Блокиратор дверей от детей: описание, устройство, принцип действия, применение, фото и отзывы

Еще совсем недавно малыш появился на свет и сладко посапывал в кроватке после очередной порции маминого молока или молочной смеси. Но время не стоит на месте. И через несколько месяцев у растущего крохи начинается период активного познавания окружающей среды. Ребенок круглые сутки путешествует по своему жилищу, изучая каждый квадратный метр квартиры или дома.

В недалеком прошлом родители придумывали нехитрые способы защитить содержимое ящиков, шкафов и комодов от любопытных глазок малыша: соединяли ручки створчатых дверей резинками, заклеивали скотчем. В настоящее время на помощь новоиспеченным родителям приходят специальные блокираторы для дверей от детей, которые можно приобрести практически в любом магазине товаров для дома. Главными преимуществами подобных изделий являются простота и долговечность эксплуатации, а также невысокая стоимость.

Принцип действия

виды блокираторов для шкафов и ящиков от детей

Механизм блокираторов дверей от детей достаточно прост. В его основе два элемента. Один крепится к ребру ящика, а другой — на стенку. При закрытии необходимо защелкнуть замок, скрепив обе части. Для открывания нужно нажать на защелку сразу с двух сторон.

Существуют блокираторы, которые скрепляют ручки мебели между собой. Такие модели не имеют липучек.

Виды изделий

блокираторы дверей шкафов от детей

В настоящее время существует огромное количество фирм-производителей, занимающихся производством и выпуском блокираторов дверей шкафов от детей. Механизм действия у всех идентичный. Изделия могут различаться по материалу изготовления.

блокиратор дверей от детей икеа

Различные модели могут иметь разные типы открывания: с помощью потайной кнопки, крючков-ушек или же специально предназначенного ключика. Из множества механизмов родителям нужно выбрать наиболее оптимальный вариант. Существуют фиксаторы, которые крепятся к основанию мебели с помощью липкого слоя. Использование некоторых блокираторов предполагает крепление изделия с внутренней стороны мебели при помощи маленьких шурупов. Подобные фиксаторы идеально подойдут для деревянных предметов интерьера. Есть U-образный и C-образный блокираторы для дверей шкафчиков. Они прочно крепятся на основание ручек мебели и предотвращают их открытие.

Самыми надежными по праву считаются изделия с фиксаторами. Минусом подобных моделей является достаточно высокая стоимость.

Защита для шкафов-купе

Кроме того, изделия различаются по месту назначения. Так, например, блокираторы дверей купе от детей имеют некоторые отличия. Для подобного вида мебели классические варианты являются не самым лучшим решением. А вот многоцелевая защелка подойдет как нельзя лучше.

Многоцелевые приспособления состоят из трех частей, соединяющихся специальным тросиком. Один элемент клеится к двери шкафа. Механизм фиксатора работает следующим образом: для того чтобы закрыть блокиратор для дверей шкафа-купе от детей, необходимо вставить защиту в часть, находящуюся на основании корпуса. Открывается изделие достаточно просто, при помощи потайной кнопочки. Липкого слоя у блокиратора нет. Фиксатор крепится на ручку, а не на стенку мебели. Блокировка дверей шкафа происходит автоматически при полном закрывании створок. Стоимость многощелевых фиксаторов колеблется от 150 до 450 рублей.

Преимущества

блокиратор дверей купе от детей

Блокираторы имеют ряд преимуществ по сравнению с альтернативными подручными средствами защиты шкафов и дверей от воздействия маленьких ручек малыша.

  1. Надежность конструкции обеспечивает высокую степень защиты содержимого ящиков. Резинки, которые использовали наши мамы и бабушки, имеют сомнительную функциональность, легко снимаются и весьма небезопасны. Маленький ребенок может самостоятельно снять их. Кроме того, существует возможность прищемить маленькие пальчики крохи.
  2. Специальные блокираторы не оставляют следов на мебели и не портят ее внешний вид. Скотч, соединяющий дверцы, оставляет следы, которые достаточно сложно удалить с поверхности.
  3. Простота эксплуатации специальных приспособлений также является преимуществом. Веревки, соединяющие створки дверей мебели, постоянно приходится подвязывать. Это доставляет родителям значительный дискомфорт.
  4. Безопасность блокираторов.

Кроме того, со временем "дедовские" способы защиты шкафов и ящиков от воздействия малыша в виде скотча, веревок и резинок поддаются маленькому ребенку, и он с легкостью преодолевает препятствие на пути к заветным "сокровищам". Поэтому такая защита становится просто неэффективной и бесполезной.

Где приобрести

блокиратор балконной двери от детей

Практически в любом магазине товаров для дома можно приобрести блокираторы дверей от детей. "Икеа" - популярный гипермаркет товаров, предназначенных для усовершенствования жилища, предлагает огромный выбор подобных изделий на любой вкус и кошелек. Каждый родитель может выбрать тот вид приспособления, который подходит именно ему и его малышу в зависимости от функциональности и внешнего вида устройства.

Кроме того, купить изделия можно практически в любом магазине детских товаров. Приобрести блокираторы можно и на сайтах в Интернете. Последний способ обладает рядом преимуществ, главным из которых является возможность приобретения изделий по еще более низкой стоимости. Более того, в магазинах предлагаются блокираторы балконных дверей от детей.

Стоимость

блокиратор для дверей шкафа купе от детей

Изделия доступны каждому, поскольку стоимость одного блокиратора дверей от детей, как правило, не превышает 100 рублей. Комплект из двух изделий можно приобрести по цене от 170 до 250 рублей в зависимости от фирмы-производителя и функциональных особенностей. Стоимость некоторых видов фиксаторов может достигать 600 рублей.

Отзывы родителей

По мнению большинства новоиспеченных родителей, блокираторы для дверей от детей - нужное и полезное изобретение. Главными преимуществами являются простота и долговечность эксплуатации, а также доступная стоимость изделий. Мамам и папам любопытного крохи больше не нужно тратить время на поиск альтернативных способов защиты содержимого ящиков и шкафов от прозорливых глаз маленького ребенка. Достаточно посетить ближайший магазин товаров для дома или маркет детских товаров и приобрести блокиратор для дверей.

Среди родителей большой популярностью пользуются фиксаторы для шкафов и ящиков фирмы Lubby. Средняя оценка по пятибалльной шкале составляет 4,7. Помимо этого новоиспеченные родители хвалят блокираторы Safety 1st для створчатых дверей, а также изделия фирмы "Мир детства" и Baby safety. Самые дешевые блокираторы можно купить в магазинах "Фикспрайс" по цене, не превышающей 55 рублей.

Вместо заключения

В начале своей жизни младенец большую часть времени проводит во сне. Но уже на 7-8 месяце жизни малыш становится наиболее активным, стремится познать мир на ощупь, в прямом смысле этого слова. В поле его зрения попадают ящики комодов и шкафов, дверцы холодильника, микроволновки. Маленький исследователь может прищемить пальчики или пораниться во время изучения содержимого шкафов и ящиков.

Блокираторы дверей от детей - незаменимый предмет для любого дома, где есть малыши, возраст которых от 0 до трех лет. Устройства блокируют ящики стола, дверцы холодильника и микроволновой печи таким образом, чтобы ребенок не мог открыть их и достать содержимое. Каждый родитель должен знать и понимать, что покупка блокираторов - необходимая мера, поскольку это позволяет обезопасить малыша и сократить риск травм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.