Фильм "Нимфоманка" - отзывы, актерский состав и интересные факты

Фильм "Нимфоманка, отзывы о котором вы найдете в этой статье, эротическая драма датского режиссера Ларса фон Триера. Она вышла на экраны в 2013 году. Фильм разбит на две части, которые появлялись в кинотеатрах по очереди. В главных ролях снялись Стеллан Скарсгорд и Шарлотта Генсбур. Лента получила доброжелательные отзывы от критиков, многие называли эту работу настоящим шедевром.

Завязка

Фильм Нимфоманка

Отзывы о фильме "Нимфоманка" подтверждают, что эта картина никого не оставила равнодушным. События начинают развиваться после того, как интеллектуал Селигман, которого играет Скарсгорд, в подворотне встречает сильно избитую незнакомку, которая представляется как Джо (актриса Шарлота Генсбур).

Приведя ее к себе домой, мужчина узнает историю ее жизни, начиная с двух лет. Рассказ Джо наполнен многочисленными аллюзиями и параллелями из истории искусства.

Картина разбита на два тома, в которых восемь глав и эпилог.

Первый том

Нимфоманка Ларса фон Триера

В первом томе пять глав. Джо начинает рассказывать о себе с 2-летнего возраста, когда она впервые обнаружила у себя влагалище. Она была привязана к отцу, который работал доктором, а мать не проявляла к родным никакого внимания. Детство она проводила с отцом, который был фанатом дендрологии. Он прививал ей любовь к деревьям, а особенно к ясеню.

В первой главе "Искусный рыболов" Джо рассказывает, как лишилась девственности в 15 лет со своим соседом по имени Джером.

Через несколько лет со своей подругой они устраивают секс-поездки в поездах, соревнуясь, кто успеет соблазнить больше мужчин. Джо побеждает и забирает приз - мешочек шоколадных конфет.

Во второй главе "Джером" Джо рассказывает о единственной любви в своей жизни. Она начинает работать секретаршей, а ее начальником оказывается тот самый Джером. У Джо появляются романтические чувства к нему, она во всем ему признается в письме. Но не успевает его передать, Джером уезжает в кругосветное путешествие со своей секретаршей.

В третьей главе "Миссис Н" главная героиня рассказывает о своих развратных похождениях - домой она приглашает одного мужчину за другим. Один из них ради девушки бросает семью - жену и троих детей.

Его подавленная супруга (блестящая роль Умы Турман) приходит домой к Джо вместе с сыновьями. Ситуация превращается в настоящий гротеск, когда к Джо приходит очередной любовник.

В четвертой главе "Делириум" Джо предается воспоминаниям о своем отце. Она единственная навещает его в больнице, когда он умирает от рака. Там же она занимается сексом с несколькими мужчинами. Когда ее отец умирает, у нее начинается депрессия.

В пятой главе "Маленькая школа органа" Джо встречает Джерома во время прогулки по парку. Недавно он расстался со своей секретаршей. Она занимается с ним сексом, понимая, что больше не способна ничего чувствовать.

Второй том

Шарлотта Генсбур

Во второй части персонаж Генсбур вспоминает о первом оргазме, который она испытала еще в школе. Тогда к ней явились образы Вавилонской блудницы и Мессалины. Селигман признается, что является асексуалом, за всю свою жизнь он не спал ни с мужчинами, ни с женщинами.

Шестая глава носит название "Восточная и Западная церкви". В ней у Джо прогрессирует депрессия. Она понимает, что лишилась ощущений во время сексуальных контактов. Тем временем у нее рождается сын Марсель от Джерома.

Джо пытается любыми способами восстановить свою сексуальность. Для этого она ходит к садомазохисту. Со временем визиты учащаются, она совсем перестает заниматься воспитанием мальчика. Джером ставит ее перед выбором - семья или посещения садомазохиста. Джо выбирает последнего.

В завершении этой истории, чтобы не было так грустно, Джо вспоминает, что именно этот садомазохист познакомил ее с оригинальным методом фистинга под названием "немая утка".

В седьмой главе "Зеркало" о нимфомании Джо становится известно у нее на работе. Ее начальник настаивает, чтобы она обратилась за профессиональной помощью в анонимные группы поддержки. Встретившись с такими "сестрами по несчастью", Джо избавляется в квартире от всего, что раньше напоминало ей о сексе. А уже через три недели стойкого сексуального воздержания она хочет сообщить членам своей группы о своих первых достижениях, но внезапно замечает в зеркале юную себя и в тот же момент срывается.

Заключительная восьмая глава называется "Пистолет". В ней Джо вступает в преступную группу коллектором. Своим опытом, накопленном в садомазохизме и сексе, она пользуется, чтобы выбивать деньги из должников. Ее начальник настоятельно рекомендует найти преемника. Среди кандидатов дочь опасного преступника, которую она называет Р. Девочка со временем переезжает к Джо и вступает с ней в сексуальные и даже романтические отношения.

Через какое-то время главная героиня понимает, что Р ей изменяет. Когда ее подозрения подтверждаются, Джо выясняет, что любовник девочки уже постаревший Джером, который таким образом преследует ее всю жизнь. Она пытается убить его в переулке из своего пистолета, но забывает, что в патронник необходимо отправить патрон. В ответ Джером ее жестоко избивает, вместе с Р он у нее на глазах занимается сексом, а после юная девушка мочится на окровавленную и избитую главную героиню. После этого ее и обнаруживает Селигман.

Эпилог

Фильм завершается эпилогом. Селигман делает свои аналитические выводы из всего услышанного от Джо. Тем временем, наступает утро. Главная героиня засыпает без сил.

Буквально через несколько мгновений после этого в комнату заходит возбужденный Селигман и пытается ей овладеть, но получает категоричный отказ. Джо берет в руки пистолет. После этого экран становится черным, зритель только слышит, что происходит дальше. Главная героиня стреляет в Селигмана и уходит из его квартиры.

Шарлотта Генсбур

В отзывах на фильм "Нимфоманка" Ларса фон Триера многие отмечают яркую работу Генсбур. Это одна из любимых актрис датского режиссера, задействованная в его картинах "Антихрист" и "Меланхолия".

Генсбур родилась в Лондоне в 1971 году. У нее гражданство Франции и Великобритании. В кино она дебютировала в 1984-м в музыкальной мелодраме Эли Шураки "Слова и музыка".

Популярность к ней пришла после главной роли в мелодраме Клода Миллера "Дерзкая девчонка", в которой сыграла 13-летнего подростка, который скучает по брату и комплексует из-за своей внешности.

Мировая известность к ней пришла после семейной драмы Эндрю Биркина "Цементный сад", в которой рассказывается история братьев и сестер, которые вступают в инцестуальную связь после смерти своих родителей.

Среди последних ролей Генсбур на большом экране нужно отметить комедию "Риада Саттуфа "Джеки в царстве женщин", триллер Томаса Альфредсона "Снеговик", историческую военную драму Юриса Барбье "Обещание на рассвете".

Стеллан Скарсгорд

Стеллан Скарсгорд

Шведский актер Стеллан Скарсгорд известен своим многолетним сотрудничеством с фон Триером. Он сыграл еще в четырех его картинах - "Рассекая волны", "Танцующая в темноте", "Догвилль" и "Меланхолия".

Популярность к шведскому актеру, который родился в Гетеборге в 1951 году, пришла после успеха на национальном телевидении.

В Голливуде об актере узнали после роли инженера в драме Филипа Кауфмана "Невыносимая легкость бытия". В данный момент сыграл более чем в ста полнометражных фильмах и сериалах.

Помимо уже перечисленных, это еще и драма Гаса ван Сента "Умница Уилл Хантинг", приключенческая комедия Гора Вербински "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца", детективный триллер Дэвида Финчера "Девушка с татуировкой дракона", комедийное фэнтези Терри Гиллиама "Человек, который убил Дон Кихота".

Восприятие

Отзывы о фильме Нимфоманка

Впечатления, отзывы на "Нимфоманку" поступали самые противоречивые. Большинство отозвались о нем восторженно. По итогам отзывов о "Нимфоманке" (Nymphomaniac), картина вошла в десятку лучших лент всего 2014 года. Это яркая ироничная провокация.

В рецензиях на обе части фильма "Нимфоманка" кинокритики и искусствоведе подчеркивали, что это классическая лента Ларса фон Триера. Как и в большинстве других своих фильмов, режиссер стал и автором сценария. Отзывы о фильме "Нимфоманка" завораживают, призывая обязательно посмотреть эту ленту.

Номинации и награды

Отзывы о фильме Нимфоманка

Первую часть ленты продемонстрировали на Берлинском кинофестивале, а вторую на Венецианском. При этом картина не получила на этих международных форумах никаких наград, хотя отзывы о 1 части фильма "Нимфоманка" были весьма положительными.

Работа фон Триера получила три номинации на премию Европейской киноакадемии, номинацию на кинопремию Северного Совета, а также еще пять номинаций на главную кинопремию Дании "Бодиль".

Награду удалось завоевать только одну - Шарлота Генсбур получил премию "Бодиль" за лучшую женскую роль. Хоть отзывы о фильме "Нимфоманка" и были благожелательными, лучшим датским фильмом 2014 года стала драма Томаса Винтенберга "Охота".

Интересные факты

Впечатления о фильме Нимфоманка

В рецензии на 2 часть фильма "Нимфоманка" критики отмечали большое количество сцен несимулированного секса. Интересно, что для съемок этих эпизодов режиссер использовал гениталии порноактеров, которые добавлял к оригинальным телам исполнителей с помощью цифровой обработки.

Монтаж версий, вышедших в прокат, Триер не контролировал. Его собственная режиссерская версия получилась продолжительностью 5,5 часов. Затем была сделана окончательная версия картины, хронометраж которой составил 4 часа. Ее пришлось урезать по коммерческим, а не цензурным соображениям, чтобы она вышла в мировой прокат. Отзывы о фильме "Нимфоманка 2" по всему миру вышли восторженные. В залах собралось даже больше зрителей, чем на первую часть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.