Капы для отбеливания зубов в домашних условиях: отзывы

Далеко не всех природа одарила красивыми белоснежными зубами, а иметь красивую улыбку хотел бы каждый человек. В современном мире очень модно следить за здоровьем полости рта. Специалистами разработано множество методик, которые помогут сделать улыбку голливудской. Одной из самых востребованных стоматологических процедур является отбеливание зубов с помощью капы. Это весьма доступный для многих людей метод сделать улыбку белоснежной.

Что такое капа и для чего она нужна?

В последние годы капы для отбеливания зубов получили широкое распространение. Они представляют собой прозрачную съемную накладку, выполненную из гибкого пластика или различных полимеров. Основной функцией капы является отбеливание зубной эмали с использованием специализированных препаратов, а также защита полости рта от их агрессивного воздействия. Главным активным компонентом отбеливающего средства является перекись карбамида либо водорода. Как правило, препарат продается в виде геля.

Если вы имеете определенные финансовые ограничения и процедура профессионального отбеливания зубов в условиях стоматологического кабинета вам не по карману, то данный метод именно для вас. Преимущество в том, что его можно проводить в домашних условиях. Отбеливание зубов с капой позволяет осветлить цвет эмали на два тона. В среднем курс составляет от 7 до 21 дней.

капы для отбеливания зубов

Виды отбеливающих кап

Бывает несколько видов таких съемных накладок:

  1. Стандартные. Это готовые капы для отбеливания зубов, которые продаются в аптеке. Отличаются невысокой стоимостью и доступностью каждому желающему. Однако они также могут вызывать дискомфорт при использовании, в связи с индивидуальными особенностями прикуса каждого пациента. Это может привести к попаданию препарата на поверхность десен и их раздражение.
  2. Термопластические. Их также можно отнести к стандартным капам. Под действием теплой воды они способны стать эластичными и принять форму зубов пациента. Такие съемные накладки являются более безопасными и комфортными в использовании в отличие от обычных, стандартных кап. Однако следует отметить, что они же и самые дорогие представители этого типа.
  3. Индивидуальные. Изготавливаются стоматологом для каждого пациента отдельно, с учетом всех его анатомических особенностей. Использование такого рода кап не может вызвать никакого дискомфорта. Съемная накладка плотно прилегает к поверхности зубов, отбеливание происходит максимально эффективно. К недостаткам подобного вида кап можно отнести наиболее высокую цену, а также время, потраченное на ее изготовление.
домашнее отбеливание зубов с капами

Показания к применению

Домашнее отбеливание зубов с капами специалисты рекомендуют проводить таким категориям граждан:

  • людям пожилого возраста, у которых цвет эмали стал темнее из-за возрастных изменений;
  • курильщикам, так как вредная привычка довольно часто приводит к пожелтению эмали, с которой классические методы отбеливания не справляются;
  • людям, которые принимают лекарства из группы тетрациклинов, из-за чего здоровый цвет зубов со временем приобретает оранжевый оттенок;
  • людям, имеющим диагноз флюороз (легкая форма), который возникает из-за преизбытка фтора;
  • любителям кофе и черного чая, у которых нет возможности очистить ротовую полость после употребления напитка, что и приводит к изменению цвета эмали.

Процедура отбеливания

Домашнее отбеливание зубов с капами происходит следующим образом:

  • производится тщательная очистка зубов;
  • небольшая капля специального геля наносится на внутреннюю часть капы;
  • перед установкой съемной накладки рекомендовано смазать десны вазелином, это предотвратит их раздражение;
  • надеть капу на зубы;
  • промокнуть излишки препарата марлей;
  • после процедуры ополоснуть ротовую полость минимум 2 раза.

Начать курс отбеливания капами рекомендуется только после профессиональной чистки зубов у специалиста!

отбеливание зубов с помощью капы

Чего делать нельзя?

Чтобы результат от использования капы для отбеливания зубов сохранился как можно дольше, следует соблюдать определенные правила. Во время прохождения курса не рекомендуется:

  • употреблять продукты, которые могут окрасить эмаль (чай, кофе, соки и т. п.);
  • носить капу более 5 часов;
  • курить сигареты.

В случае если все же вы съели или выпили что-то, что может привести к потемнению цвета эмали, следует как можно быстрее произвести очистку зубов и прополоскать ротовую полость. Если человек не может отказаться от курения, капы для отбеливания зубов будут малоэффективны, так как уже через короткий промежуток времени эмаль снова потемнеет. В этом случае лучше прибегнуть к другим методам.

Также очень важно соблюдать гигиену. Нужно регулярно производить очистку зубов при помощи зубной щетки и специализированной нити.

Противопоказания к использованию отбеливающих кап

Существует целый ряд противопоказаний к использованию кап для отбеливания зубов:

  • Чувствительность к отбеливающим препаратам либо материалам производства капы.
  • Запрещено использовать капы во время беременности либо кормления грудью.
  • Большое количество пломб и повреждение зубов.
  • Заболевания организма системного характера (диабет, ревматизм и т. д.).
  • Дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
  • Зубы окрашены химическими веществами.
  • Несовместимость проведения процедуры с некоторыми видами лекарственных препаратов.
  • Запрещено использование капы людям, не достигшим возраста 18 лет.
  • Воспалительные процессы слизистой оболочки.
  • Наличие заболевания пародонта и кариеса.
  • Использование ортодонтических скоб.
  • Пирсинг на губе и в ротовой полости.

Ниже на фото капы для отбеливания зубов, показаны все элементы комплекта.

отбеливание зубов в домашних условиях капы

Использование кап допускается только спустя 4 месяца с момента удаления зуба. Не рекомендуется использовать этот метод отбеливания заядлым курильщикам, так как ожидаемого эффекта добиться практически невозможно без полного отказа от курения.

Назначение лечения самостоятельно не допустимо. Перед использованием кап следует посетить стоматолога.

Уход за капами

Отбеливающие капы абсолютно не привередливы в уходе. Необходимо иногда очищать их от остатка препарата, помыв под проточной водой и немного обработав зубной щеткой. Хранить капы нужно в специализированном футляре, который защитит их от негативного внешнего воздействия. Следить за тем, чтобы съемные накладки для зубов не были деформированы либо повреждены.

Положительные характеристики

Отбеливание зубов таким способом имеет как положительные, так и негативные характеристики. Чтобы определиться, проходить подобную процедуру или нет, нужно знать все ее стороны, включая плюсы и минусы, а также учитывая противопоказания к ее проведению. Давайте сначала рассмотрим положительные характеристики такого отбеливания зубов:

  1. Носить капы можно в любое удобное для вас время суток.
  2. Заметить присутствие кап на зубах практически невозможно, потому можно использовать их даже в рабочее время.
  3. Стоимость отбеливающих кап значительно ниже, чем профессиональная процедура в стоматологическом кабинете.
  4. Гели для отбеливания зубов с капой подбираются для каждого пациента индивидуально, с учетом его переносимости препаратов и состояния зубов.
  5. Изготовители кап для домашнего применения позаботились, чтобы они прослужили длительное время.
  6. При ношении кап не нужно пользоваться коффердамом (латексная пластина, которая изолирует зубы при отбеливании), что приносит дополнительные неудобства и может вызывать аллергическую реакцию.
домашнее отбеливание зубов с капами zoom

Негативные стороны использования кап

Перед использованием этого метода стоит узнать мнение других людей, которые на себе проверили действие кап для отбеливания зубов. Отзывы в большинстве случаев носят положительный характер. Однако важно рассмотреть и минусы использования кап.

  1. Отбеливание капами предполагает систематическое и длительное их ношение, иначе вы не получите желаемый результат.
  2. Ношение кап сверх установленного времени в день может вызвать повышенную чувствительность зубов.
  3. Использование съемных накладок для зубов ночью может привести к нарушению работы височно-нижнечелюстных суставов.
  4. Отбеливание капами занимает большее количество времени, чем профессиональная процедура в стоматологическом кабинете.
  5. В случае попадания препарата в пищевод возможно нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
  6. Отбеливающие капы не отчищают некоторые виды пятен на зубной эмали.
  7. Съемная накладка доставляет определенные неудобства при разговоре.
  8. Плохо подобранные капы могут вызывать чувство дискомфорта.

Домашнее отбеливание зубов с капами Zoom

Производителем кап Zoom является известная во всем мире компания Philips. Помимо съемных накладок для отбеливания зубов, она занимается производством систем, используемых для проведения клинических процедур. Капы, выпускаемые этой компанией, бывают для дневного (Day White ACP) и ночного (Night White ACP) использования. Первые применяют два раза в день – утром и вечером, продолжительность процедуры – 30 минут. Вторые (ночные) – ставят перед сном и снимают утром.

домашнее отбеливание зубов

В наборе с капами предоставляются двухсторонние шприцы и вещество – аморфный фосфат калия, что позволяет обеспечить зубам безопасность.

Только стоматолог может дать рекомендации по поводу клинического или же домашнего отбеливания зубов с капами Zoom. Отзывы людей, испробовавших эту процедуру на себе, говорят о том, что этот метод весьма эффективен. Хотя домашнее отбеливание эмали немного и уступает в качестве перед профессиональным клиническим осветлением зубов.

Стандартные капы, предлагаемые производителями, стоят дешевле, чем индивидуальные. Однако они не гарантируют безопасности процедуры: гель может выйти за края капы и вызвать ожог слизистых оболочек. Чтобы этого не произошло, стоматологи рекомендуют отдавать предпочтение индивидуальным съемным накладкам.

Отбеливание зубов системой Opalescence

Такая система отбеливания зубов в домашних условиях – отличная альтернатива профессиональным процедурам. Те, кто уже испытал ее на себе, делятся восхищенными отзывами на различных форумах и в соцсетях. Домашнее отбеливание зубов с капами Opalescence обеспечивает отличный результат. В чем же секрет этой методики?

домашнее отбеливание зубов с капами opalescence

В такую систему отбеливания входит целый набор кап, которые уже заполнены специальным гелем. В состав препарата входит перекись водорода. Концентрация этого вещества равна 10-15 %. Такая дозировка достаточно высока для процедур, проводимых дома, однако от этого есть весомый результат. Зубная эмаль при использовании этих кап осветляется на 4-5 тонов, что сопоставимо с профессиональной клинической процедурой.

Также в состав геля входит фторид натрия и нитрат калия. Фторид помогает укрепить эмаль и устранить развитие кариеса. Нитрат калия действует как обезболивающее средство, снижая вероятность болезненности зубов.

Структура геля вязкая, поэтому он идеально подходит для использования. Средство нанесено на внутреннюю часть капы, и при надевании оно равномерно распределяется по поверхности зубов, минимизируя попадание на слизистые оболочки десен. Гели бывают разных ароматов. Самый концентрированный имеет запах мяты.

Процентный состав перекиси водорода влияет на то, сколько времени можно носить капу. Чем концентрированнее гель, тем меньше его можно держать на зубах. Продолжительность процедур устанавливается врачом-стоматологом в индивидуальном порядке.

В набор Opalescence входит 10 кап: 5 для верхней и 5 для нижней челюсти.

Предварительно следует подготовить зубы к процедуре, почистив их зубной пастой, в состав которой входит кальций. Это позволит обеспечить более полный контакт геля с осветляемой поверхностью, при этом не повысив чувствительность зубов.

Инструкция по использованию:

  1. Капу освободить от защитного покрытия и надеть на зубы.
  2. Съемную насадку следует хорошенько прижать к поверхности зубов, чтобы гель равномерно распределился.
  3. Носить капу нужно на протяжении 30-60 минут. Процедуру проводят ежедневно либо через день – в зависимости от того, как рекомендовал стоматолог.
гель для отбеливания зубов с капой

Отзывы

Если вы сомневаетесь, стоит ли проходить подобную процедуру, прежде чем прийти к решению, изучите отзывы. Домашнее отбеливание зубов с капами подходит не для всех, поэтому в первую очередь следует посетить консультацию стоматолога и узнать его рекомендации. Ни в коем случае нельзя использовать данный метод отбеливания самостоятельно. Большинство негативных отзывов связано с неправильным использованием кап для отбеливания зубов. Некоторые жаловались на то, что после процедуры зубная эмаль осветлилась незначительно, у других были проблемы с повышенной чувствительностью зубов. Многие люди забывают, что организм каждого человека индивидуален, и на одно и то же средство реакция будет разной.

Но все же положительных отзывов гораздо больше, чем отрицательных. Особыми преимуществами называют эффективность, удобство и сравнительно недорогую стоимость. Чтобы получить ожидаемый результат, важно прислушиваться к мнению специалиста.

домашнее отбеливание зубов с капами zoom

Цена изделий

Стоимость кап для отбеливания зубов зависит от типа изделия съемной накладки:

  • Стандартные капы – это самый бюджетный вариант. Стоимость в среднем составляет 2000-3000 рублей.
  • Термопластические стоят существенно дороже стандартных. Цена варьируется в пределах 4500-6000 рублей.
  • Индивидуальные. Такие капы стоят дороже других, так как изготавливаются непосредственно под каждого клиента. Цена стартует от 6000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.