Милица: значение имени, характер и судьба

Милица - так ласково обращаются родители к дочери Миле. Но кроме ласкового обращения, это еще и собственное имя. Старинное, славянское, сейчас его практически не встретить среди женщин России. Возможно, где-то в далекой деревне доживает свой век русская бабушка Милица. Совсем сморщенная и вся седая, только глаза прежние - яркие и молодые.

Милица - имя православное, значение его давно позабыто. Само оно ушло из числа популярных. Давайте поговорим об этом замечательном имени.

Происхождение и значение

Откуда пришло это красивое имя? Происхождение и значение имени Милица в нескольких вариантах.

Первый гласит о том, что имя греческое. А переводится как "сладкая, медовая".

Вторая версия повествует: Милица - славянское имя. Означает "светлая".

И третий вариант указывает на то, что имя русского происхождения. Милица - "милая".

Детство

В значении имени Милица заложено что-то теплое и светлое. Милица - милая, нежная девочка. Всех она любит, эта отзывчивая малышка. Еще с детства умеет согреть человека, пожалеть его и утешить.

Милочка обладает чуткостью. Безошибочно угадывает плохое настроение родителей, старается пожалеть их и поддержать. Зачастую семья, в которой воспитывается девочка, небогата. Милица знает это, она не требует того, чего родители не могут ей дать. Мила не будет закатывать истерику из-за отсутствия дорогой игрушки, "навороченного" телефона или ультра-модной шляпки. Девочка способна видеть радости в иных вещах, нематериальных.

Красивая девочка

Растет ответственным ребенком. Если мама поручила Миле что-то сделать, то родительница может не волноваться. Все будет исполнено по высшему разряду. Ребенок подойдет к поставленной задаче со всей ответственностью. Не подетски педантична и усидчива. За это ее любят учителя. В тетрадке у Милочки всегда все аккуратно и чисто. Если что-то не получается с уроками, девочка не станет психовать, как это делают другие дети. Она попросит помощи у родителей, а если и те не смогут помочь, дождется утра. Честно признается учительнице, что не выполнила домашнего задания и попросит еще раз объяснить сложную тему.

Одноклассники любят Милу за отзывчивость и готовность помочь. Но друзей у нее мало. При всей своей доброте, Милица - закрытый ребенок. Близких людей можно по пальцам пересчитать. Это родители, бабушки-дедушки и одна-две подруги. Милочку ни капли не тяготит столь узкий круг общения. Эта девочка умеет быть звездой в компаниях детей, хотя к такому статусу и не тянется.

Юность

Милица - имя церковное, значение его скрывает интересный жизненный путь. Это человек действия. В юные годы девушка усиленно занимается, справедливо считая, что ей необходимо получить высшее образование. Родители желают дочери добра, поэтому направляют ее деятельность на специальности, в которых можно зарабатывать деньги, по их мнению. Им бы оставить дочку в покое, она - творческий человек. И все эти экономические и бухгалтерские специальности не принесут юной Милице удовлетворения.

Отношения с противоположным полом у Милы не складываются. Хотя девушка достаточно красивая, не обделена и умственными данными. Просто Милочка - скромница. Она ждет, когда молодой человек сделает первый шаг, когда покажет, что готов завоевывать ее.

Темноволосая девушка

Взрослея, девушка пробует выделиться с помощью яркой одежды, боевого макияжа или сумасшедшей прически. Но быстро остывает, понимая, что это совершенно не ее. И становится прежней, очаровательной Милочкой.

Взрослые годы

В значении имени Милица заложена усидчивость. Взрослая Мила - первый деятель на работе. Ей доверяют самые сложные задания. Женщина выполняет их с такой педантичностью и терпеливостью, что не каждому под силу.

Милица не любит смены обстановки. Ей тяжело привыкать к чему-то новому. Всю свою жизнь способна проработать на одном месте. Коллеги любят Милу, тянутся к ней. Она приветлива со всеми, но очень близко к себе не подпускает никого. Хотя всегда поможет, обогреет ласковым словом или делом.

Миле крайне сложно разрываться между семьей и работой. И если выбора не останется, то она принесет карьеру в жертву. Дети у этой женщины ухожены и интеллектуально развиты. Милица растворяется в семье, бесконечно преданна своим близким, ждет от мужа такой же преданности.

Милая женщина

Эта женщина не из тех, кто любит проводить время вне дома. Наоборот, Милица спешит в свой уютный мирок, который сама же и создает. Ей нравятся обязанности по дому. Отлично готовит и балует семью чем-то вкусненьким. Многие Милы умеют вязать и шить, чем могут зарабатывать деньги.

Карьера

Значение имени Милица несет за собой натуру творческую. Мила добьется успеха в той стези, где сможет применить свои способности. Из женщин с данным именем получаются отличные журналисты, швеи, парикмахеры, мастера маникюра или художницы.

Но Милочка должна запомнить одно: если она чего-то хочет добиться, то действовать должна только честным путем.

Танцующая балерина

Семейная жизнь

Значение имени Милица таит в себе идеальную женщину - мать. Мила станет чудесной супругой, заботливой и безгранично любящей матерью. Она никогда не изменит, никогда не посмотрит на сторону. Все только для семьи. Муж должен быть под стать Милице: преданный и любящий.

Мать и дитя

Что интересно, эта женщина не делает каких-либо шагов при общении с мужчинами. Ждет, чтобы ее выбрали. И выбирает ее самый достойный.

Резюмируем

Мы рассмотрели имя Милица: значение имени и судьба его носительницы очень интересны. Выделим основные аспекты:

  • Милица - православное имя. Именины женщины, нареченные им, отмечают 1 августа.
  • Мила - удивительный человек. Она закрытая, но вместе с этим, щедро разливает добро и ласку на окружающих.
  • Идеальная жена и мать.

Заключение

Теперь читатели знают о значении имени Милица. Стоит ли нарекать так дочку? Однозначно. Имя красивое, редкое и православное. А его обладательница получает достойную судьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.