Переработка отработанного масла: оборудование и способы утилизации

Полный цикл производственного процесса с переработкой отходов минимизирует объемы загрязнения окружающей среды. На фоне популяризации данного подхода в промышленности возникают и технологии специализированной утилизации продуктов производственной деятельности с целью образования нового сырья. К таким процессам относится переработка отработанного масла, в результате которой получается топливо.

Какое масло подвергается переработке?

Отработанное масло

В качестве основного сырья используются синтетические масла, в которых содержатся примеси, не позволяющие восстанавливать первичный рабочий состав по назначению. Согласно ГОСТу, к отработанным смесям могут относиться индустриальные и транспортные технические жидкости, используемые для смазки механизмов и моторных присадок. То есть поставщиками могут выступать промышленные комплексы, энергетические предприятия и даже частные автомобилисты. Причем сырье применяется в разных видах. Крупные российские заводы по переработке отработанных масел принимают нефтепродукты, эмульсии, шламы, стоки, жировые отходы и т. д. Концентрация инородных включений в принимаемой жидкости может быть разной – коэффициент определяется средствами фильтрации, которыми располагает конкретное предприятие. Теперь можно обратиться непосредственно к технологиям переработки масел.

Метод отстаивания

Самый простой и доступный способ переработки технических жидкостей, не требующий подключения сложного оборудования. Его принцип заключается в естественном осаждении примесей и воды в условиях действия гравитационной нагрузки. Отстаивание может использоваться как один из предварительных этапов переработки перед более глубокой очисткой, или же как завершенный технологический процесс. В первом случае переработка отработанного масла путем отстаивания является подготовительным этапом перед фильтрацией. К минусам этого метода относят длительность выполнения процедуры (ожидание оседания частиц) и возможность устранения только механических примесей крупной фракции более 50 мкм. О химической очистке в данном случае речи не идет.

Технология коагуляции

Очистка отработанного масла

Метод укрупнения нежелательных частиц, которые присутствуют в отработанном масле в мелкодисперсном или коллоидном состоянии. В качестве активатора процесса коагуляции выступают специальные вещества – электролиты органического и неорганического происхождения, высокомолекулярные гидрофильные соединения, а также поверхностно активные компоненты без электролитических свойств. Эффективность выполнения переработки отработанного масла по этой технологии определяется количеством введенного коагулянта, температурой рабочей среды и методом перемешивания. В отличие от техники отстаивания этот способ по времени выполнения требует всего 25-30 мин. Другое дело, что и коагуляция не дает глубокого эффекта физико-химической переработки, требуя последующей фильтрации или центробежной очистки.

Адсорбционная переработка

Переработка моторного масла

Применение адсорбентов позволяет задерживать загрязняющие масло вещества на достаточной поверхности капилляров, которые пронизывают гранулы. В этом качестве могут использоваться природные (глина, цеолиты, бокситы) и синтетические компоненты (алюмосиликаты, силикагель, искусственные цеолиты). Технология предусматривает контактное взаимодействие активных веществ с технической жидкостью. Масло перколяционным методом перемешивается или же сталкивается с адсорбентом в ходе противотока. Минус этого способа заключается в утилизации большого количества сырья, которое загрязняет окружающую среду. С другой стороны, это оптимальная переработка отработанного масла в топливо среднего качества – как правило, дизеля. Хотя метод требует использования сложного оборудования и сами условия для процесса переработки близки к лабораторным, конечный результат оправдывает вложения. Это подтверждает и широкое применение метода в разных сферах.

Ионно-обменная переработка

Оборудование для переработки отработанного масла

Технология базируется на способности ионитов удерживать загрязнения, которые в растворенном состоянии распадаются на ионы. Что же представляют собой иониты? Это гигроскопические твердые гели, вырабатываемые в процессе поликонденсации и полимеризации органических веществ. Тот факт, что в углеводородах и воде они не растворяются, позволяет их применять в широком спектре машинных жидкостей. Как и при адсорбции, ионно-обменная переработка отработанного масла выполняется контактным методом в условиях перемешивания сырья и зерен ионита с фракцией порядка 0,2-2 мм. Практикуется и использование преколяционного метода, при котором жидкость пропускается через колонну, содержащую иониты. Ионообмен дает высокий эффект очистки, однако не выводит смолистые вещества из перерабатываемого состава. Сами же иониты после использования могут восстанавливаться. Их свойства можно вернуть с помощью растворителя (промывкой), путем сушки или разбавления с раствором едкого натра 5%.

Оборудование для переработки отработанного масла

Установка для переработки отработанного масла

Конкретные виды аппаратов для переработки технических жидкостей будут определяться используемой технологией, а также требованиями к объему выпускаемого продукта. Стандартное оборудование такого типа представляет собой стенд очистки, в котором применяются следующие функциональные органы:

  • Крекинговая колонна.
  • Конденсатор жидкости.
  • Центрифуга.
  • Емкость с автоматическим контролем уровня наполнения.
  • Охладитель.
  • Запорная арматура.
  • Трубопроводная инфраструктура
  • Насосное оборудование.
  • Линии подачи сырья.
  • Пульт управления.

Работа средней установки по переработке отработанного масла обеспечивается электродвигателями мощностью в диапазоне от 2 до 15 кВт. На выходе получается готовое к дальнейшей эксплуатации сырье объемом от 3 до 5 т в день. Что касается стоимости, то комплексное обеспечение мини-завода модульной установкой обойдется примерно в 1-1,5 млн руб., если ориентироваться на начальный производственный уровень.

Заключение

Технологии переработки масла

Организация линии по переработке технических масел может принести немалую прибыль, если грамотно просчитать весь технологический путь сырья от поставщика до конечного продукта. При этом нужно учитывать не только технологические, но и юридические нюансы данной деятельности. Для получения лицензии на переработку отработанного масла необходимо разработать проект эксплуатации маслоочистительной установки, после чего утвердить его в местных органах Росприроднадзора. По заявлению проводится экологическая экспертиза, а затем составляется пакет документов на предоставление лицензии по обращению с отходами. Но и это не все. Уже в процессе эксплуатации оборудования необходимо придерживаться довольно жестких нормативных правил, касающихся не только переработки, но также хранения и транспортировки масла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.