Остеохондроз с корешковым синдромом: причины заболевания, симптомы, лечение

Остеохондроз с корешковым синдромом — это очень распространенная патология, которая развивается у человека в результате длительного лечения дистрофических нарушений в суставных хрящах позвоночного столба. Заболевание очень часто сопровождается различными осложнениями. Изначально сказать, какими они будут, не сможет даже профилированный специалист, поскольку они зависят от причины, по которой развился остеохондроз, а также от структур, подвергшихся физиологическим изменениям.

Общая информация

наглядный пример пзвоночника

Дистрофические процессы в межпозвоночных суставах чаще всего развиваются у людей, у которых есть проблемы с обменом веществ. Хрящи, а также мягкие и костные ткани не получают должного количества питательных веществ, в результате чего они начинают менять свою естественную структуру. Вследствие этого фиброзное кольцо расширяется и начинает разрушаться, пропуская спинномозговую жидкость. Таким образом позвонки оказывают давление друг на друга, сдавливая при этом нервный столб.

Заболевание очень серьезное, поскольку оно не только сопровождается сильной болью, но и ограничивает физические возможности человека. Ему становится сложно справляться даже с элементарными повседневными задачами. А при отсутствии надлежащей терапии на протяжении длительного времени дистрофические изменения приобретают необратимый характер, поэтому очень важно, как можно раньше обратиться в больницу и начать лечение.

Что такое корешковый синдром?

Радикулопатия — это часто диагностируемый невралгический синдром, сопровождающийся ярко выраженной симптоматикой. Он развивается в результате сдавливания корешков спинномозговых нервов и по факту является более сложной формой дистрофических изменений суставных хрящей. Как правило, остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом развивается на втором или третьем году протекания патологии, когда пациент по каким-либо причинам не обратился за помощью в медицинское учреждение или отказался от терапии. В этом случае могут развиться необратимые осложнения, и больному помочь будет уже невозможно.

Основные причины развития патологии

у девушки болит спина

Как уже упоминалось ранее, чаще всего корешковый синдром является осложнением остеохондроза. Однако это далеко не единственное, почему она может развиваться. Существует целый ряд факторов, которые существенно увеличивают риск проявления радикулопатии.

Среди основных предпосылок можно выделить следующие:

Как показывает статистика, остеохондроз с корешковым синдромом диагностируется приблизительно у половины людей, проживающих в нашей стране, которые перешагнули отметку в 40 лет. А в возрасте 70 лет от данной патологии страдает практически каждый житель планеты. Однако здесь важно понимать, что далеко не всегда поражения межпозвоночных дисков сопровождается защемлением нервного столба.

Последствия

С ними стоит ознакомится в первую очередь. На развитие осложнения влияют следующие факторы:

  • чрезмерная физическая нагрузка на позвоночник, которая чаще всего связана с тяжелыми условиями работы, избыточным весом или ношением неудобной обуви на слишком высоком каблуке;
  • искривление позвоночного столба;
  • асимметрия нижних конечностей;
  • плоскостопие;
  • сильные переохлаждения;
  • различные инфекционные заболевания;
  • малоподвижный образ жизни;
  • полученные травмы.

Стоит отметить, что поясничный остеохондроз с корешковым синдромом также может развиваться и из-за неправильного питания. В повышенной группе риска находятся люди, употребляющие недостаточное количество витаминов, минералов и питательных веществ или переизбыток соли, не поддерживающие водный баланс организма или склонные к перееданию.

Клинические проявления

у девушки защемило шею

Если у вас остеохондроз с корешковым синдромом, симптомы здесь зависят от степени тяжести протекания заболевания, а также от того, какая часть позвоночника подверглась дистрофическим изменениям. Чаще всего больные жалуются на сильную боль, которая способна проявляться как локально, так и проходить по всей спине. Помимо этого может наблюдаться онемение нижних или верхних конечностей, чаще всего первых, жжение, покалывание и нарушение чувствительности.

Клинические проявления при остеохондрозе шейного отдела

Данный вид заболевания диагностируется намного реже, чем патологии грудной клетки или поясницы. В данном случае проявляются основные симптомы остеохондроза, корешковый синдром также может развиваться, наблюдаются сильные болевые ощущения в области шеи, возникающие во время поворота головой или кашле, а также ограничение подвижности. Однако, даже при наличии ярко выраженных клинических проявлений поставить точный диагноз и определить степень тяжести недуга может только профилированный специалист.

Врач проводит пальпацию пациента, во время которой он обращает внимание на следующее:

  • При дистрофическом повреждении первого и второго корешка боль возникает в области темени. Помимо этого она может сопровождаться онемением кожного покрова. В некоторых случаях у больного наблюдается белково-энергетическая недостаточность и пониженный мышечный тонус.
  • При поражении третьего корешка во время ощупывания шейного отдела возникает пронзающая острая боль и онемение эпидермиса. Также иногда наблюдается сильная отечность языка, в результате чего у человека нарушается речь и ему становится сложно разговаривать.
  • Остеохондроз с корешковым синдромом, при котором сдавливается четвертый нервный узел, больные жалуются на боли и онемения в области надплечья, лопатки и ключицы, поэтому они очень часто путают патологию с сердечными коликами. При пальпации доктора часто обнаруживают дряблость мышц.
  • При дистрофических изменениях пятого корешка дискомфорт локализуется на наружной части плечевого сустава. В этом случае часто наблюдается онемение и слабость в верхних конечностях, а также их плохая подвижность.
  • Если пострадал шестой нервный узел, то болевой синдром распространяется от темени и до самой лопатки, а также затрагивает обе руки.
  • Сдавливание седьмого корешка сопровождается аналогичной симптоматикой, которая описана выше, однако сюда же добавляются и пальцы.
  • При поражении восьмого узла помимо дискомфорта и ограниченной подвижности также наблюдается сильная слабость в верхних конечностях.

Независимо от того, какой именно нервный узел поразил остеохондроз с корешковым синдромом, лечение должно быть начато незамедлительно. В противном случае могут начаться необратимые процессы, при которых, как правило, терапия оказывается бесполезной.

Поражение грудного отдела позвоночника

осмотр доктором

Данный остеохондроз позвоночника, корешковый синдром, как правило, ярко выражен, также сопровождается очень сильной и острой болью, локализация которой зависит от того, какой именно из нервных узлов был поражен. Всего в грудном отделе человеческого позвоночного столба их насчитывается двенадцать.

При сдавливании первого корешка болевые ощущения носят ноющий характер, а также они сопровождаются снижением чувствительности эпидермиса в области лопаток и предплечья. Более сложной является форма заболевания, поразившая первые шесть нервных узлов грудного отдела позвоночника. В этом случае очень часто пациент испытывает некоторый дискомфорт пищевода, что немного затрудняет прием пищи.

Если были сдавлены 7-й и 8-й нервные узлы, то клинические проявления практически полностью аналогичны описанным выше, однако дискомфорт распространяется на большую область туловища. Помимо этого нередко пациент испытывает боль в брюшной области и около сердца.

Если у человека остеохондроз поясничного отдела, корешковый синдром может быть различной степени тяжести, при поражении 9-го и 10-го нервных узлов боль распространяется практически по всей длине грудной клетки и спины. Человеку при этом становится сложно выполнять не только любые физические действия, но и сидеть, а также лежать. В случае когда были защемлены 11-й или 12-й корешок, то помимо этого описанные выше симптомы сопровождаются онемением и дискомфортом в области от грудной клетки и до паха.

Остеохондроз поясничного отдела

Именно на эту область позвоночника создается самая большая нагрузка, поэтому проявления при ее поражении будут наиболее интенсивными. Симптоматика, как и в предыдущих случаях, зависит от того, какие нервные узлы были защемлены.

Клиническая картина выглядит следующим образом:

  • с 1-го по 3-й корешок — острые ноющие боли и онемение кожного покрова в области бедра;
  • 4-й нервный узел — дискомфорт охватывает поясницу, голень и часть бедра;
  • 5-й корешок — сильные боли практически по всей длине нижних конечностей.

Стоит отметить, что симптоматика становится более выраженной во время выполнения каких-либо действий и немного затихает, когда человек находится в положении лежа.

Диагностика

позвонок на снимке

Как уже упоминалось ранее, подтвердить или опровергнуть остеохондроз с корешковым синдромом может только профилированный специалист после комплексного осмотра пациента.

Данная патология имеет общую симптоматику с некоторыми другими заболеваниями, поэтому врачи назначают следующие лабораторные исследования:

  • рентген позвоночника в нескольких плоскостях;
  • магниторезонансная томография.

Если результаты ничего не дадут, то в этом случае назначается может потребоваться консультация с другими специалистами, занимающимися проблемами, связанными с сердечно-сосудистой и пищеварительной системой.

Основные методы терапии

лечение остеохондроза

Если был подтвержден остеохондроз с корешковым синдромом, лечение направлено на избавление больного от боли.

Для этого назначают:

  • обезболивающие и инъекции;
  • противовоспалительные средства;
  • миорелаксанты;
  • препараты, улучшающие кровообращение и нормализующие обменные процессы;
  • массажи;
  • физиотерапия;
  • лечебная гимнастика.

Помимо этого больным противопоказаны любые физические нагрузки. Более того, они должны придерживаться строгого постельного режима, ограничив любую подвижность.

Заключение

симптомы остеохондроза

Корешковый синдром — это опасная патология, которая диагностируется у огромного количества человек по всему миру. При возникновении первых подозрений на это заболевание необходимо обратиться в больницу для начала лечения. Самолечение в этом случае может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до инвалидности. Поэтому не рискуйте своим здоровьем, а сразу предпринимайте соответствующие меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.