Чарльз Ротшильд – ученый или блестящий бизнесмен?

В следующем году исполнится 275 лет с того момента, как в немецком Франкфурте-на-Майне появился новый банк, основателем которого стал Майер Амшель Ротшильд. Он первый представитель знаменитого семейства, которое оставило яркий след в истории мирового бизнеса и банковского дела. Но настоящей «акулой бизнеса», крупнейшим банкиром планеты стал Чарльз Ротшильд, о нем, о его предках и пойдет речь далее.

Клан Ротшильдов

Чарльз Ротшильд

Истоки следует искать не в биографии нашего героя, а намного раньше, ибо базис создал его дед, он стал отцом-основателем семейного бизнеса. Для интересующихся семьей Ротшильдов до сих пор остается загадкой, как еврей Майер Амшель, родившийся в 1744 году, сумел выстоять в борьбе с антисемитами.

Какие трудности пришлось ему преодолеть во время пути от простого менялы до вершин банковского дела? Каким образом построил он не просто семейную фирму, но величайшую империю? Понятно, что все возникло не на пустом месте.

Предки занимались ювелирным делом, мастерская носила название «Красный щит», что в немецком оригинале произносится как «Ротшильд». И именно Майер Амшель первым стал использовать название компании как фамилию. Вслед за ним эту же фамилию стали носить и его дети, и внуки, один из них – Чарльз Ротшильд, сын Натана Майера.

Принципы бизнеса

У прародителя было несколько принципов, на которых он строил бизнес, и эти принципы отличались от того, что использовали его коллеги «по цеху». Во-первых, фирма сразу строилась как международная, если кризис наступал в одном государстве, то компания выживала за счет активов в другой стране.

Во-вторых, Ротшильдам на протяжении десятилетий удавалось пережить волны погромов без особо тяжких последствий. Напомним, это еврейские погромы были на родине, в Германии, в 1819 году, когда пострадало родовое гнездо, но остался цел бизнес. Революция, произошедшая в 1848 году, к счастью, тоже не нанесла урона семейному бизнесу.

Еще один принцип – это семейственность, представители фамилии имели и имеют полный контроль над бизнесом. Представители семьи Ротшильдов возглавляли различные отделения компании, находящиеся в разных городах, а затем и в разных государствах.

Брак по расчету – залог успеха и богатства

В списке причин крепости бизнеса, кроме семейного управления, можно назвать и браки по расчету. Представители семейства Ротшильдов предпочитали жениться на двоюродных и троюродных кузинах, лишь бы только деньги оставались в семье. За счет этого общий капитал приумножался.

Только в конце XIX столетия юные Ротшильды получили некоторую свободу в выборе партнеров.

Нынешний Ротшильд

Принцип изменился: можно было брать в супруги представителей других фамилий. Но и здесь на первом месте стоял расчет, мужья или жены должны были быть представителями известных финансовых династий планеты.

От Натана до Чарльза

В настоящее время древо банкиров прирастает французской и английской ветвями, представителем последней как раз и является Чарльз Ротшильд, английский банкир и энтомолог, внук основателя и сын Натана. Из пяти братьев Натан Майер был самым талантливым, к сожалению, именно он ушел из жизни первым.

С другой стороны, может быть, этот момент и повлиял на то, что его сын Чарльз достаточно рано вошел в семейный бизнес. Ему пришлось применить на практике то, чему успел научить его отец: умело лавировать между политикой и бизнесом, зарабатывать на войнах и революциях.

Здесь можно вспомнить, что поражение Наполеона под Ватерлоо позволило хитрому Натану Майеру резко увеличить свое состояние. Он, зная истинное положение дел, обманул коллег по цеху и скупил за бесценок акции, который скоро взлетели в цене.

Яблоко от яблони недалеко падает…

Много долларов

Такие же методы в будущем станет выбирать и потомок Натана, не гнушаясь обманом коллег, пользуясь агентурными данными, доверием и дружеским расположением со стороны видных политиков разных стран. Полное имя, которое носит Чарльз Ротшильд, включает и имя его деда - Натан или Натаниэль. Он является достойным представителем семьи, носит громкий титул 1-го барона, прошел серьезную школу, теоретические знания получал в Кембридже, является выпускником Тринити-колледжа.

Сразу после окончания колледжа он получил долю в семейном бизнесе, вошел партнером в компанию «НМ Ротшильд и сыновья». После смерти Натана взял на себя управление компанией. С 1879 года и до конца жизни, а умер он в 1915 году, он твердой рукой правил бизнесом и вел фирму к вершине славы. Его отец в 1847 году вошел в палату общин, и это стало важным достижением в сфере политики для семьи. Сам Чарльз Ротшильд в 1885 году вошел в палату лордов.

Любовь всей жизни

Самый богатый

Внуку основателя династии повезло в том плане, что в жены он мог выбрать не родственницу. Чарльз Ротшильд женился в 1907 году, его избранницей стала Розика Эдл, венгерская баронесса. Она была не только красивой, но и умной женщиной, интересовалась новостями политики и экономики, увлекалась спортом. Молодые супруги жила на два дома, один из них был в английской столице, второй в городке Тринг, в графстве Хартфордшир.

Натаниэль Чарльз Ротшильд обожал свою супругу, сумел увлечь ее своим любимым делом – энтомологией. У них было немало совместных походов по окрестностям, после которых коллекция бабочек обязательно пополнялась новыми экземплярами. Важно, что он стал ярым защитником природы, основал общество, занимавшееся вопросами охраны окружающего мира, совершил несколько научных экспедиций.

Талантливый человек талантлив во всем, именно это можно сказать о каждом из Ротшильдов. И они продолжают удивлять человечество!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.