Можно ли родить при сахарном диабете? Чем опасна болезнь? Последствия, влияние на плод и родившегося ребенка, советы и рекомендации врачей

В статье рассмотрим, можно ли рожать при сахарном диабете.

Если еще пару десятков лет назад медики заявляли, что при данном заболевании нельзя беременеть и рожать, то сегодня их мнение существенно изменилось. При данном заболевании, при условии выполнения всех врачебных рекомендаций, имеются высокие шансы родить здорового ребенка без вреда для собственного здоровья.

Тем не менее, женщина должна всегда понимать, что при диабете основной период беременности придется провести в медстационаре. Только таким способом удается избежать возможных осложнений данной патологии.

можно ли родить при сахарном диабете

Можно ли рожать при сахарном диабете? Это частый вопрос.

Категорический запрет

Бывают ситуации, когда при диабете категорически запрещено рожать, поскольку существует высокий риск не только для жизни женщины, но и для правильного развития плода.

Совместные исследования эндокринологов и акушеров доказали, что диабет не является абсолютным противопоказанием к рождению ребенка. На его здоровье негативно сказывается высокий уровень сахара, а не само заболевание, так что для нормального течения беременности нужно просто поддерживать оптимальный уровень гликемии. Этому способствуют современные средства контроля и введения инсулина. Также существуют специальные аппараты для наблюдения за плодом, которые позволяют отслеживать различные нарушения, так что вероятность рождения здорового ребенка у такой женщины сегодня не ниже, чем у любой другой. И все же некоторые сложности и проблемы в данном случае всегда имеются, отсюда вытекает необходимость пристального контроля за здоровьем.

Можно ли рожать детей при сахарном диабете, интересует многих.

Запланированная беременность

Прежде всего, подобная беременность должна быть запланированной. С момента ее наступления до того, как будущая мать узнает о зачатии, обычно проходит несколько недель, и за это время зародыш формируется практически полностью. Если в данном периоде у мамы повышался уровень глюкозы, это сказывалось и на ребенке. Гипергликемия вызывает изменение обменных процессов, что приводит к нарушениям в закладке органов.

сахарный диабет можно ли рожать детей

Можно ли родить при сахарном диабете конкретной женщине, лучше выяснить заранее.

Когда беременность следует прервать?

Эндокринологи и гинекологи советуют женщинам прервать процесс беременности в следующих случаях:

  • когда оба родителя страдают диабетом 1, 2 типа;
  • когда наблюдается инсулинорезистентный диабет с вероятностью развития кетоацидоза;
  • при развитии ювенильного диабета, осложненного ангиопатией;
  • при сопровождающем заболевание туберкулезе в активной фазе;
  • у родителей диагностирован конфликт резус-фактора.

Подобная рекомендация актуальна для всех женщин, страдающим той или иной формой сахарного диабета.

Можно ли родить при сахарном диабете, мы выяснили.

Планирование беременности при диабете

За несколько месяцев до ожидаемого зачатия нужно серьезно заняться здоровьем и контролировать уровень сахара - ежедневно использовать глюкометр. Каждый момент кетонурии и выраженной гипергликемии наносит ущерб здоровью женщины. Чем более длительной и качественной была компенсация сахарного диабета до зачатия, тем выше вероятность нормального течения и разрешения беременности.

Можно ли родить при сахарном диабете, пациентки часто спрашивают у врача.

сахарный диабет можно ли рожать здорового

Диабет 2 типа

При диабете 2 типа необходимо перейти с измерения сахара в моче на более информативные методы исследований. В некоторых случаях специалист может посоветовать перейти с сахароснижающих медикаментов на инъекции инсулина. Еще перед зачатием нужно проконсультироваться с рядом узких специалистов, поскольку беременность является высокой нагрузкой на организм, а тем более при сахарном диабете.

Большинство женщин интересует вопрос, при сахарном диабете можно ли рожать, здоровый ли будет малыш?

Если женщина принимает какие-либо лекарственные препараты, необходимо уточнить у врача, каково их влияние повлиять на плод. Основную часть противопоказаний к беременности при диабете можно устранить, если всерьез этим заняться.

Сопутствующие заболевания

Но по-прежнему остаются абсолютным противопоказанием сопутствующие заболевания при диабете, например, ишемическая болезнь, почечная недостаточность, артериальная гипертензия, тяжелая гастроэнтеропатия. Когда все проявления заболевания будут компенсированы, пройдена диспансеризация, можно планировать беременность и приступать к зачатию.

можно ли рожать больным сахарным диабетом

Разновидности диабета у беременных

Итак, можно ли рожать больным сахарным диабетом? Все зависит от типа недуга. Поскольку при нарушениях продуцирования инсулина может развиваться большое количество тяжелых осложнений, которые наносят вред матери и плоду, медицинские специалисты должны крайне внимательно относиться к процессу беременности у женщин-диабетиков.

В период вынашивания у такой женщины может быть определена одна из разновидностей заболевания. Патология в латентной форме внешне, как правило, не проявляется, однако узнать о заболевании представляется возможным при помощи результатов лабораторного исследования крови на уровень глюкозы.

Продолжаем разбираться, можно ли рожать, если болеешь сахарным диабетом.

Отягчающие факторы

Другая ситуация, когда во время беременности развиваются угрожающие формы сахарного диабета у пациенток с наследственной предрасположенностью к данному заболеванию. Обычно в эту категорию принято включать женщин со следующими отягощающими факторами:

  • плохая наследственность;
  • избыточная масса тела;
  • глюкозурия.

Кроме того, угрожающая форма сахарного диабета может возникать в том случае, если женщина ранее рожала ребенка с весом выше 4,5 кг.

Некоторые беременные страдают явным сахарным диабетом, что подтверждается результатами анализов мочи и крови. Если течение заболевания легкое, показатели сахара в кровотоке не должны превышать 6,64 ммоль/литр, а в моче не обнаруживается кетоновых тел.

На средней степени тяжести патологического процесса концентрация глюкозы в крови достигает отметки 12,28 ммоль/литр, а кетоновые тела содержатся в моче в небольшом количестве, однако их может и вовсе не быть. Подобное состояние можно устранить, если следовать рекомендациям по лечебной диете.

можно ли рожать если болеешь сахарным диабетом

Можно рожать при сахарном диабете тяжелой формы?

Тяжелая форма недуга

Значительно опасна тяжелая форма диабета, которую диагностируют при уровне глюкозы от 12,30 ммоль/литр. Наряду с этим стремительно повышается уровень кетоновых тел в составе мочи беременной пациентки. При явном диабете могут иметь место следующие осложнения состояния:

  • гипертоническая болезнь;
  • поражение сетчатки глаза;
  • патологии почек;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • трофические язвы.

Когда повышается в крови уровень сахара, речь идет о понижении почечного порога глюкозы. В период беременности активно вырабатывается гормон прогестерон, который только увеличивает уровень проницаемости почек для этого вещества. Поэтому практически у всех беременных женщин с диабетом выявляется глюкозурия.

Для того чтобы успешно родить с сахарным диабетом и снизить вероятность развития опасных осложнений, требуется каждый день держать под контролем показатели глюкозы, и делается это посредством исследования крови натощак. Результат должен повторяться в случаях, когда получен показатель свыше 6,64 ммоль/литр. Дополнительно проводится исследование на толерантность к этому веществу.

При угрожающих формах сахарного диабета в обязательном порядке необходимо проводить повторные лабораторные исследования на гликозурический и гликемический профиль.

родить с сахарным диабетом

Гестационный диабет

При беременности может возникать еще одна разновидность данного заболевания – гестационный диабет. Подобное явление патологией не считают и диагностируют примерно у 6 % абсолютно здоровых будущих матерей на 20 неделе вынашивания.

Сахарный диабет классических типов от гестационного отличается тем, что он исчезает сразу же после родов. Тем не менее, если женщина соберется рожать во второй раз, у нее имеется повышенная вероятность возникновения рецидива.

На сегодняшний день точные причины развития гестационного диабета достоверно не изучены, однако известно, что подобное состояние может возникать вследствие гормональных трансформаций в организме женщины. В период вынашивания ребенка вырабатываются особые гормоны, под воздействием которых плод получает все необходимые вещества и защиту, необходимую для правильного развития и сохранения беременности. Эти же гормоны могут воздействовать следующим образом:

  • блокировать секрецию инсулина;
  • снижать чувствительность к данному гормону;
  • повышать уровень глюкозы в крови.

При перепадах показателей глюкозы страдает как мать, так и будущий ребенок.

Последствия гипогликемии

Когда при диабете резко повышается уровень глюкозы, ребенок может пострадать, что в последующем проявится в форме задержки в развитии. Особенно опасными бывают существенные перепады глюкозы, что в некоторых случаях может спровоцировать самопроизвольный выкидыш у женщины с диабетом первого типа, вследствие чего у данной пациентки вероятность бесплодия повышается до максимума. Другая проблема кроется в том, что при диабете избыток сахара накапливается в организме ребенка, где он превращается в жировые отложения. При избыточном весе плода процесс родов будет длиться гораздо дольше, а ребенок может получить во время родов разнообразные травмы плечевых костей при прохождении по родовым путям.

Поджелудочная железа будущего ребенка может вырабатывать повышенный объем инсулина, в целях компенсации переизбытка сахара в материнском организме. Такой ребенок может родиться с пониженным количеством глюкозы в крови.

Очень часто женщины с сахарным диабетом рожают детей. Но процесс этот довольно непростой. Нужно учесть множество нюансов.

сахарный диабет можно рожать

Питание беременной женщины при диабете

Когда специалист определил, что женщине разрешается рожать при диабете, она должна сделать все, чтобы максимально компенсировать патологический процесс в организме. В первую очередь ей показано соблюдать правила диетического питания.

Диабетический рацион питания предусматривает употребление не больше 120 г белка в день, объем углеводов должен быть снижен до 300-500 граммов, жиров - до 60. Кроме этого, диета подразумевает под собой снижение количества сахара в крови.

Из меню беременной женщины с диабетом обязательно должны быть исключены следующие продукты:

  • сахар;
  • натуральный мед;
  • кондитерские изделия;
  • сдоба.

В день необходимо потреблять не более 2800 калорий. При этом показано включать в рацион продукты с высоким объемом витаминов, микроэлементов, без которых развитие плода будет неполноценным.

Не менее важно при беременности с диабетом соблюдать периодичность приемов пищи, инсулиновых инъекций, насколько возможно. Поскольку многие медикаментозные препараты в период беременности запрещены, пациентка должна делать себе уколы инсулина.

Когда необходима госпитализация

Вследствие того что потребность организма в инсулине начинает изменяться, беременную женщину должны госпитализировать несколько раз. Первая госпитализация в стационар необходима сразу после постановки на учет по беременности, второй раз она показана на 20-25 неделе срока, а приблизительно на 32-36 неделе беременности увеличивается вероятность развития позднего токсикоза. Подобное состояние предусматривает обязательное наблюдение за состоянием плода. В это время врач может принять решение о дате и способе проведения родов. Если пациентка отказывается от госпитализации, ей необходимо регулярно проводить профилактические осмотры у гинеколога.

Мы рассмотрели, можно ли родить при сахарном диабете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.