Мойка для кухни из нержавейки: как выбрать, размеры, форма, плюсы и минусы

Любая хозяйка мечтает о том, чтобы кухня в ее доме была идеальной. Ведь на ней она проводит довольно таки много времени, создавая различные кулинарные шедевры. Поэтому в этой комнате необходимо создать все условия для комфортного пребывания. Вряд ли кого-то радует такое рутинное ежедневное занятие, как мытье посуды. Однако если подобрать правильную удобную мойку, можно существенно облегчить этот процесс. Модель данного изделия, как и материал, из которого оно сделано, зависят от многих факторов. Как выбрать мойку для кухни из нержавейки? Попробуем рассмотреть этот вопрос более детально.

Критерии выбора

мойка из нержавейки

На что следует опираться, подбирая мойки из нержавейки для кухни под столешницу? Здесь важно учитывать размеры помещения, стиль интерьера, а также количество проживающих в доме людей. Раковина для кухни должна иметь привлекательный внешний вид и быть функциональной. От характеристик данного изделия будет зависеть комфорт человека, работающего на кухне.

Встраиваемая мойка из нержавейки не только эффектно смотрится. Она также может использоваться в качестве подставки под горячее. Такая раковина очень прочная и качественная, она будет служить верой и правдой долгие годы.

Сегодня в продаже встречается широкий ассортимент моек на любой вкус и цвет. Они бывают с одной или несколькими чашами, а также имеют квадратную, круглую или овальную форму. Крепление может осуществляться разными способами.

Преимущества мойки из нержавейки

прямоугольная мойка

Встраиваемая мойка для кухни из нержавейки имеет целый ряд положительных сторон. Вот лишь некоторые из них:

  1. Она хорошо вписывается в любой интерьер.
  2. Демократичная стоимость: такая мойка по карману абсолютно всем.
  3. Практичность: за раковиной из нержавейки просто ухаживать. Мыть ее можно любыми бытовыми средствами.
  4. Мойка из нержавейки обладает совершенно гладкой поверхностью. Это обеспечивает изделию гигиеничность.
  5. Большой ассортимент моделей: из нержавейки можно изготовить раковины любых конструкций и форм. Вы без труда сможете подобрать изделие под конкретный стиль.
  6. Экологичность и устойчивость к коррозии. Для изготовления раковин данного типа используется сплав хрома и никеля. Он не покрывается ржавчиной. Мойка долгое время остается блестящей и гладкой.
  7. Нержавеющая сталь устойчива к воздействию высоких температур. В такую раковину можно поставить раскаленную сковородку. Ей не страшны кипяток и горячий пар.
  8. Долговечность: раковина из нержавеющей стали будет служить вам долгие годы, не теряя своих характеристик.

Недостатки

К сожалению, даже хорошие мойки из нержавейки для кухни имеют свои минусы. К ним относятся:

  1. Небольшая толщина: под действием грузов раковина может изгибаться.
  2. Если мойка расположена поблизости с бытовыми электрическими приборами, ее нужно будет заземлить.
  3. Раковина получается довольно шумной. При мытье посуды будет возникать сильный грохот. Данный недостаток не наблюдается в специальных моделях с низким уровнем шума.
  4. Глубина мойки: она, как правило, не превышает 15 см. Это касается изделий, изготавливаемых методом штамповки.
  5. Скромный выбор цветовых решений: мойки из нержавейки встречаются всего в одном цвете – серебристом.

Виды моек

прямоугольная мойка из нержавейки

Давайте рассмотрим их более подробно. Встраиваемая мойка для кухни из нержавейки может иметь различные способы крепления:

  1. Врезная мойка: пользуется большой популярностью среди домохозяек. Модель данного типа легко установить своими руками, без помощи мастера. Использовать такое изделие очень просто. Его можно вмонтировать в мебель любых размеров и форм. Со временем нержавеющая сталь не окрашивается и не тускнеет, что позволяет мойке всегда эффектно выглядеть. Изделия могут различаться по размеру и количеству чаш. К основным особенностям такого варианта относятся удобство использования, значительная экономия пространства, многофункциональность и широкие возможности комплектации. Предполагается добавление к основной конструкции дополнительных деталей. Сюда включают: решетку для сушки посуды, разделочную доску или дуршлаг.
  2. Накладная мойка: для установки такой модели нужна отдельная кухонная тумба. Это изделие способно заменить собой столешницу. Ее можно установить и своими руками, однако данный процесс требует наличия определенных навыков. Размеры накладных моек для кухни из нержавейки могут быть различными. Монтируются они по принципу крышки. Такое решение идеально подойдет для мебели модульного типа. Если конструкция была неправильно смонтирована, со временем между тумбой и мойкой может появиться пространство, в котором будет скапливаться вода. Такая конструкция подойдет для любой кухни. Стоит она относительно недорого, а выглядит очень привлекательно.
как выбрать мойку для кухни из нержавейки

Количество чаш

Что необходимо знать о конструктивных особенностях моделей для кухни из нержавейки? Встраиваемая мойка может быть оснащена несколькими видами емкостей. Наиболее компактным и простым решением считается одночашевая модель. Это самый элементарный вариант. Он отлично подойдет для гарнитура с небольшой рабочей поверхностью. Встраиваемая мойка для кухни из нержавейки с одной чашей обычно имеет прямоугольную форму со скругленными краями. Даже при довольно компактных размерах такая конструкция является достаточно вместительной и удобной. Расстояние от бортиков углубления до стены, боковин тумбы и края столешницы должно составлять не менее 5 см. Как правило, на компактных кухнях устанавливаются одночашевые раковины круглой формы.

Двойная мойка для кухни из нержавейки представляет собой удобную и функциональную конструкцию. Обычно, чаши в ней располагают в одну линию. Также имеются модели, которые устанавливаются под углом к крану. Двухчашевая мойка подойдет только для достаточно просторных помещений. Используя модель с двумя емкостями, вы сможете одновременно мыть овощи и размораживать мясо.

Круглая мойка

В чем ее особенность? Каждой хозяйке приходится проводить какую-то часть своего времени за приготовлением пищи. Непрактичная и неудобная кухонная мойка может сделать пребывание на кухне настоящим испытанием. Поэтому крайне важно подобрать наиболее подходящий вариант раковины.

Круглые мойки для кухни (из нержавейки в том числе) стали пользоваться популярностью относительно недавно. Сегодня их приобретают не реже, чем изделия квадратной и прямоугольной формы. Мыть круглые раковины удобнее, поскольку в них нет углов. Выигрыш также получается за счет эффективного использования пространства. Круг имеет более глубокую емкость. Обычно такие раковины выпускаются глубиной 20 см, что обеспечивает удобство их использования. В отличие от конструкций прямоугольной формы, круглая мойка более совершенна в техническом плане. Она обладает компактными габаритами и отлично подходит для установки на небольших кухнях.

Рассмотрим основные преимущества круглых моек:

  • вместительность;
  • отсутствие углов повышает гигиеничность изделия;
  • компактные размеры моделей помогают сэкономить место на кухне;
  • раковина круглой формы смотрится оригинально.

Квадратная модель

квадратная мойка

Какой должна быть мойка для кухни из нержавейки, и какую лучше выбрать? По мнению дизайнеров, наиболее функциональными изделиями являются модели квадратной формы. Они лучше всего подходят для установки в столешницы традиционных габаритов.

Достаточно компактна и вместительна также квадратная мойка-нержавейка врезная. Для кухни этот вариант удобен еще и тем, что под него легко подобрать дополнительные аксессуары, например, разделочную доску. Обычно такие конструкции делают одночашевыми. Квадратные мойки довольно востребованы, но все-таки несколько уступают раковинам прямоугольной формы. К преимуществам таких моделей нужно еще отнести и удобство использования. Мойку легко можно разместить даже на столешнице нестандартной глубины. Кроме того, такая конструкция дает широкие возможности для оснащения рабочей поверхности дополнительными элементами типа крыльев, чаш, разделочных досок и других.

На что обратить внимание?

Заказывая определенную модель, покупатель в первую очередь переживает о том, как выбрать мойку для кухни из нержавейки, чтобы раковина служила долгое время. Здесь необходимо учитывать рекомендации специалистов.

Итак, на что же следует обратить внимание:

  1. Качество материала: чтобы мойка обладала надежной защитой от коррозии, не боялась повышенных нагрузок и температурных перепадов, в составе должны присутствовать хром и никель. Такое покрытие легко поддерживать в чистоте. Оно не требует особого ухода, и долгое время сохраняет первоначальный внешний вид. Чтобы проверить качество стали, можно использовать простой магнит. Он должен хорошо скользить по поверхности.
  2. Чем больше толщина материала, тем лучше. Конечно, такая мойка имеет более высокую стоимость, но и срок ее эксплуатации будет значительно дольше.
  3. Выбирая между штампованным и сварным изделием, лучше отдать предпочтение второму. Сварные раковины более прочные и обладают высоким уровнем поглощения шума.
  4. Обратите внимание на качество обработки швов. Оно должно быть высоким.
  5. Отделка поверхности может быть полированной, матовой или фактурной. У каждого из данных вариантов есть свои преимущества и недостатки.
  6. Чтобы мойка из нержавейки долгое время сохраняла презентабельный внешний вид, ее следует вытирать после каждого применения.
  7. Способ монтажа следует выбирать исходя из конструкционных особенностей столешницы. Размеры моек для кухни из нержавейки зависят от габаритов помещения. А вот на толщину стального листа следует обратить особое внимание, она должна составлять около 1,0 мм.
  8. Предпочтительно выбирать изделие с защитой от шума. Она представляет собой специальную резиновую накладку, поглощающую звук падающей воды.
  9. Гарантийный срок для недорогих моделей раковин составляет от 1 до 2 лет.

Что лучше: нержавейка или искусственный камень?

врезная мойка

Стоит обратить внимание на достоинства этих двух вариантов. Посмотрим, в чем преимущество мойки из нержавейки для кухни под столешницу. Такие модели имеют аккуратный внешний вид и стоят недорого. Благодаря широкому выбору фактур вы легко сможете подобрать вариант, который подойдет именно к вашему дизайну интерьера. Специалисты рекомендуют присмотреться к мойке с крыльями. Во-первых, они обеспечивают дополнительную защиту столешнице, а во-вторых, с ними работать намного удобнее. Модели с крыльями имеют очень аккуратный внешний вид, им не страшна коррозия. Монтаж изделия также не вызовет особых проблем. Вы сможете сделать это собственноручно, не прибегая к услугам профессиональных мастеров.

Однако есть у такого варианта и свои недостатки. При попадании капель воды в раковину будет сильный шум. Также не рекомендуется ставить на мойку из нержавейки массивный смеситель. Конструкция может деформироваться под его тяжестью.

Мойка из искусственного камня будет смотреться роскошно в любом интерьере. Срок ее эксплуатации может доходить до нескольких десятков лет, при этом она не теряет презентабельный внешний вид. Особого ухода такая конструкция не требует. Она не выгорает на солнце и не издает много шума. К тому же искусственный камень не боится воздействия агрессивных химических средств. Главный минус таких моделей – высокая цена.

Производители

Важно позаботиться о том, чтобы выбрать мойку для кухни из нержавейки для длительного пользования. Для этого нужно иметь некоторое представление о производителях и понимать каким из них лучше отдать предпочтение. Лидерами в производстве раковин из данного материала считаются испанские, итальянские, немецкие и голландские компании. Вся выпускаемая ими продукция отличается высочайшим качеством. В строительных магазинах сегодня представлен богатый ассортимент как традиционных, так и оригинальных моделей для кухни.

В настоящее время лучшими производителями считаются:

  • Villeroy&Boch;
  • Florentina;
  • Foster;
  • Smeg;
  • TEKA;
  • Longran;
  • Blanco;
  • Reginox;
  • Polygram;
  • Ukimox;
  • Alveus.

Чтобы выбрать качественную мойку из нержавейки, специалисты рекомендуют взять с собой в магазин простой магнит. Если он будет хорошо притягиваться к изделию, значит, перед вами модель из низкокачественной непищевой нержавеющей стали. От покупки в этом случае лучше отказаться.

Резюме

оригинальная мойка для кухни

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, как выбрать мойку для кухни из нержавейки. Сегодня в продаже можно встретить богатый выбор изделий на любой вкус и кошелек. Определяющими факторами при выборе раковины должны быть габариты помещения, дизайн кухни и функциональность.

Для компактного помещения отличным вариантом станет круглая врезная модель. Мойка на кухню из нержавейки накладная лучше всего подойдет в том случае, если вы используете модульную мебель. Если пространство позволяет, можно попробовать установить раковину с двумя чашами.

Мойка из нержавейки – простое и недорогое решение. Однако есть у нее и свои недостатки. Такие модели издают очень много шума. Сгладить этот минус можно, немного изменив конструкцию изделия. В мойку из нержавейки лучше не помещать тяжелые предметы, поскольку изделие может деформироваться. По этой же причине вы не сможете установить на него массивный смеситель.

Если у вас есть возможность обустроить свою кухню качественной конструкцией, то не стоит экономить, так как от этого зависит ваш комфорт!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.