губки. Оставив состав на некоторое время для разъедания загрязнений, глянцевую поверхность протирают сухой тряпочкой.
  • В отзывах подчеркивают удобство применения влажных салфеток. Это уже готовые средства для уборки кухни, пропитанные специальным составом. Не понадобится дополнительно приобретать моющие средства. Достаточно просто достать салфетки из упаковки и протереть глянцевые поверхности.
  • Паровое воздействие. Довольно интересный способ очистки глянцевых поверхностей. Нужно разогреть отпариватель, а затем аккуратно водить его над пятнами, не прикасаясь к поверхности мебели. Размягчив загрязнения, можно прекратить паровое воздействие. Останется лишь воспользоваться чистой салфеткой, чтобы окончательно очистить поверхность.

Обзор моющих средств

Нужно очень тщательно их выбирать, чтобы не испортить внешний вид глянцевой кухонной мебели. Категорически не рекомендованы агрессивные средства, способствующие появлению царапин и разводов. Состав должен быть максимально щадящим, но при этом достаточно эффективным, чтобы справиться с загрязнениями.

разводы на глянцевой кухне чем мыть

Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуют сначала нанести средство на небольшой участок глянцевой поверхности, который не находится на самом видном месте. Только в случае удачного эксперимента можно продолжать очистку всех фасадов.

Омыватель для стекол

Использовать можно даже средство, предназначенное для автомобилей. Преимущество таких омывателей в том, что они превосходно справляются с разводами, с легким жировым налетом и т. д.

Среди конкретных составов можно перечислить следующие.

  • Cif. Производится во флаконе с насадкой-распылителем. Согласно отзывам действует весьма деликатно, удаляя следы грязи и жира на боковых фасадах и глянцевых столешницах.
  • HG. Это средство создано специально для очищения интерьерных предметов. Справляется с пылью, следами жира и пятен на окрашенных и пластиковых поверхностях.
  • EcoWoo. Отличается деликатным составом, позволяя без труда очищать глянцевые поверхности. Обладает резким неприятным запахом. Отзывы подтверждают, что разводов средство не оставляет.

Универсальная жидкость

чем мыть глянцевую кухню от жира

Выбирать нужно такую, которая предназначена специально для глянцевых поверхностей. Производится в бутылках, а также в виде спреев. Использоваться может на абсолютно любой мебели, в том числе кухонной. Очищает от грязи, жировых пятен и т. д. После ее использования не остается царапин, глянцевая поверхность выглядит более свежей.

Средство для посуды

Лучше выбрать то, в составе которого нет твердых частиц, способных поцарапать глянцевую поверхность. Средство, предназначенное для мытья посуды, обычно обладает деликатным составом, но при этом позволяет очистить кухонную мебель от пятен, остатков пищи.

Весь секрет в правильном использовании. Достаточно смешать небольшое количество средства с водой, чтобы появилась пышная пена, которую наносят на загрязненные участки. Спустя десять минут пену убирают губкой, а глянцевую поверхность вытирают тряпками. Сначала влажной, затем сухой. Обе должны быть мягкими и не оставлять царапин. В уходе за глянцевой кухонной мебелью это особенно важно.

Полироль

Средство может быть представлено в виде геля, пасты или раствора. Используют для завершения уборки. Полироль наносят, используя деликатную ткань. Это средство восстанавливает шикарный блеск и даже покрывает поверхность тончайшей пленкой, способной защитить от царапин и загрязнений.

чем мыть кухню из глянцевого пластика

Нужно понимать, что глянцевые поверхности весьма капризны в уходе. Перед выбором такой кухни нужно тщательно взвесить все аргументы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.