Как приготовить пирог с фаршем и рисом: лучшие рецепты

Домашний пирог необязательно должен быть сладким. Кроме начинки из варенья, фруктов, сгущенки и крема, наполнить его можно и более сытными продуктами. К примеру, пирог может быть овощным, с начинкой из картошки, кабачков, баклажанов, перцев и так далее. Один из его видов включает в себя рис и фарш. Такие рецепты позволяют приготовить не только что-то вкусное, но и сытное.

Пирог с фаршем и рисом

Тесто:

  • Дрожжи – пятнадцать грамм.
  • Маргарин – сто пятьдесят грамм.
  • Яйца – две штуки (плюс одно для смазывания).
  • Мука – шестьсот грамм.
  • Молоко – двести пятьдесят миллилитров.
  • Сахар – чайная ложка.

Начинка:

  • Свиной фарш – триста грамм.
  • Говяжий фарш – триста грамм.
  • Яйца – три штуки.
  • Рис – четыреста грамм.
  • Соль – десертная ложка.
  • Масло – двадцать миллилитров.
  • Перец – три щепотки.
  • Лук – две штуки.
Домашний пирог

Способ приготовления

Домашний пирог с фаршем и рисом – это вкусная и сытная выпечка, которой можно заменить полноценный ужин. От куска нежного пирога с чашкой любимого напитка не откажутся ни взрослые, ни дети. В выбранном нами рецепте пирога с фаршем и рисом первой нужно подготовить начинку, а потом уже приступать к тесту. Из риса удалить мусор, подпорченные зерна, хорошо его промыть четыре-пять раз. Затем залить рис водой и поставить на плиту. Варить его нужно только до полуготовности, но подойдет и полностью сваренная крупа. После варки рис откинуть на дуршлаг и оставить его там для стекания воды.

Следующим для пирога с фаршем и рисом надо подготовить мясной фарш. Самый вкусный получается из двух видов мяса: свинины и говядины, смешанных в равных количествах. Но пропорции можно изменить по своему желанию. После того как лук почистили, промыли и измельчили, поместить его на горячую сковороду и обжарить на масле, пока он не станет прозрачным. Затем добавить мясной фарш, соль и перец. Перемешать лук с фаршем и обжаривать их вместе еще пятнадцать минут.

Закрытый пирог

За это время еще нужно сварить куриные яйца. Залить их холодной водой и после закипания оставить на огне еще на восемь минут. Затем остудить и мелко порубить. После подсыпать к обжаренному с луком фаршу, добавить отварной рис и перемешать. Начинка для пирога с фаршем и рисом приготовлена. Теперь можно начать готовить тесто. Сначала в мелкую посуду поместить дрожжи, немного теплой воды и сахар. Размешать и оставить, чтобы они распустились. Отдельно на водяной бане полностью растопить маргарин.

Приготовление теста

В глубокую миску осторожно перелить маргарин и влить к нему теплое молоко. Когда дрожжи распустятся, то их тоже добавить в миску. Вбить яйца и немного посолить. Просеять в миску муку и замесить мягкое тесто. Обязательно в конце замеса полить тесто тремя ложками подсолнечного масла. Обмять тесто с маслом и поместить его в тепло, прикрыв полотенцем. Примерно через сорок минут из него можно будет лепить пирог. Далее следует включить духовку и разогреть ее до температуры двести градусов.

Затем надо приготовить противень. Его дно и борта нужно обмазать кусочком размягченного маргарина. После того как тесто подойдет, его следует разрезать на две половины, одна из которых будет немного больше другой. На удобной горизонтальной поверхности раскатать большую часть теста и разложить ее на дно и стенки противня. Далее выложить и равномерно распределить весь приготовленный мясной фарш с рисом. Закрыть начинку вторым раскатанным пластом теста.

Края нижнего и верхнего слоев теста хорошо соединить и защипнуть между собой. В кружку разбить одно яйцо, добавить щепотку соли и взбить вилкой. Используя кисточку, смазать всю поверхность пирога с фаршем и рисом взбитым яйцом и поместить противень в духовку. Выпекать необходимо от сорока минут до одного часа. Готовность обязательно проверять шпажкой. Если после извлечения из пирога на ней не останется сырого теста, то он уже готов, можно доставать из духовки.

Пирог с фаршем

Пирог обязательно накрыть чистым полотенцем и дать ему отдохнуть минут двадцать-тридцать. После чего его можно будет нарезать и разложить по тарелкам. Дополнительно к румяному и пышному пирогу можно также предложить свежие овощи и сметану. Вся семья останется довольной от приготовленного вами домашнего пирога с фаршем и рисом.

Мясной пирог из готового слоеного теста

Необходимые продукты:

  • Крахмал – две столовые ложки.
  • Говяжий фарш – восемьсот грамм.
  • Бульон – два стакана.
  • Рис – триста грамм.
  • Перец – пол чайной ложки.
  • Вода – один стакан.
  • Соль – полная чайная ложка.
  • Лук – две штуки.
  • Яйца – одна штука.
  • Слоеное тесто – одна упаковка.

Готовим слоеный пирог

Приготовление слоеного пирога с рисом и фаршем не займет много времени, если приобрести упаковку фасованного слоеного теста. Подготовить нужно будет только начинку. Сначала несколько раз промыть рис и поставить его вариться до готовности в большом количестве воды.

Косичка с мясом

Потом воду слить и отложить рис на время приготовления говяжьего фарша. С головок лука срезать шелуху и измельчить в блендере. В нагретую с одной ложкой масла сковородку поместить говяжий фарш и тушить его почти до готовности. Слить излишки образовавшегося сока и выложить в сковородку к фаршу измельченный лук. Влить бульон и продолжить тушить еще десять-пятнадцать минут.

Посыпать фарш с луком солью и черным перцем. Туда же добавить еще крахмал, растворенный в воде. Затем переложить к фаршу сваренный отдельно рис. Окончательно все перемешать и дать потушиться вместе минут пять. Начинка, приготовленная по рецепту пирога с рисом и фаршем, готова.

Формирование пирога

Теперь надо перейти к тесту. Готовый пласт размороженного слоеного теста осторожно развернуть и немного раскатать. Далее в противень положить пергамент, а сверху разложить раскатанный пласт теста.

Пирог из слоеного теста

Визуально разделить тесто на три одинаковые части. На центральную часть аккуратно выложить начинку, а две боковые нарезать по диагонали полосками. Затем эти полоски по очереди с одной и с другой стороны наложить внахлест, чтобы получилась косичка.

Сверху пирог обильно смазать взбитым яйцом и отправить его выпекаться. Температура духовки должна быть сто восемьдесят градусов, а времени на приготовление понадобится сорок минут. После чего запеченный до румяной корочки в духовке пирог с фаршем и рисом достать из духовки. Порезав на части, подать в качестве сытного и вкусного перекуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.