"Ципролет": отзывы и аналоги

В этой статье представлено лекарство «Ципролет», инструкция, отзывы и аналоги этого препарата.

Он является антимикробным средством, основным действующим компонентом которого выступает ципрофлоксацин. Это вещество относится к группе фторхинолонов, оно производит бактерицидный эффект. Препарат активно влияет на ферменты изомеризации, что ведет к ингибированию репродуктивных функций микробной ДНК.

Отзывы о «Ципролете» встречаются на различных медицинских форумах. Так что же собой представляет этот препарат?

ципролет инструкция отзывы

Информация о медицинском препарате

«Ципролет» может хорошо абсорбироваться, биологическая доступность равняется восьмидесяти процентам. Максимальная концентрация в кровяной плазме достигается примерно через полтора часа. «Ципролет» производят в Индии. Это лекарство широко применяют в самых различных отраслях медицины. Например, оно используется в таких сферах, как отоларингология, стоматология, дерматология, урология, офтальмология, гастроэнтерология и так далее. Этот антибиотик выпускают в форме таблеток. Одна пилюля содержит 250 миллиграмм ципрофлоксацина. Также имеется лекарство дозировкой 500 мг.

По отзывам, таблетки «Ципролет» часто провоцируют такие побочные эффекты, как тошнота и боль в животе.

Показания к использованию

Этот медикамент подходит для применения при инфекционных и воспалительных заболеваниях, вызванных чувствительными к ципрофлоксацину организмами, например:

  • При инфекциях дыхательных путей.
  • При наличии инфекций органов дыхания.
  • На фоне половых инфекций.
  • При наличии инфекций системы пищеварения.
  • На фоне инфекций кожных покровов.
  • При сепсисе или перитоните.
ципролет применение отзывы

Побочные эффекты

Инструкция и отзывы к таблеткам «Ципролет» подтверждают, что использование данного медикамента может привести к следующим побочным эффектам:

  • повышенной утомляемости, потливости, лихорадке;
  • удлинению интервала QT, тахикардии, падению артериального давления, обмороку;
  • потере аппетита, тошноте, чувству переполнения желудка, слабо выраженным болям в животе, метеоризму, диареи;
  • зуду, крапивнице, мультиморфной эритеме, аллергическому пневмониту, синдрому Стивена-Джонсона, синдрому Лайелла или токсическому эпидермальному некролизу, отеку Квинке, фотосенсибилизации;
  • нарушению зрения, обоняния, слуха, а также тактильной чувствительности, нарушению вкусовых ощущений, вплоть до их утраты (восстанавливаются функции спустя несколько недель после отмены средства);
  • головным болям, головокружению, мигреням, тревожности, тремору;
  • сонливости, «кошмарным» сновидениям, спутанности сознания, депрессии, галлюцинациям, психотическим реакциям;
  • холестазу, печеночной недостаточности, увеличению активности ферментов печени, повышению уровня билирубина, креатинина в крови;
  • нейтропении, агранулоцитозу, эозинофилии, тромбоцитопении, лейкопении, гемолитической анемии;
  • суставным и мышечным болям, мышечной слабости, поражению сухожилий, поражению мышц.
ципролет отзывы таблетки

Стоимость «Ципролета»

Этот препарат относится к категории доступных лекарств и цена на него составляет чуть больше ста рублей. Но имеются еще более дешевые аналоги, перейдем к их рассмотрению.

Согласно отзывам, «Ципролет» и аналоги действуют практически одинаково.

Дешевые аналоги

У данного лекарственного препарата имеются следующие дешевые аналоги:

  • «Ципролоксацин» является производным фторхинолона, его выпускают в виде глазных капель. Этот аналог нарушает синтез ДНК, что ведет к нейтрализации возбудителя. Его не рекомендуют при кератите вирусной этиологии. В случае приема возможен зуд наряду со жжением, фотофобией и кратковременным снижением остроты зрения. Стоимость составляет двадцать рублей.
  • Лекарство «Веро-Ципрофлоксацин» подавляет стабильность мембран бактериальных клеток. Этот аналог применяют при наличии инфекций кожи и мягких тканей, кроме того, при заболеваниях органов дыхания, брюшной полости, мочевыводящих путей и почек. Назначают такой заменитель при возникновении инфекционных поражений, которые развиваются на фоне употребления иммуносупрессивных препаратов. Среди побочных реакций может отмечаться диарея наряду с нарушением сна, чувством беспокойства, угнетенным состоянием, агранулоцитозом, тромбоцитопенией и отеком лица. Цена на препарат составляет пятьдесят рублей.
  • Аналог «Квинтор» является очень сильным антибиотиком, его основным действующим компонентом служит ципрофлоксацин. Под действием «Квинтора» может изменяться морфологическая структура патогенных микроорганизмов, а вместе с тем и останавливается увеличение бактериальной популяции. Данное противомикробное лекарство применяют в терапии таких заболеваний как перитонит, брюшной тиф, остеомиелит и тому подобное. «Квинтор» назначается при заболеваниях, которые развиваются вследствие нарушения иммунологической реактивности. Стоит этот аналог девяносто рублей.
ципролет таблетки инструкция отзывы

Зарубежные аналоги

У представленного медикамента имеются следующие зарубежные аналоги:

  • Препарат «Ципробай» может ингибировать гиразу, которая продуцируется патогенными возбудителями, благодаря чему рост наряду с размножением представителей облигатной флоры мгновенно прекращается. Этот антибиотик назначается в качестве превентивных мер на фоне послеоперационных инфекций. Его стоимость составляет двести пятьдесят рублей.
  • Лекарство «Ифиципро» производит бактерицидный эффект благодаря замедлению протекания ферментативной реакции в чужеродных агентах. Этот аналог демонстрирует высокую эффективность при лечении синуситов, гнойного плеврита, фиброза, инфекций ожоговых ран, эпидидимита и септического артрита. Но этот заменитель противопоказан пациентам, которые страдают эпилептическими припадками и имеют патологии сосудов. В этом случае назначение делается по витальным показаниям. Цена на аналог составляет триста рублей.
  • Препарат «Зиндолин» является сильнодействующим лекарственным средством, действующим бактерицидно. Его назначают при тяжело протекающих инфекциях, происходящих в отоларингологических органах, в печени и желчном пузыре и пищеварительной системе. В списке побочных реакций центральное место отводится диспепсическим расстройствам. В период терапии этим аналогом необходимо отказаться от алкогольных напитков. Стоимость этого препарата-заменителя достигает четырехсот рублей.
ципролет 500 отзывы

«Ципролет» или «Ципрофлоксацин»?

Фармацевтические субстанции у представленных антибиотиков полностью совпадают, поэтому можно говорить о возможности взаимной замены данных лекарственных препаратов. Представленные лекарственные препараты весьма эффективны в терапии хронических инфекций, которые имеют бактериальную этиологию.

Стоит сказать, что «Ципролет» считают более безопасным лекарством, так как он полностью очищен от специфических технологических и механических примесей. К тому же этот антибиотик обладает менее широким списком побочных реакций. Но в целом «Ципролет» с «Ципрофлоксацин» являются аналогичными лекарствами. Они выпускаются в одинаковых терапевтических формах, кроме того, в одном и том же дозировании.

Отзывы о применении «Ципролета» будут представлены ниже.

«Цифран» и «Ципролет»

Основным действующим веществом «Цифрана» является ципрофлоксацин. Данное лекарственное средство относят к фторхинолонам. Терапевтическое воздействие достигается благодаря влиянию препарата на ДНК клеток. Препарат «Цифран» весьма активен в отношении различных организмов, которые устойчивы к антибиотикам из пенициллинового и аминогликозидного ряда. Но к этому антибиотику устойчивы возбудители сифилиса наряду с некоторыми анаэробными организмами.

таблетки инструкция

Этот аналог назначается при воспалении небных миндалин, а также при заболевании слизистых тканей глотки, гайморовых пазух, предстательной железы, фаллопиевых труб, яичников и мочевого пузыря. Нередко его назначают и при наличии шигеллеза, сальмонеллеза и брюшного тифа. Производителем данного аналога, также как и«Ципролета», является одна из индийских фармацевтических компаний. В наших аптеках стоимость на этот аналог достигает трехсот семидесяти рублей.

Отзывы о «Ципролете»

Об этом лекарственном препарате в интернете встречаются в основном положительные комментарии. Люди пишут в отзывах: «Ципролет» 500 мг эффективно помогает при различных заболеваниях, к тому же у него весьма широкая сфера применения.

Минусами люди считают сам факт, что препарат является антибиотиком. Поэтому, принимая данное лекарство, потребители заранее готовы к различным побочным эффектам. Например, сообщается, что на фоне лечения данным антибиотиком не редко возникает чувство тошноты, а также головные боли и легкое недомогание.

«Ципролет» по отзывам оказывает негативный эффект на нервную систему, вследствие чего у пациентов, принимающих его, может появляться раздражительность. Дополнительно сообщается о таких побочных реакциях как тяжесть в правом подреберье и об аллергических проявлениях.

ципролет таблетки 500 отзывы

Зато, как сообщается в некоторых отзывах о таблетках "Ципролет 500", благодаря его применению гарантированно достигается выздоровление при различных инфекционных заболеваниях, будь то мочеполовые недуги, патологии пищеварительных органов или респираторные болезни. Радует потребителей и стоимость этого медицинского средства, которая обычно держится в районе ста рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.