Как приготовить куриные грудки в томатном соусе

Грудки куриные в томатном соусе понравятся даже самому изощренному гурману. Их можно тушить или жарить, запекать в любом виде (на противне или в фольге). Сегодня мы выбрали для вас два самых популярных и вкусных рецепта куриных грудок в томатном соусе на сковороде. В первом случае мясо нужно будет сначала обжаривать, а затем тушить, во втором - довести до образования золотистой корочки, предварительно отваренные грудки. В обоих вариантах блюдо получается изумительным!

Тушеные в томатном соусе куриные грудки

куриные грудки, тушеные в томатном соусе

Приготовим блюдо из курицы, к которому подойдет любой из известных гарниров, но лучше отдать предпочтение рису. Сочное мясо под тягучим томатным соусом не может никого оставить равнодушным. Настолько вкусными, ароматными и сытными получаются куриные грудки. В томатном соусе, с добавлением всевозможных приправ, раскрываются сотни разнообразных вкусовых ноток - от сладких до горьковато-пряных.

Потребуется для приготовления:

  • четыре куриные грудки;
  • две моркови;
  • луковица;
  • два болгарских перца;
  • 400 грамм помидоров в собственном соку;
  • три столовые ложки густой, качественной томатной пасты;
  • 2/3 стакана красного сухого вина;
  • соль;
  • любимые приправы;
  • сушеные прованские травы;
  • 200 грамм твердого сыра.

Тушение куриных грудок

как обжарить куриные грудки

Рецепт куриных грудок в томатном соусе кажется простым, но вкус получается идеальным для всех, кому нравятся подобные блюда. По желанию можно добавить перец чили или острый молотый - это придаст особенность вкусу. Не рекомендуем тушить куриные грудки в томатном соусе с острыми добавками, если блюдо будет подано и для детей. Заменив их на более нейтральные специи, можно получить весьма интересный вкус блюда.

Первым делом предлагаем приготовить соус:

  1. Морковь натрите на мелкой терке, лук нарежьте полукольцами. Обжарьте эти овощи до мягкости в небольшом количестве подсолнечного масла.
  2. Болгарский перец помойте, очистите от внутренностей, нарежьте кубиками и отправьте к остальным овощам. Как только перец станет мягким, добавьте в сковороду четвертинки помидоров в собственном соку (вместе с соком). Тушите около 5 минут, затем добавьте томатную пасту, прованские травы, соль и приправы.

Займемся курочкой:

  1. Если вы едите мясо с кожей, то грудки просто помойте и обсушите бумажными полотенцами. Если нет, то можете шкурку убрать.
  2. Посолите и приправьте куски курицы, далее нужно их обжарить на сильном огне до румянца. Накал должен быть сильным обязательно, чтобы в грудках остался сок, а не вытек на сковороду.
  3. Вылейте поверх кусков курицы приготовленный соус, сбавьте огонь и тушите 20 минут. Далее добавьте вино, натертый сыр. Помешивая, варите 5 минут, сыр должен полностью раствориться в соусе.

Подавать куриные грудки в томатном соусе рекомендуется в теплом виде, тогда сыр, находящийся в составе блюда, будет еще тянуться.

Обжаренные грудки с томатом

жареные куриные грудки

Подошло время для ознакомления с технологией следующего рецепта. Грудки мы сначала отварим, а затем поджарим на сковороде до получения аппетитной томатной корочки, в которую превратится соус. К такому мясному блюду рекомендуем подавать в качестве гарнира картофельное пюре или салаты из свежих овощей. Курочка придется по нраву любителям мяса за яркий и насыщенный вкус, сочность и аромат.

Из ингредиентов потребуется:

  • четыре куриные грудки;
  • два лавровых листа;
  • перец черный и душистый (горошек) - по две штучки;
  • половина стакана белого сухого вина;
  • соль;
  • две столовые ложки томатной пасты;
  • прованские травы;
  • чайная ложка молотой красной паприки (сладкой);
  • любые приправы, только не острые.

Если любите более мягкий вкус, то разбавьте томатную пасту ложкой майонеза, откажитесь от паприки и приправ, используйте только прованские травы. Но и со всеми прописанными ингредиентами блюдо можно спокойно давать кушать детям после трех лет.

Приготовление жареной курицы в томате

как отварить куриные грудки
  1. Куриные грудки нужно помыть, при необходимости снимите с них кожу.
  2. В кастрюлю выложите грудки, налейте воды так, чтобы она покрывала мясо на два сантиметра выше.
  3. Добавьте соль, перец горошком и лавровые листья. После закипания влейте вино, варите мясо около 10 минут. Нужно, чтобы из кусков перестала сочиться кровь при прокалывании на 5 мм - так курица получится сочной при жарке.
  4. Смешайте томатную пасту, паприку, травы, немного посолите по необходимости. Обваляйте курочку в этом соусе, дайте настояться 5-10 минут.
  5. Обжаривайте куриные грудки в томатном соусе на сковороде, выставив медленный огонь, по 5-7 минут с каждой стороны, в 2-3 захода. Если соус начнет пригорать, вливайте в емкость по столовой ложке бульона в котором варилась курица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.