У какой национальности имя Альбина: происхождение и значение, характер и судьба имени

Альбина – имя не для простой девочки. В самом сочетании слышится величие и некоторая холодность. Однако носительницы имени – натуры темпераментные и уверенные в своих силах. Какой национальности имя Альбина? В православии так девочек называют нечасто. Имя пользуется относительным успехом у жителей католических государств, а также татар и тюркских народов.

История имени Альбина

Первоначально имя носили представители сильной половины человечества. Мужественные Альбины известны со времен древней истории. Например, ученик древнегреческого философа Платона знаменит изложением ученых взглядов своего учителя самому Галену – легендарному целителю. Его тезка глава Трансальпийской гильдии прославился благодаря своим военным и политическим делам в Риме. Первое же упоминание женского имени было в романе Александра Дюма. Его носительница Альбина фон Швальбах стала примером материнской жертвенной любви.

Созвучные имена: Ирина, Марина, Галина.

Самое большое распространение именоформа Альбина имела в ХХ веке. Да и сегодня оно не кануло в лету. Им по-прежнему называют маленьких принцесс, желая подчеркнуть их достоинство и величие.

День Ангела

Поскольку имя считается католическим, то не в каждом православном календаре встретишь именины. Однако в некоторых святцах встречаются даты: 15 сентября, 2 и 16 декабря.

Статуя Святой Альбины

Католический календарь не только дает точные числа именин, но и объясняет их возникновение. Например, именно 16 декабря вспоминают мученицу Альбину Кесарийскую, которую подверг уничтожению римский император Деций. Женщина, как и остальные ее 48 товарок, погибла, защищая свою веру на арене Лионского амфитеатра в 177 году.

Значение имени Альбина

Характер женщины, наделенной таким именем, довольно непростой. Оно и немудрено: ведь само значение именоформы довольно противоречиво.

Существует несколько версий объяснения значения имени Альбина. Согласно первой, оно происходит от латинского родового прозвища Альбинус, которое с латыни переводится как «белый».

Происхождение и значение имени Альбина объясняет и арабская теория. Согласно версии, имя образуется из комбинации Аль и Бина, то есть «ясновидящая Аллаха».

Еще одна латинская расшифровка означает «рассвет» или «светлая». А по-румынски имя означает «пчелка». И действительно, все Альбины очень трудолюбивы и целеустремленны.

Уменьшительные формы имени

Все именоформы, как правило, обладают ласкательными вариантами. Не обделено нежными сокращениями и имя Альбина. Аля, Альбинка, Бина, Алина и даже Ляля – все это версии одного имени. Ласковые слова с уменьшительными формами способны растопить сердце даже самой неприступной дамы.

Талисманы для Альбины

Алечкам покровительствуют многие животные и растения. А еще у них есть свои собственные тотемы. Животным оберегом Альбины являются лиса и аист. Растение-амулет – ива, белая астра, орех и базилик. Камни-талисманы: белый агат и изумруд. Сразу видно, что Альбина – девушка не простая и весьма оригинальная. Яркое имя порождает яркую, незаурядную личность. А если Аля задумает что-то важное и судьбоносное, то лучше всего ей начать действовать в среду. Именно этот день считается счастливым для девушки. А если середина недели совпадет с седьмым днем месяца – Алю ждет неминуемый успех.

Знаки зодиака и имя

Воздушной и невесомой Альбине лучше всего родиться в феврале или октябре. Именно Водолей и Весы являются удачными знаками зодиака имени. Вопреки тому, что именины Альбина отмечает 16 декабря, Стрелец не совсем гармонирует с характером девушки.

Зодиак имени Альбина

Примечательно, что все огненные знаки зодиака сжигают энергию девочки, равно как и земляные способны ее заглушить. Воздух и вода – вот стихии, в которых Альбина чувствует себя комфортно. Может быть, поэтому самым счастливым цветом Али является голубой и изумрудный?

Альбина и времена года

И тем не менее, бывают случаи, когда имя дают девочкам, рожденным в разные сезоны. Какими же основными чертами обладают весенние и зимние девушки?

Характер имени Альбина, рожденной зимой, достаточно агрессивный и вспыльчивый. Ответственная, но чрезвычайно резкая, зимняя девушка в то же время страстна и решительна. У такой Альбины часто случаются перепады настроения. Этим она и притягивает сильный пол.

Весенняя Альбина загадочная и странная для окружающих. Она обожает делать секрет из самой простой вещи. Чрезвычайно скрытная, задумчивая, она, в то же время, легко ранимая и чувствительная. Пожалуй, такая Альбина наиболее нуждается в защите.

Лето – пора солнца и зноя. Жизнерадостная летняя Альбина очень решительная девушка. Одновременно с этим, она весьма капризна и эмоциональна. Независимая, позитивная и оптимистичная, летняя Альбина очень дорожит собственной свободой.

Осень – пора переоценки результатов всего прошлого года. Вдумчивость и рассудительность характерны для осенней Альбины. Такая дама больше всего расположена к спокойствию и расчетливости. Она очень сосредоточена на достижении собственных целей. Может быть, ее интересы носят немного эгоистичный характер. Но достигнутый результат стоит любых жертв.

Положительные черты характера

Носительница царственного имени обладает мягкостью и решительностью. Женщины способны проявить холодность в воспитательных целях. Также неприступность помогает Альбине отгородиться от нежелательных контактов.

Маленькие Али являются любимицами своих отцов. И неудивительно, ведь главные черты характера девочке передаются от главы семейства. С детства Алечки предпочитают общение с мальчиками. Они даже могут погонять мяч или заинтересоваться машинами или пистолетами. Проблемы девочек со двора Альбине-подростку попросту неинтересны.

Отношения с отцом

Став взрослой, Аля становится более милой и спокойной. Но ради своей семьи она способна на самопожертвование. Как хорошие и радушные хозяйки, Альбины всегда рады гостям. А ради любимого мужа дамы готовы пренебречь любимым сериалом.

Слабые стороны девушки

Владелица имени нередко грешит высокомерием и самолюбием. Она способна с хладнокровным презрением ударить человека по больному месту. Эмоции Альбина не тратит впустую. Скорее, подобно затаившейся змее, дама способна выждать удобный момент и нанести решающий удар. С другой стороны, если затронуты ее личные интересы, Альбина может превратиться в разъяренную фурию. И тогда, чтобы усмирить эмоции, понадобятся сильные руки. В гневе Альбина способна смести все на своем пути. Такой же неудержимой Аля остается и в состоянии бурной радости. Одним словом, настроение владелицы имени колеблется подобно качелям. В этом, пожалуй, и состоит главный минус Альбины. Впрочем, это проблемы не ее, а окружающих, которые вынуждены подстраиваться под королеву. И какой национальности имя Альбина не было бы - его носительницы похожи в своих мыслях и поступках.

Имя и судьба

Имя Альбина пользуется большой популярностью в любом коллективе. Можно сказать, что большая затейница и фантазерка Аля является душей компании. Высокий интеллект и незаурядная внешность дамы притягивает к носительнице имени множество поклонников. Но Альбина не спешит заводить собственную семью. Уж очень дорожит она личной свободой. Однако, решившись на союз, Альбина станет отличной хранительницей семейного очага.

Здравый смысл и практичность повсюду сопровождают Алю. А еще у нее широкий круг интересов. Она не зациклена только на своей семье. Энергии Альбины хватает и на многочисленных друзей, и на увлечения. А любимому делу владелица гордого имени отдается сполна, так же, как и любимому семейству.

Отношения Альбины с мужчинами

А еще Альбина легко сходится с людьми. Но также легко и расстается с особами, которые чем-то не угодили ей. Часто в замужестве возникают конфликты со свекровью. Упрямство и врожденная норовистость не дают Альбине поступиться своими интересами. Однако, невзирая на непонимание между матерью мужа и невесткой, у Али почти идеальные отношения с супругом.

Величественная Альбина всегда тянется ко всему утонченному и престижному. Она и ее супруг будут одеты всегда "с иголочки", а дети станут посещать всевозможные статусные секции и приватные школы.

Альбина ярая противница алкогольных напитков. Сама выпивающая крайне редко, Аля способна расстаться с пьющим мужем, даже если их связывает большое и светлое чувство.

Состояние здоровья

Изначально Аля обладает отменным самочувствием. Единственной проблемой девушки может стать лишний вес. Поэтому Альбина должна придерживаться строгой диеты на протяжении всей жизни.

Носительница имени Альбина, какой бы национальности она ни была, по своему характеру довольно ригидна. Иными словами, ей требуется достаточно много времени, чтобы привыкнуть к новой обстановке или окружению. В этом проявляется противоречивость девушки. Внешне кажется, что она легко сходится с людьми. Но эти впечатления поверхностны. Внутри Альбина может переживать дискомфорт на первых порах. Однако, сильная натура помогает ей справиться с обстоятельствами.

Здоровый образ жизни предполагает для активной Альбины занятия подвижными видами спорта.

В зрелом возрасте женщина может страдать от болезней мочеполовой системы.

Независимая по жизни, Альбина может легко впасть в зависимость от лекарственных препаратов. Склонна к частому перепаду настроения, а значит и к депрессии, девушка может злоупотреблять транквилизаторами. Этого ей делать категорически не рекомендуется! Альбине необходимо самой научиться справляться с личными проблемами. Сильный характер ей в этом поможет.

Также девушке следует быть осторожной в разгар эпидемий. Она чрезвычайно склонна к инфекционным заболеваниям. Высокая температура для нее, порой, смерти подобна. Вследствие этого, Аля должна закалятся с самого раннего детства.

Профессии Альбины

Амбициозная и рассудительная, Аля старается во всем сохранить равновесие. Особенно если это касается вопросов карьеры и бизнеса. Фантазия девушки поможет ей создать новое направление в музыке, литературе, изобразительном искусстве. У Альбины незаурядные художественные способности. Вследствие этого, девушки часто выбирают творческие профессии, где весьма преуспевают.

Таланты Альбины

Также сильный характер дает возможность Альбине стать успешным руководителем частного бизнеса. Она не только умело подберет команду, но и станет для своих сотрудников образцом трудолюбия. За таким лидером невозможно не следовать. Талант убеждения Альбины помогает ей договариваться практически со всеми. Упорство и незаурядные идеи позволяют девушке достичь высокого положения в обществе и карьере.

Однако при выборе профессии, Альбина руководствуется собственными увлечениями и интересами. В редких случаях решающим в подборе специальности служит голый расчет. Все, чем занимается Альбина, должно ей нравится.

Таланты Альбины

С детства девочка очень подвижная. Она легко улавливает любой ритм и очень любит танцевать. Впрочем, часто носительница имени обладает и абсолютным слухом и сильным голосом.

таланты Альбины

Владелица имени Альбина, национальность какой принадлежит к южным народам, славится властным и твердым характером. Кроме того, она обладает тонкой интуицией. И хобби девушка выбирает по наитию. Впечатлительная натура тянет Альбину к искусству. Благо с фантазией у Али все в порядке. Неуемная тяга к творчеству побуждает ее создавать настоящие шедевры. Так она может и освобождаться от накопившейся негативной энергии, которая, порой, мучит ее впечатлительную натуру. Все, за что берется Альбина, получается идеально. Даже блюда превращаются у нее в кулинарные шедевры.

Совместимость имени Альбина с мужскими именами

Как и все женщины, Аля в тайне мечтает о крепком и долгом союзе. Хорошие отношения у девушки складываются с Акимом, Гордеем, Николаем, Остапом, Панкратом и Спартаком. Прочный брак можно заключать с Дмитрием, Русланом, Натаном, Марком, Семеном, Эрнестом и Мироном. А вот Альберта, Ярослава, Олега, Платона, Вилена и Георгия Альбине стоит опасаться.

Знаменитые Альбины

Али – натуры целеустремленные и трудолюбивые. В истории известно множество знаменитостей, которые являются носительницами гордого имени. Какие Альбины и чем они занимаются можно узнать, изучив биографии некоторых известных девушек.

Например, Альбина Йоно Макунайте является литовской художницей-графиком, создающей оригинальные картины.

Известные люди по имени Альбина

Гордым именем обладает и Альбина Ивановна Краснокутская, юрист и член Московской областной коллегии адвокатов. Она принимала участие в многих громких делах по гражданскому и уголовному праву.

Среди знаменитых носительниц имени Альбина, национальность каких не русская, Альбина Джанабаева – известная современная певица, родом из Казахстана. А также оперная дива - Альбина Борисова, которая является представительницей Якутии.

Такова судьба и значение имени Альбина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
привет девченки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.