В какой стране находится Лондон? Описание, интересные факты

В какой стране и где находится Лондон? Ответ на этот вопрос никого не застанет врасплох. Это столица Соединенного Королевства Великобритании и самый большой город, который расположен на Британских островах. В настоящее время столица считается одним из глобальных городов, оказывающих политическое, экономическое и культурное влияние на Европу.

Государство Великобритания объединяет северную Ирландию, Шотландию, Англию и Уэльс. В какой стране находится город Лондон, кроме Великобритании? Оказывается, город с таким названием есть в Канаде и в настоящее время он - один из десяти крупнейших городов в этой стране. Располагается Лондон на юге страны, недалеко от Торонто.

Немного об истории Великобритании и ее столице

История этой страны богата разнообразными важными периодами и событиями, которые оказали влияние на нашу современность. Условно историю страны делят на два периода:

  • до 1707 года – в эту эпоху все королевства имели собственную историю;
  • после 1707 года образовалось Королевство Великобритания, которое объединило Шотландию и Англию, а уже в 1800 году к нему присоединилась и Ирландия.
Флаги Великобритании

Официальным языком страны является английский, у каждого королевства есть свои диалекты. Это унитарное государство одно из крупнейших в Европе. В какой стране находится город Лондон, история которого начинается в 43 году нашей эры? Конечно, в Англии. Лондон – один из старейших европейских городов.

Изначально это было небольшое поселение длиной чуть больше полутора километров, а шириной меньше километра. В настоящее же время его площадь составляет 1706,8 км2. С самого начала он являлся важнейшим торговым центром и портом. Начиная с 100 года н. э. и до настоящего времени город Лондон является столицей Великобритании, а также Королевства Англии.

Транспорт в стране

В какой стране находится Лондон вы уже знаете, а теперь познакомимся с одним из главных символов – транспортной системой, которая по праву считается одной из самых развитых и лучших в мире. В Великобритании транспортные сети расположены так, что самые удаленные уголки этой огромной страны находятся в отличной транспортной доступности.

Автобус в Лондоне

Автобусное сообщение особенно хорошо развито в Лондоне. Это знаменитые двухэтажные автобусы, которые работают круглые сутки, так что можно без проблем совершать поездки и ночью. Кроме того, в городе старейшее метро. Железнодорожный транспорт также удобен и доступен, а железные дороги являются самыми старыми в Европе. Пять крупнейших аэропортов расположены в столице. Для обслуживания пассажиров и морских торговых судов в стране построено семьдесят международных морских портов.

Уникальные исторические достопримечательности

Буквально на каждом шагу туристы могут встретить разные достопримечательности, которые несут отпечаток истории страны Великобритании. К ним относится знаменитый Тауэр в Лондоне, где находятся ювелирные украшения королевы, собор св. Павла, который много веков подряд занимал главное место в жизни страны. Тауэрский мост – это известнейшее строение викторианской эпохи, под которым проходят крупные суда по реке Темзе. Мост был построен в 1894 году и является главной транспортной магистралью столицы. Его верхняя часть – пешеходная, с нее открывается прекрасный вид на крыши Лондона.

Тауэрский мост

В какой стране находится Букингемский дворец? Он размещен немного западнее центра столицы Великобритании. Это официальная резиденция Королевы. Во дворце и в парке имеется большое число произведений искусств, например, ваза Ватерлоо.

Рядом расположена Трафальгарская площадь, на которой возвышается колонна Нельсона. Неподалеку можно увидеть два самых узнаваемых символов страны – Биг Бен и здание Парламента в Вестминстере.

Вестминстерское аббатство – это архитектурный памятник, который был основан в 1065 году; он выполнен в готическом стиле. Две западные башни аббатства являются эталоном стиля и красоты готического Возрождения.

Вот в какой стране находится Лондон. Здесь огромное количество достопримечательностей, которые можно посетить бесплатно, например, Британский музей, Тэйт (галерея современного искусства), Музей естественной истории, а также Национальную галерею. А в полутора часах езды от столицы располагается самый загадочный памятник – Стоунхендж в Великобритании.

Достопримечательности Великобритании

Страна богата интереснейшими местами. Ниже представлено под одной главной достопримечательности в разных городах страны:

  • Кембридж – академический центр Англии прославился не только учебными заведениями, но и замечательными музеями, многие из которых можно посетить совершенно бесплатно. В них представлены интересные исторические события и культурное богатство удивительной страны.
  • Бат – в этом городе разместился уникальный комплекс римских купален, которые построены около термальных источников. В настоящее время это музей.
    Дворец Холируд
  • Эдинбург – за королевским дворцом расположен красивейший парк Холируд, в центре которого потухший вулкан под названием «Трон Артура». С его вершины открывается шикарный вид на весь город.
  • Борнмут – в нем находится один из лучших в стране пляжей с золотистым песком.
  • Торки – рядом с ним расположена Кентская пещера, возраст которой более двух миллионов лет. Она входит в список национальных памятников древности и является сложной системой пещер.

Интересные факты

Некоторые интересные факты:

  • В настоящее время огромной популярностью пользуются гребные гонки среди команд Оксфорда и Кембриджа, которые проходят каждый год.
  • Левостороннее движение впервые появилось в этой стране.
  • Столица имеет пять международных аэропортов. Хитроу – самый загруженный в мире.
  • В Великобритании отсутствует единый вариант конституции.
  • В какой стране находится Лондон? Есть еще несколько городов с таким же названием. Они располагаются в Канаде, США и в других странах.
  • Ежедневно каждый житель Лондона появляется примерно на пятидесяти камерах городского видеонаблюдения и на пятнадцати снимках, которые делают туристы.
  • Лондонское метро считается самым старым, его открыли в 1863 году.
  • Столица Великобритании – это первый в истории город, который принимал Олимпиаду три раза в 1908, 1948 и в 2012 годах.
  • В стране нет ни одного населенного пункта, от которого до моря было бы более 119 км.
  • Примерно двадцать скрытых подземных рек расположены на территории столицы.
  • Первый публичный зоопарк был открыт в Великобритании.
  • Британцы первыми начали использовать марки.

Население страны и столицы

Примерно каждый третий житель столицы появился на свет за границей. Около восьмидесяти процентов всего населения Великобритании составляют англичане. Пятнадцать – шотландцы, ирландцы, валлийцы. Остальная часть – иммигранты. Каждые десять лет в Великобритании проводится перепись населения. На протяжении всей истории взаимоотношения среди этнических групп довольно сложные.

Страна расположилась на почетном третьем месте в Европе по численности населения. Лондон, где находится основное сосредоточение иммигрантов из африканских и азиатских стран, имеет самую высокую плотность жителей по стране (5173 чел./км²). Его населяет более 8,5 миллионов человек. Около 60% из них – белое население (из них британцы – 45%).

Памятник Стоунхендж

Великобританию и ее столицу каждый год посещают миллионы людей. На улицах городов можно услышать до трехсот языков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.