Строение женского организма, типы половых губ. Изменения формы и цвета, как предостеречь себя, причины изменения

Внешность каждой женщины индивидуальна, каждая по-своему красива, у каждой свои достоинства и недостатки. Но не только внешние качества отличаются. Внутреннее строение также особенное. Структура влагалища каждой женщины неповторима, у него (влагалища) свой цвет (темный или светлый, лиловый или розоватый), своя форма (правильная или немного дряблая), своя упругость. В данной статье поговорим о половых особенностях женщины.

Типы женских половых губ

Существует два основных типа у всех женщин без патологий в организме - это большие и малые. У каждых своя функция и свое предназначение.

Большие половые губы осуществляют защитную функцию, закрывают влагалище от проникновения инфекций и посторонних тел. Состоят они из складки кожи, цвет может быть самый разный.

Малые половые губы обхватывают член при проникновении в вульву. Нормальная толщина, по мнению специалистов, составляет около 7 мм. Складки малых губ начинаются у клитора и заканчиваются у влагалища.

Классификация больших половых губ

  1. Длина и толщина нормальная.
  2. Длина и толщина ассиметричны.
  3. Половые губы слаборазвиты.

Классификация малых половых губ

Специалисты классифицируют малые половые губы по изменениям, которые они переносят:

  1. Элонгация (растяжение).
  2. Протрузия (выпячивание половых губ).
  3. Фестончатость (меняется цвет и форма).
  4. Истинная гипертрофия складок (морщины и пигментация).
  5. Отсутствие малых губ.

Почему происходят изменения?

Все изменения в организме происходят из-за избытка или недостатка гормонов, перенесенных травм, родов, резкого похудения. Те или иные типы половых губ меняются, могут переходить в другие известные либо неизвестные.

В зоне риска молодые девушки до 25 лет, их организм наиболее подвержен изменениям.

Стоит помнить, что форма и цвет половых губ нигде не прописан, то есть они могут быть совершенно разными, женщины не должны из-за этого переживать и комплексовать. Однако если что-то доставляет неудобства в обычной жизни и при половом акте, стоит обратиться к врачу. Все патологии и изменения исправляются хирургическим путем.

Изменения типа половых губ могут произойти также из-за частой мастурбации, неправильного нижнего белья или тесной одежды, болезненного полового акта.

Хирургическое вмешательство - единственный выход?

Современная медицина хоть и способна помочь быстро и безболезненно с помощью различных операций, многие женщины остерегаются их. При незначительных изменениях поможет лечение медикаментами.

Нетрадиционная медицина предлагает компрессы, мази и кремы растительного происхождения, массаж и различные упражнения.

Как себя предостеречь от изменений?

Чтобы не допустить операций и лекарств, лучше придерживаться определенных правил, которые сохранят такое хрупкое женское здоровье.

  • Удобное белье и комфортная одежда.
  • Избегание стрессовых ситуаций.
  • Регулярный секс и здоровые отношения с партнером.
  • Сон 7-8 часов в сутки.
  • Спортивный образ жизни.
  • Здоровое и, самое главное, вкусное питание.

Наконец, мы подошли к цели статьи.

Типы половых губ

Каждая девушка индивидуальна, а строение влагалища неповторимо. Но все-таки, несмотря на это, специалисты выделяют основные типы половых губ.

Кто же первый выделил эти типы? Существует интересное предположение, что первым это сделал парикмахер интимной зоны.

5 типов половых губ:

  1. Подковка (Ms. Horseshoe). Малые губы видны, но сверху их накрывают большие губы, которые защищают от проникновения посторонних предметов.

  2. Кукольные (Барби). Тут все понятно, малые губы под большими, аккуратная форма.
  3. Цветок (Тюльпан). Малые губы выглядывают из-под больших половых губ, находятся на одном уровне.
  4. Пирожок. Сходны с кукольными, но более пухлые или дряблые, деформированные.
  5. Шторки (Занавес). Малые губы находятся ниже больших.

Вот как выглядят типы половых губ на фото:

1. Подковка.

Вагина подковка

2. Кукольные.

Вагина барби

3. Цветок.

Вагина тюльпаны

4. Пирожок.

Вагина пирожок

5. Шторки.

Вагина занавеска

Правила женской интимной гигиены

Женская интимная гигиена - это неотъемлемая часть заботы о теле женщины, ведь правильный уход - это гарантия здоровья половых органов. Интимная гигиена непосредственно связана с темой статьи, так как игнорирование правил ухода может стать причиной изменения формы половых губ и дальнейшего медицинского вмешательства.

Сколько раз в день и как необходимо принимать душ?

По мнению специалистов, подмывания стоит совершать два раза в сутки - утром и вечером. Утром можно подмываться обычной проточной водой, а вечером специальным интимным гелем или мылом со слабокислой средой, как во влагалище.

Во время менструации также следует часто подмываться, но не следует принимать ванну.

Перед тем как прикасаться к вагине, необходимо вымыть руки, чтобы случайно не занести инфекцию. После этого в направлении спереди назад нужно вымыть влагалище, не направляя струю воды вперед, так как с ануса можно занести вредные микробы (поскольку прямая кишка является источником болезнетворных бактерий). Также не следует направлять струю воды внутрь и делать спринцевания, чтобы не вымывать естественную микрофлору.

Про полотенца и средства интимной гигиены

Доктора-гинекологи рекомендуют использовать личное полотенце для интимной зоны. Влагалище не следует агрессивно тереть, нужно аккуратно промакивать.

Многие женщины используют ежедневные прокладки для сохранения свежести и чистоты нижнего белья. Такую прокладку следует менять от трех до четырех раз в день, так как на поверхности скапливаются микробы, которые при несвоевременной замене средства гигиены проникают внутрь влагалища и доходят до шейки матки.

Во время менструации также необходимо вовремя менять прокладки или тампоны, следить за чистотой белья и промежности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.