"Дюфалак": как быстро действует, состав препарата, инструкция по применению, отзывы

Нарушение работы кишечника может стать причиной не частых походов в туалет, а наоборот, редкого и мучительного посещения уборной. Облегчить состояние в таких ситуациях поможет множество лекарственных средств, но каждое из них имеет определенные ограничения в приеме и побочные действия. Наиболее безопасным сегодня считается препарат «Дюфалак». Как быстро действует медикамент, кому можно его принимать и в чем особенности, будет описано ниже.

Состав и форма выпуска

Приобрести препарат можно в любой аптеке без рецепта врача. Выпускается лекарственное средство исключительно в Нидерландах, но производитель имеет представительства во всей странах, куда поставляется медикамент.

Состав препарата «Дюфалак» очень прост, он включает в себя только действующее вещество – лактулозу - и очищенную воду для доведения до нужной консистенции и объема. Формой выпуска является только густой сладкий сироп желтого оттенка. В зависимости от партии цвет может немного отличаться, но на качестве препарата это не сказывается.

"Дюфалак" инструкция по применению взрослым

Слабительное средство можно приобрести в аптеке в саше по 15 мл или в пластиковом флаконе разного объема. Предлагаются к продаже емкости в 200 мл, 500 мл и 1 л. Каждый флакон имеет мерный стаканчик в комплекте.

Действующее вещество

Через сколько начинает действовать «Дюфалак», зависит от индивидуальной чувствительности организма к главному компоненту. Лактулоза представляет собой полученный при глубокой переработке молока углевод, в составе которого только галактоза и глюкоза. Это и обеспечивает сладкий вкус сиропа. Данный углевод позволяет нежно стимулировать перистальтику кишечника путем преобразования в органические кислоты в толстой кишке. Лактулоза также обеспечивает увеличение осмотического давления, снижение уровня кислотности и образование ионов аммония. Все это увеличивает объем каловых масс и смягчает их структуру, стимулирует сокращение стенок кишечника и приводит к естественному опорожнению.

Особенности препарата

Кроме того что механизм действия «Дюфалака» оказывает слабительный эффект на организм, препарат еще обладает гипоазотемическим и гиперосмотическим действиями. Также сироп помогает улучшить выведение ионов аммония и всасывание солей кальция и фосфатов.

Особенностью препарата является его способность нормализовать микрофлору кишечника, очищать ее и стабилизировать микробиоценоз. Все это относит медикамент к группе пребиотиков.

механизм действия "Дюфалака"

«Дюфалак» не раздражает стенки кишечника и действует только внутри них, не всасываясь в организм. Кроме этого, препарат не препятствует получению питательных веществ из пищи и действует по принципу естественных пищевых волокон.

Как быстро действует «Дюфалак», во многом зависит от объема первой принятой дозы. Максимальной считается суточная дозировка в 75 мл. Больший объем может вызвать выведение препарата в неизменном виде и появление неприятных ощущений в кишечнике.

Показания к использованию

Главной рекомендацией к приему препарата является наличие запоров в любом возрасте. Кроме этого, сироп могут назначить при:

  • печеночной энцефалопатии;
  • печеночной прекме или коме;
  • сальмонелезе;
  • обострении геморроя;
  • воспалении толстого кишечника возле анального отверстия;
  • подготовке к обследованиям кишечника;
  • энтеритах;
  • гнилостной кишечной дисперсии;
  • после хирургического вмешательства на толстом кишечнике.

Причинами такого широкого списка заболеваний являются способности медикамента уменьшать количество в кишечнике токсических веществ азотистого обмена и полное отсутствие привыкания, даже после длительного приема.

Правила приема

Инструкция по применению «Дюфалака» взрослым и детям указывает на единственную возможность принять лекарство – выпить. При желании сироп можно немного разводить водой, что актуально для маленьких детей, или выпивать его в неизменном виде.

Через сколько начинает действовать "Дюфалак"

Инструкция рекомендует принимать медикамент строго в определенное время, чтобы работа кишечника была настроена максимально четко. Можно делать это дважды в сутки или только 1 раз, но тогда желательно утром. От приемов пищи препарат не зависит, главное - во время лечения употреблять достаточное количество жидкости для обеспечения его полноценной работы. Для взрослого человека это 1,5-2 литра в сутки.

Дозировка

Необходимый объем сиропа определяется только лечащим врачом строго индивидуально для каждого диагноза. Лечение запоров всегда начинается в увеличенной дозы в 15-45 мл, которую после нормализации работы кишечника можно снизить до 15-30 мл.

Для школьников и подростков начальная доза не должна превышать 15 мл, а поддерживающая – 10-15 мл.

Детям дошкольного возраста препарат назначают в количестве 5-10 мл на протяжении всего лечения.

Малышам до 1 года сироп следует разбавлять водой перед применением и не превышать дозировку в 5 мл. Чтобы избежать метеоризма, дозу следует постепенно увеличивать с 1 мл до назначенной врачом.

Лечение печеночной энцефалопатии может состоять из суточной дозировки препарата в 30-45 мл. Для подготовки кишечника к обследованию специалисты назначают однократное применение сиропа в объеме до 150 мл.

препарат "Дюфалак" отзывы

Как быстро действует «Дюфалак» зависит от принятого начального объема сиропа и индивидуальной чувствительности организма. Позыв к опорожнению кишечника может возникнуть через 4-12 часов после приема, но чаще всего этот момент наступает на следующие сутки.

Запреты к использованию

Противопоказанием к приему препарата является:

  • острый аппендицит;
  • непроходимость кишечника;
  • костолома;
  • ректальное кровотечение;
  • илеостома;
  • галактоземия;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Также в связи с наличием в препарате высокой концентрации глюкозы и галактозы принимать его нельзя при сахарном диабете.

В числе возможных побочных явлений следует выделить метеоризм, диарею, рвоту, тошноту и боли в животе. Возникнуть все это может только при превышении рекомендуемой дозировки, поэтому при строгом следовании инструкции препарат совершенно безопасен даже для новорожденных.

"Дюфалак" состав препарата

В редких случаях метеоризм может появиться в первый день приема, после чего проходит без дополнительного приема медикаментов. Как быстро действует «Дюфалак» при передозировке? На самом деле время его работы в организме не зависит от этого. Превышение дозы может только спровоцировать появление побочных эффектов, которые наступят быстро.

Отзывы

Благодаря мягкому действию на организм и полной безопасности препарат очень часто применяется беременными женщинами. Инструкция по применению «Дюфалака» взрослым не имеет никаких особых рекомендаций для женщин в положении или в период лактации, поскольку лактулоза не оказывает системного действия на организм. Применение сиропа помогает устранить все временные проблемы в работе кишечника, наладить стул и не оказывать никакого воздействия на плод.

Как быстро действует "Дюфалак"

В период лактации препарат также абсолютно безопасен и не всасывается в молоко. Детям очень нравится сладкий вкус сиропа, а их мамам возможность только однократного приема.

Среди негативных отзывов препарат «Дюфалак» собирает только одно мнение – высокая стоимость. Качество медикамента, конечно, того стоит, но не каждый может позволить себе длительное применение медикамента в больших дозах, даже если это необходимо. Также для безопасности работы средства следует строго следовать рекомендуемой дозировке, особенно в лечении детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.