Какой масштаб вашей личности? Как величина проблемы определяет его?

Личности большого масштаба чем-то похожи на бабочек. Бабочки проходят целый путь, начиная со стадии яйца и заканчивая покорением неба. Еще больше такие люди похожи на чайку по имени Джонатан Ливингстон из книги Ричарда Баха. Джонатан, вместо того, чтобы жить, как все, заботясь лишь о пропитании, выдвинул себе цели и усердно "летел" к ним. Эти цели были неимоверных масштабов - он хотел овладеть полетом в совершенстве.

Четыре уровня масштаба личности

Как писал Зигмунд Фрейд: "Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя". Так ли это?

Можно выделить четыре уровня масштаба личности:

  1. Человек рассматривает себя как нечто отдельное от мира, страны, семьи. Типичные эгоисты, которые буквально не думают ни о ком, кроме себя (их проблемы связаны с невозможностью получить желаемое для себя).
  2. Человек чувствует себя частью своей семьи и близкого окружения, поэтому живет и трудится для них (проблемы: заболел ребенок, уволили с работы и т. п.).
  3. Человек считает себя частью страны... и каждый житель страны для него важен (проблемы: низкая рождаемость, низкие пенсии и т. п.).
  4. Человек чувствует себя частью мира, и каждый человек для него ближний (проблемы: война в стране, голод, трагедии).
добавляют последний кусочек пазла

Важно отметить, что по величине проблемы определять масштаб вашей личности будет затруднительно, гораздо точнее это делать по поставленным целям и достигнутым результатам.

Нельзя по одним словам определить, какого масштаба ваша личность или личность того, кто перед вами, нельзя это определить по мнимой амбициозности, по внешности или полу. Человек может считать своей проблемой то, что таковой не является. Поэтому вместо того, чтобы определять масштаб вашей личности по величине проблемы, крайне важно смотреть на реальные действия, которые совершаются, и приближают ли они к цели.

За пределами видимого

Проблема одна, а решений много. Предположим, перед вами проблема: в поселке слишком много бездомных и безработных людей. Один человек по доброте своей будет помогать, чем может, - возможно, кормить, возможно, одалживать деньги. А вы, возможно, будете расширять свое "могу", стремясь поменять систему, законы, окружение, политику, чтобы таких людей стало меньше. Здесь не величина вашей проблемы определяет масштаб личности, а скорее, целостный подход к ней.

человек смотрит сквозь бумагу

Кто-то мечтает купить дом, создать красивый сад, вырастить добрых детей, а кто-то думает и о том, как бы доставить воду туда, где ее нет. Как известная многим Рэйчел Бэквис, которая в своем раннем возрасте создала благотворительную страницу, чтобы собрать деньги на воду для жителей Африки. И в итоге вместо 300 долларов, на которые она рассчитывала, собралось более миллиона.

Это была величина ее проблемы. Она присвоила эту проблему и взяла на себя ответственность сделать вклад в решение. Она посчитала себя частью целого мира и жителей Африки своими действиями назвала близкими для себя людьми.

Развитие масштаба личности

Масштаб личности можно развивать. Для начала у человека должно быть принятие себя, потому что, тратя свою энергию на уничижение себя, очень тяжело двигаться к цели. Если у вас нет цели - пусть целью будет найти ее. Также невозможно отдаться какой-то цели, какому-то пути без идеи. Сильной идеи.

мужчина расширяет мир

Если масштаб личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя, то интересно, какой он у вас? Возможно, сами того не осознавая, люди замыкаются в своем маленьком мире, не желая смотреть на то, что творится вокруг. Таким образом мир теряет потенциально сильных лидеров, которые действительно могли бы сделать мир лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.