Как включить сетевой адаптер в БИОСе AMI, Award, Phoenix и UEFI

Сетевой адаптер, или, как его еще называют, сетевая карта в современных компьютерах всегда встроена в материнскую карту. Данный компонент служит для предоставления доступа в открытый Интернет, именно в него вы вставляете Ethernet-кабель. По умолчанию она всегда включена, но порой бывают сбои, которые приводят к деактивации работы. В этой статье будет рассказано, как включить сетевой адаптер через БИОС. Всего рассмотрим три способа, так как существуют три интерфейса BIOS, которые в значительной степени отличаются друг от друга.

Советы

Прежде чем начать рассказывать о том, как включить сетевой адаптер в БИОСе, стоит упомянуть о некоторых нюансах, которые в той или иной мере могут помочь для решения возникшей задачи.

Нужно понимать, что существует множество версий БИОС и каждая из них в какой-то мере отличается от другой. В статье будет рассказано о четырех часто встречаемых, однако это не гарантирует, что ваш БИОС будет среди них. В любом случае ознакомьтесь с инструкциями, которые будут представлены ниже, и на их основе поймите главные принципы включения нужной опции.

Если вы не уверены, что проблема кроется непосредственно в отключенной настройки в БИОСе, тогда предварительно попытайтесь исправить ситуацию в рамках самой операционной системы. Первостепенно установите или обновите драйвер на сетевой адаптер. Чаще всего это помогает в решении проблемы.

Включение в AMI

как включить сетевой адаптер в биосе

Итак, разобравшись со всеми нюансами и предостережениями, можно переходить непосредственно к инструкции, как включить сетевой адаптер в БИОСе. И изначально мы разберем алгоритм действий в версии AMI.

  1. Первостепенно войдите в сам БИОС. Для этого при запуске компьютера необходимо нажать специальную клавишу. На разных моделях компьютеров она разная – от F2 до F12 или Delete.
  2. Попав в БИОС, перейдите на вкладку «Advanced». Для перемещения используйте стрелки на клавиатуре.
  3. В ней откройте меню «OnBoard Device Configuration», выделив этот пункт и нажав кнопку Enter.
  4. Перейдя в новое меню, отыщите опцию «OnBoard Lan Controller». Проследите, чтобы напротив нее стояло значение «Enable». Если стоит «Disable», это означает, что сетевая карта выключена. В таком случае измените показатель, нажав по нему Enter и выбрав в появившемся окошке нужный пункт.
  5. Сохраните изменения, нажав клавишу F10 и подтвердив свои действия.

Теперь вы знаете, как включить сетевой адаптер в БИОСе, но это что касается AMI, ввиду этого перейдем к просмотру других версий.

Включение в Award/Phoenix

как включить сетевой адаптер через биос

БИОС Award и Phoenix поставлены вместе не просто так. Дело в том, что Phoenix является по сути слегка модернизированной Award, однако интерфейс у них остался одинаковым, поэтому инструкция будет общей. Кстати, если вы хотите узнать, как включить сетевой адаптер в БИОСе ASUS, то эта инструкция именно для него.

  1. Войдите непосредственно в сам БИОС. Для этого при запуске компьютера нажмите одну из следующих клавиш: F2, F5 или Delete.
  2. Находясь в главном меню, необходимо перейти в раздел «Integrated Peripherals». Выделите его и нажмите Enter.
  3. В нем аналогичным способом нужно уже перейти в другой раздел – «OnChip Device Function».
  4. В открывшемся меню вам необходимо найти пункт «OnBoard Lan Device» и переключить его на значение «Auto». Для этого выделите строку, нажмите Enter и в появившемся окне выделите пункт «Auto» и снова нажмите Enter.
  5. Сохраните внесенные изменения, перейдя в главное меню нажатием клавиши Esc и выбрав пункт «Save & Exit Setup».

Теперь вы в курсе, как включить сетевой адаптер в БИОСе Award и Phoenix. Ну а теперь переходим к третьей разновидности Setup Utility.

Включение в UEFI

как включить сетевой адаптер в биосе asus

Для большинства пользователей проблемой становится ответ на вопрос, как включить сетевой адаптер в БИОСе с графической оболочкой UEFI, так как интерфейс у нее совсем другой.

  1. Войдите в UEFI. Чаще всего это происходит путем нажатия при запуске компьютера клавиши F8.
  2. Перейдите во вкладку «Advanced». Для этого уже можно использовать мышь. Заметьте, если пункта такого нет, тогда нужно нажать клавишу F7, чтобы он появился.
  3. Отыщите среди пунктом меню «OnBoard Device Configuration» и нажмите по нему.
  4. Найдите строку «Lan Controller» и в выпадающем списке рядом выберите пункт «Enable».
  5. Перейдите во вкладку «Exit» и выйдите из UEFI, сохранив все внесенные изменения.

Вот так просто можно включить сетевую карту в UEFI. Делается это, как можно заметить, на порядок проще, чем в остальных способах, так как присутствует графический интерфейс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.