Вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков: описание статьи с комментариями, наказание

Образ жизни здорового человека (тот самый пресловутый ЗОЖ) в настоящий момент достаточно популярен у молодежи. Но тем не менее в среде подростков есть и те, которые проводят время за потреблением горячительных напитков. Многие подростки вместо динамичного и безалкогольного отдыха ищут смысл жизни и источник удовольствия в употреблении спиртного.

Распитие алкоголя различными группами несовершеннолетних наказывается законом России. В Кодексе об административных правонарушениях указано наказание как для подростков, которые употребляют алкогольные напитки, так и для тех лиц, которые осуществляют продажу детям спиртного, а также тех, кто вовлекает несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.

Тем не менее зачастую ответственные за подростков родители, опекуны или другие законные представители не выражают свои сомнения по поводу того, чтобы несовершеннолетние «брали путевку во взрослую жизнь» за счет потребления спиртного.

В настоящий момент эта ситуация становится очень весомой современной проблемой, влекущей за собой огромное количество ужасных последствий, таких как пристрастие к алкоголю, «сумасшедшие» поступки, опасное поведение. За употребление горячительных напитков ответственны как несовершеннолетние личности, так и представители несовершеннолетних, допустивших такую ситуацию, в том числе для взрослых установлено наказание в виде штрафов. Далее мы более подробно рассмотрим информацию о наказании за «спаивание» спиртным несовершеннолетних, то есть вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.

Административная ответственность за правонарушение

Ребенок и алкоголь

Какая административная ответственность предусмотрена за данное правонарушение? По законам России совершеннолетними являются лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Тем не менее ответственность за административные правонарушения подростки получают немного раньше – с шестнадцати лет. Что же касается особо тяжких уголовных статей, то ответственность за них наступает с четырнадцати лет. Употребление алкоголя является особенностью и личным делом каждого. Но наш закон считает, что это «личное дело» не должно становиться достоянием общественности.

При распитии алкоголя несовершеннолетним ответственность несет не только он сам, а еще его родители, опекуны или иные законные представители. Кроме того, в законодательстве России есть тенденция на ужесточение наказания за распитие горячительного в общественном месте.

Порядок после задержания

Ребенок и алкоголь

А каков у сотрудников полиции порядок задержания? После того как несовершеннолетний был задержан, сотрудники МВД проводят выяснение и установление обстоятельств произошедшего для создания полной картины фактов в деле. Первым фактом, который должны установить сотрудники полиции, является источник появления алкоголя у несовершеннолетнего. Необходимо выяснить, кто дал напиток подростку или в каком месте ему это продали. Если человек-источник найден, то последует административное наказание.

Также виновниками в спаивании (вовлечении несовершеннолетних в распитие спиртных напитков) является и тот человек, который употребляет спиртное вместе с несовершеннолетними.

Процесс распития считается совершенным при непосредственном его обнаружении сотрудниками полиции. Не играет никакой роли, какое количество алкогольных напитков было выпито. Также не играют роли и последствия потребления спиртосодержащих напитков.

Подробности административной ответственности

Дети и алкоголь

Какие нюансы, касающиеся административной ответственности, еще существуют для статьи «Вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков» (КоАП)? Вовлечение детей в распитие алкоголя регулирует статья под номером 6.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Эта законодательная норма вступила в силу с 2014 года и также действует в настоящее время.

Какое наказание установлено за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков? Штраф за это полагается довольно серьезный.

В тексте закона следует выделить одну немаловажную особенность. Если вовлечением в распитие занимается постороннее лицо, то ему назначается денежное взыскание в количестве от 1 500 российских рублей до 3 000. Если же дурное влияние оказывал родитель, опекун или другой законный представитель несовершеннолетнего, то размер денежного взыскания будет от 4 000 до 5 000 рублей.

Где рассматриваются подобные дела? Дела об административных проступках, которые предусмотрены в указанных статьях (вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков), рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комментарии к рассматриваемой статье

Дети и алкоголь

Во-первых, необходимо четко понимать, что относится к алкогольной продукции. К алкогольной продукции относятся спиртосодержащие напитки, такие как водка (в том числе и самогон), винная продукция, а также пиво (кроме безалкогольного). Еще к алкоголю относятся вещества, которые сделаны на основе этих веществ, в том числе с примесью иных одурманивающих веществ без содержания спирта.

Во-вторых, под вовлечением понимаются те действия, при которых виновное лицо приглашает, манипулирует, направляет интерес ребенка на потребление опьяняющих веществ. Так что нужно обратить внимание на вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Комментарии к этой статье важны.

Другим немаловажным фактом является то, что административная ответственность наступает при отсутствии системности при вовлечении в распитие. Если это происходит из раза в раз, то будет назначаться уголовная ответственность по статье под номером 151 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не стоит забывать и тот факт, что распитие несовершеннолетним алкоголя в общественном месте и вовлечение в потребление являются различными правонарушениями, которые регулируют разные статьи.

Под общественными местами законодатели понимают дворы, парадные (подъезды), лестницы в многоквартирном доме, лифты, детские площадки, образовательные, спортивные, медицинские объекты и прилегающие к ним территории, парки, лесные массивы, а еще все виды общественного транспорта, остановки, рынки, вокзала, аэропорты, в другие места массового скопления людей.

Возможная уголовная ответственность

Ребенок, взрослый и алкоголь

В каких случаях возможна уголовная ответственность? Если вовлечение в распитие горячительных напитков было систематическим, то за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков наказание будет суровым. За это деяние следует наказание в форме обязательных работ по времени до 480 часов или исправительных работа продолжительностью от 1 года до 2 лет или ареста сроком от 3 до 6 месяцев или лишение свободы временным промежутком до 4 лет.

Если незаконное действие было совершено родителем, попечителем, опекуном, воспитателем или иным законным представителем при систематическом характере потребления спиртного, то за него назначается ограничение свободы сроком от 2 до 4 лет, или арест на период от 4 до 6 месяцев, или лишение свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать должности, сопряженные работой с несовершеннолетними.

А в том случае, если подростки принуждались к распитию с угрозой насилия, то преступникам назначается лишение свободы сроком от 2 до 6 лет с ограничением свободы сроком до 2 лет или без него.

Почему установлено такое строгое наказание?

Дети и алкоголь

Так почему же установленное наказание является очень строгим? Дело в том, что распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также появление в публичном месте в состоянии алкогольного опьянения, которое оскорбляет человеческую честь, достоинство и социальную мораль, противоречит принятым в развитом обществе устоям, мешает гражданам и повышает преступную обстановку – условия, при которых совершаются преступления. По статистике, алкоголизация молодежи напрямую приводит к повышению уровня преступности. Это факт, основанный на объективных цифрах, с которыми не поспоришь.

Как избежать проблем?

Ребенок и алкоголь

Так как же избежать проблем со статьей "Вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков"? В наше время распространена ситуация, когда подростки просят купить алкоголь взрослого человека. Многие, не задумываясь о последствиях, соглашаются на это. Чтобы вы не попали впросак и не получили проблем с правоохранительными органами, необходимо всегда отказываться от таких предложений.

Подростки могут подставить вас обманом. Многие могут ввести вас в заблуждение, сказав, что они – совершеннолетние, но просто забыли паспорт дома и просят вас «помочь». Этого нужно остерегаться.

Если вы работаете кассиром в магазине, то всегда необходимо спрашивать паспорт у тех, кто желает приобрести алкогольную продукцию. Дело в том, что многие подростки выглядят как настоящие взрослые, и очень сложно определить их реальный возраст.

Состояние алкогольного опьянения

Ребенок и алкоголь

Что определяет состояние алкогольного опьянения? Состояние опьянения может быть вызвано не только употреблением алкоголя. Эффект может быть достигнут не только по причине употребления спиртосодержащей продукции, которая включает и ее производные суррогаты, наркотики, психотропные или одурманивающие вещества.

Советы для родителей подростков

Дети и алкоголь

Чтобы ваши дети и вы сами в дальнейшем не имели проблем с законом о вовлечении несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков (4.3) и нарушением общественного порядка, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Родители должны быть примером для подражания, то есть сами должны не пить алкоголь при детях.
  2. При воспитании ребенка необходимо подчеркивать важность трезвого образа жизни.
  3. Родители и окружающие ребенка люди даже в его отсутствии не должны злоупотреблять алкоголем.

Надеемся, что после прочтения это статьи у вас не осталось вопросов по вовлечению несовершеннолетних в распитие спиртных напитков (статья УК РФ, регулирующая данный вопрос, должна быть известна каждому).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.