Препарат 'Виферон' (свечи). Инструкция

Лекарство "Виферон" (свечи) оказывает выраженное антипролиферативное, противовирусное и иммуномодулирующее воздействие. Активное вещество – интерферон (рекомбинантный человеческий).

Характеризуя механизм действия средства "Виферон" (свечи), инструкция указывает на свойства компонентов лекарства. Так, интерферон оказывает выраженное иммуномодулирующее действие. Наличие в средстве аскорбиновой кислоты и ацетата альфа-токоферола способствует усилению противовоспалительных и противовирусных свойств. В результате влияния этих компонентов интерферон (рекомбинантный человеческий) активнее воздействует на В и Т лимфоциты, стабилизирует содержание иммуноглобулина Е. Таким образом, восстанавливается самостоятельное производство интерферона в организме.

Препарат "Виферон" (свечи) обладает также мембраностабилизирующей и регенерирующей активностью.

Лекарство назначают в комплексе с другими средствами при различных патологиях инфекционно-воспалительной природы у детей (новорожденных и недоношенных в том числе). К показаниям относят ОРВИ, грипп, сопровождающиеся бактериальной инфекцией, пневмонию (хламидийную, вирусную, бактериальную). Препарат "Виферон" (свечи) инструкция рекомендует при сепсисе, внутриутробной инфекции (цитомегалии, герпесе, хламидиозе, микоплазмозе, кандидозе (висцеральном в том числе). Лекарство назначают и при энтеровирусной инфекции.

Медикамент показан в комбинированной терапии (взрослым и детям) при хронических гепатитах, в том числе осложненных циррозом в печени.

Средство назначают в составе комплексного лечения взрослым (в том числе беременным) при урогенитальных поражениях инфекционного происхождения. К показаниям относят цитомегаловирусную и папилломовирусную инфекцию, гарднереллез, трихомониаз, уреаплазмоз, хламидиоз. Препарат "Виферон" (свечи) инструкция рекомендует при рецидивирующем вагинальном кандидозе, бактериальном вагинозе, первичном или рецидивирующем герпесе слизистых и кожи (локализованной, урогенитальной формы в том числе), умеренного и легкого течения.

Суппозитории применяют ректально.

В составе комбинированного лечения гепатитов средство "Виферон" (свечи) инструкция рекомендует применять по суппозиторию (3 млн. МЕ) раз в день. Продолжительность использования – десять дней. После переходят на применение трижды в неделю по суппозиторию, на протяжении трех или шести месяцев. Точную длительность лечения устанавливает врач.

Дозировку лекарства "Виферон" (свечи) для детей инструкция рекомендует устанавливать индивидуально.

Для лечения урогенитальных инфекций у взрослых (кроме герпетического поражения) назначают по суппозиторию (500 тыс. МЕ) дважды в день. Длительность применения пять либо десять суток. В соответствии с показаниями лечение может быть продолжено с пятидневными перерывами между курсами.

При герпетической инфекции рекомендуется применять по суппозиторию (1 мн. МЕ) дважды в день. Продолжительность терапии больше десяти дней при повторном поражении. Свечи "Виферон" инструкция рекомендует использовать при появлении первых признаков патологии.

Беременным при урогенитальной инфекции назначают по суппозиторию (500 тыс. МЕ) дважды в день в течение первых десяти суток. Затем рекомендовано по свече дважды в день, два раза в неделю. Впоследствии назначают профилактические курсы (пять суток по суппозиторию (150 тыс. МЕ) дважды в сутки). Курсы повторяют раз в месяц. При необходимости проводят терапевтический курс перед родами. Беременным допускается применение лекарства с четырнадцатой недели.

Перед использованием лекарства "Виферон" (свечи) следует проконсультироваться с врачом и установить наличие (или отсутствие) противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.