Значение слова "качество" и синонимы к нему

Рассмотрим значение и синонимы «качества». Понятия стоит рассматривать именно в паре. Потому что значение того или иного слова всегда выступает центром, а к нему, в его орбиту, притягиваются синонимы. Следует начать с определения смыслового содержания слова.

Значение

Пес и кот

Может показаться, что слово «качество» (синонимы пока оставим в стороне) очень многозначно, но откроем толковый словарь и прочтем следующее:

  1. Совокупность существенных признаков, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность.
  2. То или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего-нибудь.

Первого значения бояться не нужно, потому что в словаре есть пометка, что это специальный термин. Имеется в виду философский смысл понятия «качество». Поэтому оно нам в этом значении не нужно. Подберем синонимы к «качеству», полагаясь на второе значение. С другой стороны, полностью открещиваться от первого значения тоже неправильно. Ведь действительно качества, признаки отличают одни объекты предметного мира от других, например, кошку от собаки. Дело не только в достоинстве, прочности, классе какого-то изделия или работы сотрудника. Но правда и то, что когда мы думаем о качестве и синонимах его, то нам прежде всего в голову приходит второе значение. Поэтому на нем и сосредоточимся.

Синонимы

Желтые звезды на синем фоне

Посмотрим, чем порадует нас другой словарь, без которого мы не смогли бы выполнить задачи:

  • черта;
  • особенность;
  • свойство;
  • признак;
  • характеристика.

Интересно, что синонимы слова «качество» подходят сразу к двум значениям, обозначенным в толковом словаре. Все существительные могут как отличать один предмет или явление от других, так и служить ориентиром, по которому оценивают достоинство вещи. Поэтому никого не удивит, если мы перейдем к рассмотрению явления высокого качества.

Синонимы для словосочетания «высокое качество»

Мерседес – это знак качества среди машин

Когда речь идет о явлении высокого качества в гастрономической сфере, то аналогов нет. Вспомните цитату из М. А. Булгакова: «Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя». Вот так и с продуктами: они либо свежие, либо тухлые.

Что же касается техники или машин, то здесь можно рассчитывать на разнообразие. В зависимости от средств, которыми человек располагает, он может купить как очень качественную вещь, так и очень некачественную. В первом случае гарантию высокого качества берет на себя бренд, фирма, а во втором – покупатель соглашается с рисками, а также с тем, что он, возможно, выбросил деньги на ветер. Высокое качество – это товар сегодня, как и почти все в условиях рыночной экономики.

После того как мы уяснили, что такое качество и какова его судьба в современном мире, самое время обратиться к синонимам «высокого качества»:

  • высший класс;
  • фирма;
  • добротный;
  • хороший;
  • крепкий;
  • надежный;
  • отличный;
  • капитальный;
  • фундаментальный.

Достаточно, пожалуй. Единственный синоним, который нуждается в пояснении, – это тот, что под номером 2. Почему «фирма» – это знак качества? Все очень просто. В 90-е годы XX века (а может, и раньше тоже) в России, когда хотели заявить о высоком качестве чего бы то ни было, говорили только одно слово – «фирма». Или даже так: «Фирма!» Сразу становилось понятно, что вещь качественная. Другие характеристики были не нужны. Это сейчас нужны синонимы качества, а тогда все было и так понятно, без всяких пояснений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.