Глина отбеливающая: виды, состав, применение в косметологии, инструкция по использованию. Плюсы и минусы ухода, отзывы покупателей

Отбеливающая глина является эффективным средством для устранения пигментации на лице. Она активно применяется специалистами в салонах красоты и людьми, следящими за состоянием своих кожных покровов в домашних условиях. Из этого продукта готовят маски, кремы и прочие средства.

Одной из наиболее популярных является отбеливающая глина, на Кавказе добываемая. Она производится в больших количествах и распространяется не только по России, но и по другим странам. Разновидностей этого продукта существует немало, поэтому перед использованием обязательно нужно ознакомиться со всеми.

белая глина отбеливающая

Химический состав

Отбеливающая глина на Кавказе, обладающая уникальными свойствами, и каолин, добывающийся с других земель, известны людям как минералы. Они были созданы самой природой в процессе соединения оксида алюминия и кремния. Но эти компоненты не являются окончательными в списке составляющих продукта. На самом деле в глине также присутствуют такие элементы: кремний, кальций, азот, марганец, цинк и калий. Все они представляют ценность для организма каждого человека. Недостаток одного из этих элементов негативно сказывается на здоровье.

Применение в косметологии

В области косметологии, как правило, используется голубая и белая отбеливающая глина. Они обе мягко воздействуют на кожные покровы и способствуют повышению их упругости и улучшению здоровья. С их участием создаются различные маски, устраняющие воспалительные процессы и подсушивающие кожу. Благодаря этим продуктам можно избавиться от пигментации и прыщиков. Более того, они сужают поры, а также впитывают токсические вещества и избыток секреции сальных желез.

отбеливающая глина на кавказе

Преимущества и недостатки

Белая глина отбеливает лицо, улучшая его тон и устраняя серость. Более того, этот продукт способен сузить поры и выровнять цвет, тем самым позволяя удобнее наносить декоративную косметику. Также к преимуществам глины можно отнести лифтинг-эффект, из-за которого ее включают даже в некоторые кремы с подтягивающим эффектом.

Что касается недостатков, их здесь не так много. Самый главный минус состоит в том, что продукт способен пересушить кожные покровы. По этой причине применения глины необходимо обрабатывать кожу увлажняющими средствами.

белая глина отбеливает лицо

Виды и свойства глины

Глина выступает в качестве природного компонента. Ее разновидностей существует довольно много. Причем, каждый вариант обладает своими особыми свойствами. В медицине и косметологии с целью отбеливания используются следующие виды глины:

  1. Желтая. Она отличается высоким содержанием калия и часто применяется в случае эмоциональных перегрузок. Эта разновидность отлично помогает также при стрессах и даже патологиях суставов. Кроме того, она способствует выведению из человеческого организма вредоносных токсинов.
  2. Каолин (белая отбеливающая глина). Этот тип активно используется для приготовления масок. Каолин обладает омолаживающим действием. Люди, уже использовавшие другие продукты, утверждают, что белая глина отбеливает довольно хорошо. Кроме того, она является эффективной при заболеваниях суставов и мышечных волокон, а также мастопатии и выпадении волос.
  3. Красная. В ее составе присутствует железо в большом количестве, поэтому она применяется в случаях лечения анемии и малокровия.
  4. Серая. Данная разновидность также обладает отбеливающим эффектом, но дополнительно приводит в норму работу сальных желез и активизирует восстановление поврежденных тканей покровов.
  5. Зеленая. Она особенно полезна людям, страдающим сердечными приступами, а также тромбозом и воспалениями венозных стенок. Используется этот продукт и в качестве средства, очищающего и выравнивающего тон кожи лица.
  6. Голубая. Эта разновидность лечебной глины нормализует процессы обмена и участвует в расщеплении излишка жировых отложений.
какая глина отбеливает

Выбор продукта

Голубая и белая отбеливающая глина отлично воздействует на кожу таким образом:

  • устранение пятен постакне;
  • ликвидация веснушек и пигментных пятен;
  • сглаживание неровностей естественного загара.

Заметный результат появляется уже после первого сеанса. Дабы закрепить его, следует проводить процедуры систематически. Самое главное - подобрать продукт, подходящий по типу кожных покровов: увядающей коже нужна серая глина, жирной - каолин, голубая и черная, комбинированной - желтая, гиперчувствительной - красная. Универсальной считается розовая разновидность, так как она замечательно тонизирует, увлажняет покровы и устраняет воспаления. Кроме того, этот тип глины является гипоаллергенной.

Каолин является самым действенным отбеливающим средством. Эту глину нередко называют фарфоровой, так как в результате регулярного использования лицо обретает гладкость и мраморную белизну. Но обладателям сухого типа покровов применять ее не стоит, так как возрастает риск еще больше пересушить кожу и увеличить количество морщин.

Эффект отбеливания обуславливается природными свойствами белой глины. Она обладает абсорбирующим, бактерицидным, а также обволакивающим воздействием. Этот продукт будет идеален для обладателей пятен постакне и жирной кожи.

Домашние рецепты

Узнав, какая глина отбеливает, пора рассмотреть рецепты приготовления домашних средств. Определив наиболее подходящий тип продукта, с ним можно приготовить эффективный состав. Каждая маска из белой отбеливающей глины и других ее разновидностей имеет свои особенности. Готовятся эти средства из доступных компонентов, которые легко может приобрести любой человек. Составляющие даже не обязательно закупать в супермаркете или аптеке, так как они присутствуют во многих домах.

отбеливающая глина для лица

Классика

Стандартным вариантом маски является обычная глина в сухом виде, соединенная с водой. Для этого потребуется смешать эти два компонента так, чтобы получилась сметанообразная консистенция. Самое главное - размешать комочки. Компоненты не стоит брать в большом количестве, так как они будут потрачены зря. Для одной процедуры вполне достаточно будет лишь пары чайных ложек основного ингредиента и 2-4 ложечек воды.

Маска наносится на чистое лицо и выдерживается до тех пор, пока не посветлеет и не начнет трескаться. Смывать ее следует проточной водой. После процедуры можно обработать кожу питательным или увлажняющим кремом, в зависимости от типа покровов.

глина отбеливающая кожу

С лимоном и ромашкой

Прекрасно отбелить глиной кожу поможет средство, созданное на основе ромашки и лимона. Рецепт приготовления очень прост:

  1. Взять столовую ложку белой глины в виде порошка и смешать с таким же количеством ромашкового отвара и половинкой свежевыжатого лимонного сока.
  2. Тщательно перемешать все ингредиенты, устранив все комочки.
  3. Готовая масса должна обладать густой консистенцией, чтобы она не стекала с лица.
  4. Очистить кожу от декоративной косметики и поверхностных загрязнений, а затем распарить ее.
  5. Нанести маску на лицо и выдержать около 5 минут.
  6. Промыть кожные покровы и высушить кожу полотенцем.
  7. Сразу обработать задействованные участки увлажняющим кремом.

Главным преимуществом этой маски является ее доступность. Хотя главные ингредиенты имеются не в каждом доме, их легко можно приобрести в любом ближайшем магазине или аптеке по низкой цене.

С белком и солью

Интересный способ использования продуктов питания удивляет всех людей. В данном случае каждый компонент оказывает большое влияние на кожу, выполняя главную задачу - отбеливание покровов. Рецепт маски не такой уж и сложный:

  1. Взять один белок куриного яйца и взбить его.
  2. Добавить щепотку соли и взбить массу еще раз, пока не появится пена.
  3. Высыпать в полученную массу половину столовой ложки глины в сухом виде и еще раз перемешать.
  4. Нанести маску на лицо и выдержать около 15 минут.
  5. Тщательно и аккуратно промыть лицо проточной водой.
  6. Обработать кожу кремом (магазинным или домашним) с увлажняющим и питательным действием.

С соком лимона и огурца

Довольно необычный рецепт дает вполне хороший эффект. Хотя на первый взгляд эта смесь кажется совсем бездейственной, уже после первого сеанса любой человек может убедиться в обратном. Для приготовления состава необходимо:

  1. Соединить столовую ложку главного ингредиента с несколькими каплями лимонного и огуречного сока.
  2. Тщательно перемешать смесь и нанести на предварительно очищенные кожные покровы.
  3. Через 10 минут промыть лицо теплой водой.
  4. Промокнуть кожу мягким полотенцем и нанести на нее крем с увлажняющим воздействием.

С кефиром и томатным соком

Отличным вариантом также является маска на основе сока из томатов и кефира. Она дает не менее хороший результат, чем остальные составы в списке. Хотя по финансовым затратам выйдет немного больше, полученный в итоге результат стоит того.

Делается маска таким образом:

  1. Соединить в отдельной емкости глину, кефир и сок в равных пропорциях (лучше всего брать не больше столовой ложки каждого компонента, если средство делается для одного человека).
  2. Нанести готовую смесь на распаренное лицо и выдержать 15 минут.
  3. Тщательно умыться, устраняя все остатки, а затем нанести на кожу увлажняющий крем.

Такую маску активно используют обладатели сухого типа кожи, хотя она прекрасно подходит жирным, нормальным и комбинированным покровам.

глина отбеливающая отзывы

С содой и тальком

Отбеливающая глина также дает великолепный эффект в сочетании с тальком и пищевой содой. Для приготовления и использования состава необходимо действовать поэтапно:

  1. Взять столовую ложку основного компонента - глины, и смешать с 1,5 чайной ложки соды и половинкой десертной ложки талька.
  2. Тщательно перемешать и добавить пару капель пероксида водорода.
  3. Добившись однородной консистенции, нанести полученную смесь на лицо, обходя запретные зоны (глаза, ноздри и рот).
  4. Спустя 15-20 минут умыться теплой водой.
  5. Немного просушить задействованную кожу и нанести на нее крем с жирной основой.

Никаких других средств после процедуры не стоит использовать в течение двух часов. Это объясняется тем, что их воздействие может затормозить или вовсе перекрыть эффективность, получаемую от глиняной маски.

Частота применения масок

Если необходимо срочно устранить пигментацию или немного осветлить родинки, разрешается использовать маску три дня подряд по одному разу в сутки. Этого вполне достаточно для устранения даже самых темных пятен. В дальнейшем, только лишь в целях профилактики, рекомендуется наносить состав на лицо не чаще одного раза в неделю. Благодаря такому подходу полученный результат удастся сохранить на длительное время. Ни старые, ни новые пятна уж точно не появятся, если соблюдать это просто правило.

Ошибки

Очень часто люди, использующие глину, отбеливающую кожу, совершают ошибки во время процедур. Это касается нанесения состава на лицо, времени его выдержки и смывания. Чтобы не допускать их и не ухудшать состояние кожи, следует соблюдать основные правила применения продукта. Они не такие уж и сложные, поэтому стоит уделить время на изучение.

Правила использования

Наиболее важными являются следующие правила:

  1. Перед приготовлением маски необходимо довести все ингредиенты до комнатной температуры. Это означает, что не стоит их за 10 минут до начала смешивания доставать из морозильной камеры или нагревать на водяной бане.
  2. В процессе смешивания компонентов нужно следить за смесью и сразу устранять все комочки.
  3. Смывать средство с лица требуется уже после его засыхания. Лучше всего не дожидаться, пока нанесенный слой начнет трескаться, так как это повредит поверхности кожи.
  4. Если получившаяся смесь слишком густая и быстро высыхает на лице, можно предварительно сбрызнуть обрабатываемую поверхность термальной водой.
  5. Убирать состав с лица следует только проточной водой. Для этой цели не подойдет термальная жидкость или тоник. Более того, необходимо умывать тщательно, чтобы не оставлять никаких частиц.
  6. Если маска наносится впервые за всю жизнь, необходимо предварительно протестировать ее на чувствительность кожи. Для этого потребуется нанести небольшое количество полученного состава на сгиб локтя и наблюдать за реакцией в течение 10 минут. Если никаких изменений не произойдет, то маску можно использовать смело.
  7. Протирать лицо после умывания нужно только мягким полотенцем и плавными круговыми движениями. Но ни в коем случае не нужно надавливать и тереть кожу.

Противопоказания

Использовать отбеливающую глину для лица не стоит в случае наличия следующих проблем:

  • склонность к аллергическим реакциям;
  • активные воспаления с гнойным содержимым;
  • родинки, которые систематически появляются, разрастаются и самостоятельно исчезают;
  • не зажившие рубцы, раны и ожоги на обрабатываемой области.

Отзывы людей

Как ни странно, отзывы об отбеливающей глине поступают только положительные. Люди, использовавшие ее уже несколько раз, утверждают, что эффект получается просто потрясающий. Многим из них хватило всего пары сеансов, чтобы устранить ненавистные пигментные пятна и даже неплохо скрыть синяки под глазами.

Глину с отбеливающим эффектом активно применяют и женщины, и мужчины. Все они получили неожиданные результаты и сохранили их на длительное время. Людей приятно удивляет, что всего одной процедуры в неделю достаточно для поддержания хорошего состояния кожи.

Заключение

Отбеливающая глина дает возможность справиться с различными визуальными дефектами на коже. Этот продукт отлично справляется с теми же задачами, что и дорогостоящие косметологические товары. Он не вызывает аллергических реакций и не наносит совершенно никакого вреда коже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.