Как похудеть в верхней части тела в домашних условиях? Упражнения, результаты и отзывы

Особенности фигуры всегда заставляют людей приспосабливаться. Это можно сделать при помощи одежды, прически или правильных аксессуаров. В статье пойдет речь о том, как похудеть в верхней части тела при помощи диеты и физических упражнений, но сохранить при этом пропорциональность.

Типы фигуры

В зависимости от некоторых признаков можно выделить такие типы фигуры:

  • Песочные часы.
  • Яблоко.
  • Груша (треугольник).
  • Перевернутый треугольник.
  • Прямоугольник.
разные типы фигур

Как вы понимаете, в зависимости от типа фигуры происходит преимущественное отложение жировой ткани либо в верхней, либо в нижней части туловища. При этом, чтобы похудела верхняя часть тела, необходимо делать основной акцент на руки и живот. Чаще всего лицо и грудь худеют без особых усилий сами по себе.

Мотивация

Как похудеть в верхней части тела? Начать стоит с психологической подготовки. Для любого человека важно осознанно прийти к желанию что-либо менять в себе. Определитесь с мотивами и целями. Обязательно обозначьте себе конечный результат. Ну и не забудьте о поощрении. Например, при достижении поставленной цели позвольте себе устроить шопинг или купить дорогую вещь. Это может быть отдых или поход в любимый ресторан. Главное, чтобы награда была для вас важной и долгожданной.

Делаем замеры до и после. Конечно, лучше всего их проводить и в промежутках (каждые 3 – 5 дней). Помните, что в данном случае уменьшение веса совсем не значит достижение цели. В решении проблемы, как похудеть в верхней части тела, большое внимание следует уделять не весу, а объемам.

Диета

Многие не знают, как похудеть в верхней части тела, и просто начинают использовать первую попавшуюся на глаза диету. Такой подход приведет к тому, что тело станет непропорциональным. Ведь снижение калорийности пищи ведет к уменьшению объема жира в организме. Но это не значит, что он уйдет именно с верхней части тела. Диету важно подкреплять физическими упражнениями, йогой, фитнесом или плаванием. Обязательны ходьба и хороший сон.

фруктовое ассорти

Сначала необходимо определиться с количеством потребляемых калорий. Свой ежедневный рацион нужно приблизить к 1 500 – 2 000 ккал. При этом количество простых углеводов должно быть минимальным или отсутствовать вовсе (выпечка, печенье, сладости, снеки и т. д.).

мясо, рыба

Для тех, кто не знает, что делать, чтобы похудела верхняя часть тела, ниже будет представлено примерное меню питания на 14 дней. В рационе должно быть много белка и клетчатки. Рыба, мясо, овощи – основные составляющие рациона. При этом пищу необходимо готовить на пару или отваривать. Витамины и минералы должны обязательно присутствовать в достаточном количестве. Их можно принимать в виде капсул или добавок.

Рацион на две недели

День 1: 2-3 отварных яйца, фрукты и сырые овощи в необходимом количестве.

День 2: 1 000 мл нежирного кефира и 2 пачки творога (400 – 500 г).

День 3: один литр сока или кефира, а также сырые фрукты и овощи.

День 4: литр кефира и 500 г отварной куриной грудки.

День 5: любые фрукты и овощи.

День 6: кефир и творог (1000 мл и 500 г).

День 7: фрукты и свежие овощи.

День 8: отварное яйцо, 300 г куриного филе на пару и овощной салат.

День 9: салат из овощей с растительным маслом, 150 – 200 г отварной говядины, фрукты.

День 10: кусочек рыбы на пару (150 г) с овощным салатом и 2 кусочка цельнозернового хлеба, 500 мл нежирного кефира и фрукты.

свежая рыба

День 11: омлет из 2 яиц, 150 г говядины на пару и 4 куска хлеба (ржаного), 0,5 л нежирного кефира.

День 12: фрукты и овощи, 1 000 мл кефира.

День 13: овощной салат с отварной куриной грудкой (300 г), 2 яйца.

День 14: фрукты и овощи в свежем виде, можно картофель, литр кефира.

Все вышеперечисленные продукты разделить на равные порции и употребить в течение дня. Стоит обратить внимание на такие фрукты, как банан и виноград. Их лучше употреблять в минимальных количествах. Овощи можно для разнообразия приготовить на гриле или отварить.

Питьевой режим

Достаточное количество жидкости активирует обменные процессы в организме. Следует с пониманием относиться к этому моменту. Нельзя начинать сразу пить по 2 литра воды, если до этого вы не выпивали и 500 мл в день. Следует привить себе привычку выпивать стакан воды за 30-40 минут до приема пищи. Утром натощак также необходимо выпивать 1-2 стакана воды, лучше теплой.

Как похудеть в верхней части тела: упражнения

Спорт – важная составляющая в борьбе за идеальную фигуру. Только физическими упражнениями вы сможете подкорректировать проблемные части тела. Необходимо обязательно равномерно распределять нагрузки и чередовать упражнения.

гимнастический мяч

На фитболе

Выбираем небольшой мяч. Начальная поза – на четвереньках. Руки ставим на фитбол. Спину держим прямо и ровно (параллельно полу). Начинаем отжимания от мяча, грудью касаясь снаряда. Начинающим необходимо выполнять упражнение 5 – 10 раз (три подхода). С каждым разом увеличиваем количество раз на 3 – 5 единиц.

С гантелями на полу

Это очень простое упражнение для рук и груди. Ложимся на спину, поднимаем руки вверх перпендикулярно полу и начинаем делать жим. Опускаем руки до груди, затем поднимаем вверх. Делаем 3 подхода по 10 раз.

Для плеч

Очень важно, чтобы область плеча была подтянутой. Для этого необходимо сделать простое упражнение. Исходное положение – сидя или стоя, руки с гантелями прижаты к бедрам. Разводим руки в стороны и стараемся поднять гантели так, чтобы локти практически полностью разогнулись. При этом уделите внимание спине – она должна всегда быть прямой. Это упражнение можно делать вместе с комплексом с гантелями на полу. Количество раз необходимо регулировать самостоятельно.

Подъем фитбола

Необходимо взять снаряд и выпрямить руки перед собой. Ноги поставить на ширине плеч, пресс и спину стоит напрячь. Мяч заводить за голову и возвращать обратно перед собой. Это очень простой и несложный способ задействовать сразу множество мышц: спина, грудь, пресс, руки. Необходимо сделать несколько подходов по 10 раз.

мяч для фитнеса

Йога

Пожалуй, вы не найдете более действенного способа размять и привести в тонус все мышцы в организме. Стоит хотя бы один день в неделю уделять этому виду спорта. Как быстро похудеть в верхней части тела? Просто заняться йогой. Ваш персональный тренер покажет вам несколько поз, которые будут способствовать похудению в необходимой области. Вы сможете развить гибкость и сформировать красивый рельеф фигуры.

Мнения и отзывы

Стремление похудеть – новая мода современного мира. На этом пути можно встретить как юношей и девушек, так и взрослых людей. У каждого из них есть своя цель, для которой необходимо похудеть в верхней части тела. Чтобы ее достигнуть, важно правильно питаться и заниматься спортом. При этом основной комплекс упражнений должен приходиться на верхний плечевой пояс.

Если вы все же решили похудеть в верхней части тела, отзывы тех, кто уже прошел этот путь, помогут вам справиться с заданием. Многие женщины в своих отзывах сетуют на то, что вместе с жиром на плечах и руках «тает» и пышная грудь. Чтобы этого не произошло, необходимо правильно подобрать комплекс упражнений.

Чтобы похудела верхняя часть тела, необходимо потратить немало времени и сил. Важно сохранить пропорциональность и красивый силуэт. При адекватном пищевом рационе и регулярных физических нагрузках верхняя часть туловища очень быстро приобретает необходимые формы. Именно об этом пишут молодые парни в своих отзывах.

В заключение стоит отметить, что достижение любой цели – долгий путь. Тем, кто ищет ответ на вопрос, как похудеть в верхней части тела, стоит начать с поиска хорошего диетолога и фитнес-тренера. Необходимо правильно определиться с мотивами и возможностями. К процессу похудения всегда нужно относиться серьезно, ведь это наше здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я сегодня села на эту диету, после отпишусь )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.