Светлана Лосева и ее "Ночные снайперы"

Известно ли вам, кто когда-то нашел юную Диану Арбенину и Светлану Сурганову и помог им раскрутиться? Кто помог девушкам обрести популярность и стать теми, кем они являются сейчас? А открыла «Ночных снайперов» Светлана Лосева, в далеком августе 1998-го, после чего стала их директором и продюсером. Причем это не единственные ее таланты, ведь она является прекрасным фотографом и музыкальным журналистом. Именно этому интересному человеку посвящена статья.

Первая встреча

Сурганова и Арбенина

С когда-то неизвестными Арбениной и Сургановой Светлана познакомилась в начале их творческого пути. Причем, по ее словам, на тот момент группа являлась акустическим дуэтом двух леди, играющих на скрипке и гитаре. Подруга Светланы Лосевой художница Т. Азовцева как-то услышала девушек на одном из концертов и прониклась текстами до глубины души! И, конечно же, стала восторженно рекомендовать их послушать своим знакомым. После очередной «рекламы» «Снайперов», Светлана Лосева сдалась и согласилась их прослушать. Девушки оказались настолько хваткими, что на рассвете следующего дня разбудили ее и попросили стать директором их пока еще маленькой, но уже группы.

Первый состав

С чего все начиналось

Светлана Лосева познакомила талантливых девушек с Копыловым и Потапкиным, которые на тот момент играли в «Наутилусе», но парням настолько понравилось творчество «снайперш», что они примкнули к их группе. Собственно, так и родился первый электросостав группы, которую Светлана активно продвигала в массы, а также организовала множество концертов на различных сценах страны.

Воспоминания о «тех временах»

Все в сборе

По словам Арбениной, своей популярностью группа обязана именно продюсеру Светлане Лосевой, которую все же следует назвать директором. Ведь она делает и промоушен, и имидж подбирает, и находит отличных визажистов. В общем она – профессионал во всех смыслах, ведь благодаря Свете на «Ночных снайперов» обратили внимание живые легенды русского рока – Вячеслав Бутусов и Борис Гребенщиков. Отношение Дианы к первому директору можно понять, прослушав песню «Милый друг», которая является посвящением.

А из слов Сургановой становится понятно, что она с большим уважением относится к Светлане Лосевой – как ученица к своей первой учительнице. И это неудивительно, ведь она таковой и была для снайперов. Все до сих пор помнят и любят ее за все, что она для них сделала. Но всегда наступает время, когда нужно двигаться дальше и делать самостоятельные шаги. Именно так произошло с группой в один прекрасный момент.

О родном городе

Светлана Лосева – является очень разносторонним человеком, причем настолько, что на вопросы о роде ее деятельности затрудняется дать однозначный ответ. Она и продюсер, и директор, и фотограф, к тому же умеет петь и неплохо рисовать. В общем, можно сказать одно – это тонкая творческая натура, с высокоразвитым чувством прекрасного. Все эти умения позволяют быть ей руководителем творческих коллективов, ведь настоящий директор должен сам прекрасно разбираться во всем. А ее визитка может рассказать только о том, что это – Света Лосева, после чего следует номер телефона, по которому нужно звонить. В общем, все четко и по делу.

Светлана Сурганова

Выросла она в городе Охта Красногвардейского района, и именно там обрела самые полезные для себя качества. А родители ее живут там до сих пор. В этом городе, на квартире Светланы был отыгран концерт Дмитрия Ревякина, который был записан и получил название «Охта». Музыкант на тот момент переживал сильное потрясение от безвременной кончины Александра Башлачева, с которым познакомился незадолго до гибели. Он посвятил ему песню, которая четко описала все случившееся с рок-поэтом, причем вышло это совсем случайно.

В Красногвардейском районе была создана группа «Ноль», продюсером которой стала Света. Все музыканты были родом из Охты, за исключением бас-гитариста Гусакова.

Журналистская деятельность

Света Лосева написала не одну статью в музыкальных газетах девяностых, причем давалось ей это всегда легко и просто, ведь у нее множество знакомых среди рок-музыкантов. Достаточно лишь включить диктофон и наслаждаться дружеской беседой. Интервью у нее всегда отличались своей натуральностью и простотой, ведь она никогда не убирала различные «слова-паразиты» и просторечные обороты. Это в точности передавало манеру общения ее собеседника.

Лосева о «Ночных снайперах»

Арбенина в начале карьеры

Светлана, судя по всему, немного обижена на Диану за то, что в одной из телепередач та оживленно рассказывала о том, что ей никто не помогал и не раскручивал, и что в том, кем она стала только ее заслуга. Популярность сильно меняет людей, и Арбенина исключением из правил не является. Однако Светлана Лосева управляла кораблем под названием «Ночные снайперы» начиная от 1998 до 2002 года, и за это время сделала для группы главное – подарила известность и востребованность. А последним «подарком» на старый Новый год стал гастрольный тур в Израиль.

За время директорства Светланы девушки неоднократно пытались экспериментировать со звучанием и приглашать новых музыкантов, но на группу и ее популярность это особенно не повлияло. За эти восемь лет они не сделали ничего особенного, так как не стремились прыгнуть выше головы. Лосева была шеей группы, а снайперы – головой, поэтому куда было нужно, туда она их и направляла.

Именно с ней они стали теми, кто есть сейчас, и забывать об этом просто некрасиво. Тем более что после ухода Светы Арбенина не может создать ничего оригинального и пишет уже без чувств – просто штампуя тексты. Видимо, сказалось влияние шоу-бизнеса! В общем, о прошлой дружбе Дианы и Светланы Лосевой фото и песня-посвящение расскажут лучше любых слов и воспоминаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.