Икона Василия Великого: описание, значение, молитвы, в чем помогает

Икона Василия Великого – одно из достояний христианства, которое ценится в нашей религии. Кем был этот святой при жизни, какими деяниями прославился и как помогают молитвы святому Василию – об этом пойдет речь в данной статье.

Факты из биографии

Святитель Василий Великий, иконе которого молятся православные христиане, родился около 330 года в Кейсарии в Каппадокии. Он происходил из богатой и благочестивой семьи, которая дала ряд святых, в том числе:

  • мать Сент-Эмили (Эмилия или Эммелия);
  • бабушка Св. Макрина Старшая;
  • сестра Св. Макрина Младшая;
  • братья Святые Григорий Нисский и Петр Себастский.

Также широко распространено предположение, что Святая Теосбия, которая признана Церковью святой, была его младшей сестрой.

Святые в Христианстве

Еще будучи ребенком, Василий с семьей переехал в Понтус. Но вскоре он вернулся в Каппадокию и воспитывался своей бабушкой Макриной. Желая учиться, он отправился в Константинополь и провел там четыре или пять лет. Учился и в Афинах, где у него был друг - будущий император Джулиан. Здесь Василий подружился с Григорием Богословом. И Василий, и Григорий были глубоко подвержены влиянию Оригена и составили антологию бескорыстных писаний Оригена, известных как Филокалия.

Именно в Афинах он всерьез начал думать о религии и решил искать самых известных святых-отшельников в Сирии и Аравии, чтобы узнать у них, как достичь благочестия и как содержать свое тело в духе аскетизма.

Василий был назначен пресвитером Церкви в Кесарии в 365 году. В 370 году умер Евсевий, епископ Кесарийский, и Василий был избран вместо него. Настойчивый и несколько властный, Василий был также великодушным и симпатичным. Его рвение к ортодоксии не ослепило его; и ради мира и милосердия он мог отказаться от многих стереотипов того времени.

Он страдал от болезни печени, и его чрезмерный аскетизм, похоже, ускорил его раннюю смерть. Прочным памятником его епископской заботы о бедных был великий институт перед воротами Кесарии, который использовался как приют для бедных, больница и хоспис.

Икона Василия Великого

Писания святого Василия

Основными богословскими трудами Василия являются:

  • Трактат "О Святом Духе" (Lat De De Spiritu Sancto), ясный и назидательный труд, написанный в 363 или 364 году. В нем доказывается божественная природа Святого Духа.
  • Три книги возражений Евномиусу Кизикусу. Первые три книги Опровержения - его работа; четвертая и пятая книги принадлежат Аполлинарию из Лаодикии и, вероятно, Дидиму Слепому.
  • "Монашеские правила", отличающиеся здравомыслием и отсутствием формализма.

Также он был известным проповедником, который доносил людям смысл божественных таинств, расшифровывая Библейские истины.

Святые отцы

Когда мы слышим фразу «Отцы Церкви», есть сразу три имени:

  • Василий Великий.
  • Григорий Богослов.
  • Иоанн Златоуст.

Наша Святая Православная Церковь ежегодно вспоминает этих святых епископов в день, называемый «Праздничным днем ​​Трех Святителей». Есть икона «Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст».

Святое семейство Василия

Вклад, внесенный в создание Церкови этими святыми, имеет огромное значение. Святой Василий был автором Божественной литургии, которая по-прежнему отмечается десять раз в год согласно нашему церковному календарю. Он установил правила и положения для монашеских общин и, как говорят, был организатором и основателем первой христианской больницы.

Святой Григорий Богослов был современником святого Василия. Живя в эпоху, когда истины и доктрины христианства по-прежнему сталкивались с жесткой оппозицией и нападениями, Святой Григорий завоевал репутацию стойкого защитника веры. Его острое восприятие и глубокое понимание учения Святого Православия заработали ему право называться теологом.

Как гласит его титул, Святой Иоанн Златоуст («Золотая гора») был одним из самых красноречивых докладчиков, которых когда-либо знала христианская Церковь.

Иоанн Златоуст

Как патриарх Константинопольский, Иоанн бесстрашно выступил против социальных и моральных проблем того времени, часто провоцируя гнев Императора и его семьи в этом процессе! Он еще и плодовитый писатель, многие из проповедей и трудов Святого Иоанна были сохранены. Многие сегодня оказываются столь же своевременными, как и в тот день, когда они были написаны. Его форма Божественной литургии по-прежнему отмечается в большинстве воскресений и святых дней в Православной Церкви. Икона Василия Великого, Иоанна Златоуста – это святыня, которой поклоняются христиане всего мира и сегодня.

Христианская молитва

Празднование именин Василия

Празднование Синаксии трех великих докторов Церкви или «Трех спутников», как их называли, возникло в 1100 году во времена Императора Алексиса Комнина. Великая ссора, по которой один из этих трех богословов признавался самым важным, тогда разделила народ Константинополя. Патриарх Иоанн, назначенный арбитром, прибег к пылкой молитве, чтобы помочь найти решение. Василий, Григорий и Златоуст явились ему во сне и сказали ему, что они равны перед Богом, и что каждый из них обладает своей личностью и гением. 30 января отмечают праздник, посвященный всем трем святым православной церкви.

12 февраля – также день, когда почитают троицу Святых – Василия, Григория и Иоанна. Все они приложили колоссальные усилия для развития богословской науки, трактовали значения священных писаний, не допустили раскола церкви. Самого же Василия поминают 2 января.

Обращение к Господу

Описание иконы

Икона Василия Великого изображает лик этого святого, к которому принято обращаться за помощью отшельникам, преподавателям, музыкантам и другим деятелям искусства. Икона помогает, когда человек планирует возвести новое строение. Также икона Василия Великого помогает родителям, если их дети плохо учатся. Тогда проблемы с учебой будут решены положительно.

Помимо этого, икона Василия Великого поможет:

  • лучше понять христианскую веру и победить неуверенность в своих силах;
  • обрести душевный покой и просветление;
  • получить помощь в преодолении заболеваний и житейских трудностей;
  • быть уверенным перед новыми задачами.

Сильная святыня

Икона Святого Василия Великого – одна из самых почитаемых. Во время крещения Руси князь Владимир заручился поддержкой именно этого Святого. В его честь был возведен и первый в Киевской Руси христианский храм. Поэтому на протяжении веков христиане склоняются в молитве перед ликом именно этого святого, надеясь на его помощь и защиту.

Подлинник иконы

Икона Василия Великого, фото которой можно найти в этой статье – это изображение шестнадцатого века. На подлиннике Святой одет в фелонь светлого цвета, держит Евангелие в своей левой руке. Правая рука жестом благословляет всех верующих христиан.

Эта икона предназначена для алтаря, лик Святого изображен фронтальным погрудным планом.

Есть и икона одиннадцатого века, где Святого учителя изображали склоненным в молитве. Руки Василия держат раскрытый свиток. Также существуют миниатюрные композиции, на которых изображены эпизоды из жизни угодника.

Много иконографий датируются именно эпохой Средневековья. Почитал этого Святого царь Иоанн Грозный, во времена его правления было написано большое число икон св. Василия Великого.

Существует изображение, на котором Святой держит на руках Иисуса. Эта работа считается символической для процедуры Причастия.

Особенности обращения к иконе

В зависимости от того, какая помощь нужна верующему человеку, к лику Святого Василия можно обращаться:

  • для благословения в благотворительных делах;
  • для успешного выполнения работ по обработке земли и получения щедрого урожая;
  • чтобы тяжелая ситуация завершилась благополучно, а беда ушла из дома;
  • для защиты он болезней, чтобы в жизни сопутствовала удача, для поддержки нуждающихся и страждущих.

По всему миру построено почти 230 церквей в честь Святого Василия. Для чтения молитвы иногда допускается использование не самой иконы, а ее фотоизображения.

Надгробная памятка

Какое отношение имеет к иконе Василия Великого Василий Третий? Эта святыня является древнейшей святыней в сравнении с другими образами. Она стала надгробной святыней при погребении князя Василия Третьего. Хранится среди других икон в надгробном иконостасе. Местонахождение – царская усыпальница, Архангельский собор, Кремль.

Икона сразу была расположена вверху над гробом Василия Третьего. Исследователи отмечают, что лик на иконе имеет большую схожесть с образом самого императора. Датируется работа шестнадцатым веком.

Икона «Василий Великий и Василий Третий»

Молитва Святому Василию

О великий во иерарсех, вселенныя учителю богомудрый, преблаженне отче Василие! Велия подвиги и труды твоя, яже во славу святыя Церкве совершил еси: ты исповедник твердый и светильник веры Христовы на земли был еси, светом Боговедения верныя озаряяй, ложная учения попаляяй, и всему миру слово спасительныя истины возвещаяй. Ныне же, велие на небесех имеяй дерзновение ко Святей Троице, помози нам, со смирением к тебе припадающим, твердо и неизменно святую православную веру до конца жития нашего сохранити, от маловерия же, сомнений и колебания в вере соблюди, да не прельщени будем богопротивных и душепагубных учений словесами. Дух ревности святыя, еюже ты пламенел еси, о преславный Церкве Христовы пастырю, возгрей предстательством твоим и в нас, ихже Христос постави быти пастырями, да всеусердно просвещаем и утверждаем в правей вере словесное стадо Христово. Испроси, о милосердый святителю, от Отца светов и всем, всякий дар коемуждо благопотребен: младенцем благое в страсе Божием возрастание, юным целомудрие, старым и немощным укрепление, скорбящим утешение, недугующим исцеление, заблуждшим вразумление и исправление, обидимым заступление, сиротам и вдовицам защищение, искушаемым благодатное поможение, отшедшим от сего временнаго жития, отцем и братиям нашим блаженное упокоение. Ей, святче Божий, призри милостиво от обителей горних на нас смиренных, многими соблазнами и напастьми обуреваемых, и с земли приверженных возведи к высоте небесней. Преподаждь нам, преблагий отче, твое архипастырское и святое благословение, да оным осеняемии, в сие новое лето и во все прочее время живота нашего в мире, покаянии и послушании Святей Православней Церкви поживем, заповеди Христовы усердно творяще, подвигом добрым веры подвизающеся, и тако Царствия Небеснаго достигнем, идеже с тобою и всеми святыми сподоби Троицу Святую, Единосущную и Нераздельную, пети и славити во веки веков. Аминь.

Молитва длинная, но действенная. Читать ее лучше перед иконой Василия Великого.

Подведем итоги

Святой Василий родился в необычной семье. Его родители воспитали в ребенке лучшие человеческие ценности, параллельно прививая любовь к Создателю. Помимо Василия, сан святых получили его мать, бабушка, братья и сестры.

Личность Василия достойна уважения. Он проповедовал аскетичный образ жизни и сам придерживался таких традиций до конца своих дней. Достигнув больших высот в духовном сане, этот человек оставался скромен, миролюбив и доброжелателен.

Святой Василий в тандеме с Иоанном Златоустом и Григорием Богословом способствовали укреплению христианства. Эти люди были и сильными проповедниками, и авторами трудов на религиозную тематику. Христиане почитают эту троицу Святых Отцов и создали икону с их совместным изображением.

Иконе Святого Василия молятся, когда надо найти выход из сложной ситуации. Также родители нерадивых учеников просят помощи в обучении детей. Икона помогает строителям и земледельцам, преподавателям и студентам. В подтверждение силы влияния этого Святого по всему миру установлено свыше двухсот храмов Василия Великого.

Этого Святого почитал российский царь Иоанн Грозный. Поэтому во время его правления появилось много новых икон, изображающих лик этого святого. В эпоху правления Василия Третьего также было отмечено уважение к этому Святому. После погребения этого правителя икона Василия Великого стала надгробной святыней, которая сегодня хранится в Кремле, рядом с мощами Василия Третьего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.