Протеин для начинающих

Огромное число людей сегодня желает заниматься спортом, некоторые из них при достижении тех или иных успехов переходят из разряда любителей в профессионалы. Однако большая часть занимается спортом для достижения собственных целей (кто-то желает похудеть, кто-то – набрать мышечную массу).

Большинство мужчин, так или иначе, стремится набрать заветные сантиметры в окружности бицепса. Хочется сказать, что без соблюдения специального режима сделать это практически невозможно, даже при сверхинтенсивных тренировках в тренажёрном зале. Каждый сегодня понимает, что для увеличения массы необходимы протеины для мышц. Протеин (белок), являясь структурным элементом мышечных волокон, служит основой для синтеза мышц в восстановительный период (промежуток времени между тренировками).

Протеин для начинающих – хорошая поддержка организма. Именно дополнительное количество белка позволит вам восстанавливать силы и набирать мышечную массу. Некоторые всё же полагают, что можно обойтись без протеинов и увеличить мышечную массу за счёт рационального питания. Однако, по правде говоря, это маловероятно, так как те объёмы пищевых продуктов, которые необходимо съесть, чтобы получить рекомендуемые два-три грамма белка на килограмм массы тела, употребить нереально.

Обращаясь к специалисту по питанию (диетологу), следует составить специальное меню (питание для тренировок) с учётом физических нагрузок, а также основываясь на данных о нормальном уровне поступления в организм человека основных микронутриентов (витаминов и минералов). Любой диетолог знает, что, активно занимаясь спортом (выполняя не менее трёх высокоинтенсивных тренировок в неделю), вы не сможете восполнить недостаток микронутриентов в организме за счет фруктов, овощей и прочих продуктов, богатых витаминами и минералами. В таком случае можно прибегнуть к употреблению различных витаминных и минеральных комплексов или же приобрести протеин.

Для начинающих поясню – все протеины обогащены дополнительным количеством витаминов и минералов. В результате, приобретая протеин, вы не только восполняете и нормализуете азотистый баланс в организме (баланс азота вычисляется сравнением количества элемента, выведенного с мочевиной и поступившего с белковой пищей), но и насыщаете его микронутриентами, укрепляя защитные силы иммунной системы.

Сегодня существует огромный выбор различных протеинов. Отличаться они могут как своим происхождением (сывороточный, соевый, яичный) и уровнем белка, так и фирмой-производителем. Стоит отметить, что сывороточный, яичный и соевый протеины различаются процентом усвоения в организме человека. Наименее эффективным, но в то же время самым дешевым является соевый протеин. Сывороточный и яичный находятся приблизительно на одном уровне. Так что, выбирая протеин для начинающих, можно остановиться на любом из них. Фирма-производитель для неопытных спортсменов не имеет определяющего значения. Существенную разницу могут заметить лишь спортсмены со стажем.

Кроме того, стоит упомянуть, что, в зависимости от фирмы, существенно различается цена на протеин. Так, русские фирмы "Медведь" и "Universal" стоят на порядок дешевле своих иностранных аналогов. Конечно, ни первый, ни второй не сравнятся с "Weider" или "Universal nutrition". Отличительными особенностями последних являются уникальные технологии изготовления белковых концентратов. Благодаря этим технологиям усвояемость таких протеинов значительно выше.

Таким образом, протеин для начинающих – хорошее подспорье для развития мышечной системы при интенсивных тренировках в спортивном зале. Данная пищевая добавка является просто необходимой для восстановления организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.