Ректальный катетер: описание, показания к применению, инструкция

В первые месяцы жизни у 70% малышей возникают проблемы с пищеварением, а именно - метеоризм. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, в частности, с кишечником. Он еще не заселен полностью полезной кишечной микрофлорой, ферментативная система слаба, вот и случаются у новорожденной малютки колики, запоры, пучит живот от газов. Это выматывает ребенка и родителей основательно. Но стоит отметить, что метеоризм у младенцев до 3 месяцев – процесс физиологический.

Признаки колик в животе у новорожденного

ректальный катетер

Ребенок сучит ножками, пронзительно кричит, плачет по несколько часов подряд, отказывается от груди, или, наоборот, много ест, беспокоен. Цвет лица становится бордовым, малыш поджимает ножки к животу, живот становится похожим на барабан, стула нет несколько дней или объем его мал, такие симптомы замечают многие мамы.

Стоит ли сразу прибегать к трубке?

Трубка – это крайняя мера. Сначала нужно попробовать малыша успокоить и попробовать другие способы:

  • провести массаж животика поглаживаниями по часовой стрелке;
  • приложить к животу теплую пеленку;
  • выложить малыша на живот;
  • дать укропной водички;
  • сделать ножками малышу «велосипед»;
  • дать лекарства, например, «Эспумизан», «Бейби Калм».

Только если все это не помогает, можно прибегнуть к газоотводу. Катетер не лечит проблему, а только отводит газы, облегчая состояние ребенка.

Какие они бывают?

катетер ректальный для новорожденных как пользоваться

Газоотводная трубка именуется медиками зондом, катетером, трубкой ректальной. В аптеках их довольно большой выбор от разных производителей. Выбирать нужно правильный размер. Это, конечно, не длина, а диаметр. Кроме того, они бывают одно- и многоразовые.

При правильном применении трубка - совершенно безопасное устройство, действует практически мгновенно. Для новорожденных размер трубки должен быть №15-16. С полугода можно пользоваться №17-18.

Самые примитивные трубки - резиновые, без ограничителя, поэтому определить глубину ввода их в прямую кишку довольно сложно. Придется измерять ее линейкой. Более современное поколение катетеров имеют кольцо-ограничитель, что значительно удобнее.

Сегодня в аптеках чаще всего продаются ректальные катетеры отечественные и шведские, реже из Нидерландов.

Ректальный зонд Apexmed

ректальный катетер windi отзывы

Производители – Нидерланды или Китай. Трубка одноразовая, стерильная, прозрачная, длиной 20 см, изготовлена из термопластичного ПВХ, который дополнительно размягчается при температуре тела.

Конец вводимой трубки закруглен для безопасности введения, 2 боковых отверстия – для выхода газов. Кроме того, через каждые 10 мм нанесены деления до максимальной отметки в 5 см для контроля глубины введения.

Трубка стерильная и предварительного кипячения не требует. Для новорожденных подходят размеры 06, 08, 10 (диаметр от 2 до 3,3 мм). Преимущества:

  • внешний размер минимален;
  • стерильность, исключающая кипячение;
  • закрытый конец, дающий дополнительную безопасность;
  • размер определяется по цвету;
  • на трубке есть отметки, по которым можно контролировать глубину введения.

Минусы: более высокая цена, за глубиной введения нужен контроль.

Газоотводная ректальная трубка от российского производителя «Альфапластик»

ректальный катетер windi

Она многоразовая, резиновая, оранжевого цвета. Длина 35 см, для ребенка до 3 месяцев необходим размер 15 и 16. До года – 17 и 18.

Широкий край – выходной для газов, узкая часть вводится в попку. При первом ее использовании нужно прокипятить изделие 20 минут. Повторно только промывать с мылом или обрабатывать перекисью, если используется дома только для одного малыша.

В больницах трубочки постоянно кипятят. Трубочка не должна лежать на солнце, рядом с материалами, разрушающими резину: смазки, щелочи, бензин и пр.

Плюсы:

  • дешевизна;
  • можно выбрать минимальный размер.

Минусы:

  • необходимость кипячения для стерильности;
  • нет меток для глубины;
  • даже самые маленькие трубки достаточно широки для попки малыша.

Катетеры WINDI

Производством этих катетеров занимается компания Astra Tech из Швеции. Ректальный катетер WINDI для новорожденных стал прорывом в медицинских изделиях для детей.

Преимущество их запатентованных изделий в том, что учтены анатомические особенности кишечника младенцев, и изделие абсолютно безопасно. Данный катетер ректальный для новорожденных относится к первому классу изделий.

Изготовлена трубка WINDI из термопластического эластомера. Это означает крепость пластмассы и эластичность резины. Кроме того, материал гипоаллергенный, латекса в нем нет. Помимо этого, материал при контакте с телом еще больше смягчается.

Длина катетера всего 9 см, вводимая часть – 2,5 см, что позволяет достать до мышцы, напряжение которой мешает газам выходить свободно.

Ректальный катетер WINDI для новорожденных одноразовый. Он допускает применение одной трубки при процедуре. Затем ее нужно менять. Устройство катетера таково, что звук выходящих газов определяется на слух. Но самое большое его достоинство в том, что у него имеется ограничитель введения, что очень удобно для родителей. Округленный кончик трубки слизистую не повреждает.

Поверхность катетера рельефная, в руке не скользит. Шведские ректальные катетеры для новорожденных стерильные одноразовые, их нет необходимости их кипятить. Минус только в цене.

Общие меры предосторожности для всех катетеров

Требуется особая осторожность в применении, потому что есть риск повреждения стенок кишечника с последующим перитонитом, кровотечением и инфицированием. Особенно это касается российской продукции. Ни в коем случае не оставляйте трубку на ночь в попке ребенка, чтобы обеспечить себе спокойный сон.

Как пользоваться?

ректальный катетер для новорожденных инструкция

Желательно, чтобы в первый раз применения медсестра или врач показали вам, как пользоваться ректальным катетером для новорожденных правильно. В любом случае многоразовый катетер нужно 10 минут кипятить.

Никакой другой самодеятельности в виде дополнительных надрезов и расширений быть не должно: ставить его надо в том виде, в каком он продается.

Перед введением приготовьте:

  • емкость с водой для контроля выхода газов;
  • флакончик со стерильным растительным маслом или вазелином для смазываний;
  • влажные салфетки и ватные шарики.

Одноразовые трубки надо использовать сразу после вскрытия упаковки. Все надо делать чисто вымытыми руками. Застелите столик пеленкой, поверх которой положите клеенку. Перед введением трубки нужно помассажировать животик малыша трижды справа и слева. Движения направлены от бока к центру, далее – от центра книзу. Это поможет газам спуститься ближе к выходу из кишечника.

Узкий конец трубки и анус малыша смажьте маслом, ребенок должен лежать на левом боку. Ножки согнуты в коленях, приподняты. Пальцами левой руки слегка раздвиньте ягодицы малыша, а правой рукой без физических усилий осторожно вращательными движениями введите кончик трубки сначала на глубину 1-2 см, второй конец следует опустить в воду.

С введением трубки продолжите поглаживать живот по часовой стрелке или делать «велосипед» ножками малыша. Это нужно для стимуляции работы кишечника. Отходящие газы будут булькать в стаканчике с водой.

При этом живот ребенка уплощается, смягчается. Если газы не выходят, осторожно продвиньте кончик еще на пару сантиметров, но не более 4-х см. При ощущении препятствия трубку продвигать нельзя! Если ребенок плачет и не успокаивается, никакой трубки не вводите.

Газики выходят в течение 2-5 минут, после чего трубку аккуратно удалить. Ножки в это время прижмите к животику, чтобы газы вышли уже сами и до конца. Малыша подмыть и насухо промокнуть.

Даже если целью процедуры были только газы, часто бывает стул после катетера в течение 15-20 минут. Поэтому процедуру лучше продолжать 10 минут, пока не начнется дефекация. Тогда зонд вынуть на салфетку. Использованный ректальный катетер обязательной промыть с мылом (хозяйственным) и положить в чистый пакетик.

При повторном использовании трубки для вашего малыша кипятить ее больше не обязательно. Доктор Комаровский, например, считает: если инструмент используется исключительно для одного ребенка, нет смысла в постоянном его кипячении.

Когда трубка не показана

Трубку нельзя ставить в следующих случаях:

  • трещины анального отверстия;
  • заболевания инфекционного характера;
  • воспаления ануса;
  • кровотечение в кишечнике.

Как часто можно использовать

катетер ректальный ассомедика

Этот вопрос часто волнует родителей. Доктор Комаровский заявляет, что часто.

Родителей волнует, не будет ли после этого привыкания к трубке, и не перестанет ли кишечник работать самостоятельно? Это исключено.

Многочисленные отзывы мам свидетельствуют, что никакого привыкания не бывает, а состояние малыша облегчается. Трубку можно при необходимости использовать по 3-4 раза в день, они говорят о быстром облегчении состояния малыша.

Помех зонд не создает, он только помогает. Но это не значит, что трубочку можно вставлять каждые 15 минут, перерыв должен быть не менее 4-х часов.

При достижении возраста 4-х месяцев, особенно после введения прикорма, необходимость в катетере отпадает сама.

Немного об инструкции ректального катетера WINDI

На упаковке имеется детальная инструкция. Перед использованием необходимо продезинфицировать трубочку спиртом или прокипятить в течение 15-20 секунд, после чего охладить до комнатной температуры.

Допустима и удобна холодная стерилизация с помощью специальных таблеток Milton или BebeConfort. Их надо просто растворить в воде и туда опустить на 15 минут катетер. Большинство родителей склонно использовать катетер повторно путем его кипячения. Полагают, что это ход маркетинга, и на них хотят заработать.

Но производитель не гарантирует безопасность материала эластика после термообработки. Необходимо точно соблюдать приложенную инструкцию ректального катетера для новорожденных, игнорировать ее не стоит.

Плюсы

К плюсам можно отнести следующее:

  • стерильность;
  • наличие ограничителя;
  • длина и форма кончика специально рассчитаны так, чтобы простимулировать мышцу, препятствующую газам выходить;
  • термопластичный материал;
  • неповреждающий округлый кончик;
  • выход газов слышен и не надо контроля банки с водой.

Недостатки

WINDI имеет только 2 минуса: отсутствует возможность вторичного использования, относительно высокая стоимость. Но он полностью оправдывает эту цену.

Отзывы о ректальном катетере WINDI говорят о том, что он просто идеален, состояние малыша облегчается быстро. Устройство очень удобно в использовании.

Ректальный катетер WINDI имеет оптимальную длину, его вводная часть - 2,5 см. Трубка настолько тонка, она не доставляет малышу никаких неудобств.

Сам он очень мягкий, податливый, на трубочке сделаны специальные выступы, которые предотвращают скольжение пальцев при введении.

Чем заменить в экстренных случаях?

катетер ректальный ассомедика

Иногда случается, что дома ректального катетера нет, а малышу он нужен сейчас. Тогда у маленькой детской клизмы можно отрезать дно – для выхода газов. А смазанный наконечник, как обычно, вставьте в попку малыша. Кипячение предварительное обязательно.

Катетеры взрослым

катетер ректальный ассомедика

Катетеры ректальные иногда нужны не только детям, но и взрослым. Они часто необходимы, например, для больных с длительным постельным режимом, ослабленным, которые не могут передвигаться самостоятельно, и т.п.

В таких случаях для удаления каловых масс используют катетер ректальный Diaflex, комплект Primed. Он показан лежачим больным, людям в коме, пожилым парализованным после инсультов и пр. Катетер (зонд) ректальный облегчает уход за такими больными, он более гигиеничен, чем подгузники. Удобен, предотвращает неприятные запахи кала.

Катетер ректальный «Ассомедика» предназначен для тех же целей. Эта же фирма выпускает и катетер детский №8 (Детская газоотводная трубка).

Катетер - часто единственный способ облегчить состояние больного. Некоторые ошибочно считают, что его использование пагубно отразится на здоровье ребенка. Это не так. Доказано, что приспособление никак не влияет на функционирование организма в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не очень приятная процедура, но помогает эффективно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.