Аскетичный образ жизни: определение, описание, правила поведения и философия аскетизма

Что такое аскетичный образ жизни? Это отказ от мирских благ и удовлетворенность жизнью, какая бы она ни была. Человек, который не нуждается в дорогостоящей квартире и не мечтает о крутой машине, не котируется в современном обществе. Люди считают его глупым и безынициативным. Так ли это, давайте разберемся.

Определение

образ жизни

Аскетичный образ жизни – это минимализм во всем. Человек не требует от жизни многого, его устраивают простые вещи, простая еда и естественные развлечения. Чем живет человек? Он получает удовольствие от того, от чего получали удовольствие его предки. Аскет не гонится за славой, ему безразличны деньги. Если человек получает хорошую зарплату, большую ее часть он будет отдавать на благотворительность.

Аскетичный образ жизни имеет несколько разновидностей. Человек может жить, соблюдая строгие правила, а может позволять себе послабления. Представителей классического аскетизма можно найти в церкви. Монахи, которые отказываются от земных благ и от всего своего имущества, могут уйти в отшельничество и целыми днями молиться о грешниках. Но в таком виде аскетизм сегодня найти сложно. Чаще аскетизм и минимализм в жизни считаются чем-то равноценным. Люди считают, что если они довольствуются малым, значит, они уже аскеты.

Стереотипы

аскетизм как образ жизни

Если вы скажете соседу, что решили вести аскетичный образ жизни, то что о вас подумает человек? Скорее всего, он решит, что вы собрались постричься в монахи. Аскетизм в умах людей ассоциируется со служителями церкви, но и люди, которым не чужда жизнь в мегаполисе, могут практиковать аскетизм.

В переводе с греческого "аскетизм" – это "учение". Человек, который решил постичь свое духовное начало, должен освободить свой разум от бытовых проблем и вещей, которые ему мешают сосредоточиться на своем начинании. Но это не значит, что человек выкинет всю мебель и будет спать на полу. Это значит, что он не будет приобретать телевизор, музыкальную систему, дорогую мебель и прочие атрибуты роскошной жизни.

Нужен ли аскетизм в мирской жизни? Многие думают, что нет смысла терпеть лишения, а минимализм пропагандируют те, у кого нет денег на роскошь. Это не так. Человек всегда должен понимать, к чему он стремится, но у большинства людей нет осознанности своих желаний. Они стремятся к приобретению новых гаджетов, а не к поиску своего истинного предназначения.

Правила

нужен ли аскетизм в мирской жизни

Существуют ли правила аскетизма? Писаных правил нет, но все люди, которые решат практиковать минималистичный образ жизни, должны помнить о трех составляющих правильного аскетизма:

  • Контроль речи. Человек должен следить за тем, что и как он говорит. Нужно полностью исключить из речи мат, перестать ругаться и сквернословить. Нужно увеличить словарный запас и избавиться от слов-паразитов. Также следует научиться излагать свои мысли красиво. Не стоит торопиться и стараться говорить быстро, речь должна быть размеренной. Те, кто хочет вас услышать, дождутся окончания рассказа.
  • Контроль мыслей. Этот пункт неотрывно связан с предыдущим. Человек должен мыслить позитивно и реалистично. Нельзя допускать в свою душу зависть или злобу, а для этого следует исключить из своей жизни сплетни и пустые разговоры. Чем меньше вы будете тратить времени на пустой треп, тем больше у вас будет времени на раздумья о высоком.
  • Контроль физических желаний. Люди не всегда могут контролировать свои природные инстинкты. Кто-то страдает от постоянного переедания, а кто-то не контролирует свои половые связи. Аскетизм учит человека быть более осознанным и брать желания тела под контроль.

Философия

нужен ли аскетизм

Вы встречали в сканворде такой вопрос: греческий образ жизни, отвечающий требованиям аскетизма? Какой на вопрос правильный ответ? Аскеза. Это учение, которое пропагандировали древние греки, чтобы стать ближе к богам. Отказ от мирских благ они делали осознанно. Что двигало человеком, который намеренно старался избавить себя от всевозможных привилегий и удобств? Когда у человека ничего нет, он не заботится о том, как он будет существовать. Он не волнуется ни о завтрашнем дне, ни о своей жизни. Человек считает, что все равно смерть отнимет у него все, так что можно распрощаться со своим имуществом раньше, и тогда смерть сможет отнять только тело. Человек, который перестает жить накопительством, обращает внимание на других людей. Он старается им помочь и сделать их жизнь капельку счастливее. Аскеты не стеснялись давать советы мирским жителям, а те не раз обращались к отшельникам за помощью.

Поведение человека

аскетизм и минимализм в жизни

Чем аскетизм в жизни помогает человеку? Тот, кто не обременяет себя мыслями о накопительстве и о материальных благах, будет хорошо работать. Человек может отдавать всего себя делу своей жизни и жить ради идеи. Получится ли у него реализовать свой план? Если человек будет тратить на работу и на самосовершенствование все свое время, то понятно, что успехи не заставят себя ждать. А чем может заниматься человек, кроме работы? Например, гулять с друзьями, проводить свободное время на природе, путешествовать. Вам кажется, что путешествия – это не аскетизм? Если не жить в люксовых отелях и не питаться лобстерами, то можно получать удовольствие от посещения новых городов и стран. Люди, которые придерживаются аскетичного образа жизни, любят общаться с местным населением, узнавать культуру и традиции страны, учатся принимать мировоззрение и жизненные ценности жителей.

аскетичный образ жизни

Польза

Свобода действий при разумном ограничении своих желаний – это образ жизни, отвечающий требованиям аскетизма. Человек волен поступать так, как хочет, главное при этом - не нарушать своей концепции мировоззрения и не вредить другим людям. В чем польза аскетизма?

  • Человек умеет отличить свои истинные желания от навязанных. Он не будет всю жизнь копить на квартиру в центре города, чтобы к старости понять, что хочет жить в домике на берегу озера. Чужие ценности не будут затуманивать взгляд человека.
  • Крепкое здоровье гарантировано тем, кто насильно не будет травить свой организм. Аскетизм предполагает отказ от вредных привычек, а также от привычки переедания и поедания вкусной, но бесполезной пищи.
  • Душевное спокойствие. Человек, в душе которого не бушуют страсти, сможет спокойно существовать в этом мире и никуда не торопиться. Персона не будет стараться догнать соседа или выслужиться перед начальством. Хорошая нервная система поможет человеку всегда находиться в хорошем расположении духа.

Вред

образ жизни отвечающий требованиям аскетизма

Аскетизм как образ жизни подходит не всем людям. Каждый должен понимать, что умышленный отказ от благ для молодого человека – это вполне приемлемо. В молодом возрасте переносить лишения и чувствовать при этом себя прекрасно - нормально, но с возрастом ситуация меняется, а человек хочет жить в комфорте и удобстве.

  • Ограниченность в питании может привести к различным заболеваниям. Многие вынуждены дополнительно принимать витамины, продукты без лактозы или пищу без сахара.
  • Отставание от ритма жизни. Технологии не будут стоять на месте, даже если человек остановится в своем развитии. Постепенно многие понимают, что жизнь ускоряет ход, но человечество за ним не успевает. Обычно этот эффект на себе испытывает старшее поколение, но проблема может не обойти стороной и молодежь, практикующую аскетизм.

Можно ли жить аскетично сегодня?

Если аскетичный образ жизни вам подходит, а вы согласны претерпеть все лишения, то вполне можно попробовать в разумных пределах ограничить себя от излишеств. Не нужно выкидывать вещи, к которым вы привыкли и которые любите. Просто подходите разумно к выбору всего, что вы используете. Например, вы можете спать на мягкой кровати, но вот от привычки смотреть телевизор перед сном нужно отказаться. Также следует выработать правильный режим дня, который включает в себя ранний подъем и раннее отхождение ко сну. Нужно бросить все вредные привычки и очистить свой рацион от химической и крахмальной гадости, которую вы с удовольствием едите. Меньше сплетничайте и прокрастинируйте. Поверьте, у вас получится наладить разумную жизнь и получить положительные эмоции от каждого проведенного дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
результата.В случайности я не верю и раз те кто посетил эту страницу,уже на верном пути. Пробуйте ребята,на практике в этом есть смысл,со временем сами поймете
Копировать ссылку
1
Здравствуйте,уважаемые авторы данного направления. От чистого сердца благодарю,Вас за данного рода,пособие. И полностью с вами соглашусь,что в действительности,имея меру во всем и желания избавится от вредных привычек,приведет человека к явному благополучию.И подружит его как с окружающими его людьми,миром и самим собой.Рад,если это не финал,Ваших советов,так как многие люди ищут способы развитие духовного состояния не желе материального и данное описание поможет им достичь положительного
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.