Сестры Фаннинг: биография, фильмография и фото

Дакота и Эль родились в семье известной профессиональной теннисистки Хизер Джой и баскетболиста Стива Фаннинга.

Биографиии сестер Дакоты и Эль Фаннинг во многом схожи. Одновременно со съемками в фильмах девочки посещали театральную школу и развивали свой актерский талант. Помимо кино, девушки принимают участие в съемках рекламы, пробуют свои силы в роли моделей, фото сестер Фаннинг появляются на обложках журналов.

сестры Дакота и Эль Фаннинг

Дакота и Эль, хоть и являются знаменитыми актрисами, ведут нормальный образ жизни. Дакота занимается балетом, вокалом, играет на скрипке и пианино, иногда пишет сценарии, а также увлекается верховой ездой и вязанием. Эль любит проводить свободное время за чтением детективов и фантастики, играть в футбол. Помимо актерского мастерства, она увлекается пением, танцами и дизайном одежды.

Дакота Фаннинг

Дакота Фаннинг

Ханна Дакота Фаннинг родилась 23 февраля 1994 года в городе Конайерс, штат Джорджия, США.

В 2011 году она окончила школу Кэмпбелл Холл в Калифорнии и тогда же поступила в Нью-Йоркский университет.

Фильмография Дакоты

Дакота Фаннинг начала обучаться актерскому мастерству с очень раннего возраста, а когда ей было пять лет, девочка получила свое первое коммерческое предложение на телевидении. После этого она принимала участие в различных рекламных роликах.

В 2000 году Дакота играла небольшие гостевые роли в таких телесериалах, как «Скорая помощь», «CSI: Место преступления», «Крученый город», «Шоу Эллен», «Элли МакБил» и «Практика». Уже в следующем году она снялась в фильме «Я - Сэм», который привлек к ней внимание.

В 2002 году популярность Дакоты возросла после того, как она снялась в сериале «Похищенный» известного режиссера Стивена Спилберга. В том же году она снялась еще в трех фильмах: «Гензель и Гретель», «Стильная штучка» и «24 часа».

В 2003 году она снялась в главных ролях в двух фильмах «Городские девчонки» и «Кот». Она также озвучила четыре анимационных проекта для Disney, Fox и Cartoon Network.

Дакота Фаннинг появилась в знаменитом фильме «Гнев» в 2004 году вместе с Дензелем Вашингтоном. Она продолжила свою работу с высококлассными актерами в 2005 году, когда сыграла роль дочери Тома Круза в «Войне миров». Дакота также снималась в фильме «Игра в прятки» с Робертом Де Ниро и в «Мечтателе» с Куртом Расселом. В том же году она озвучила «Лило и Стич 2». В 2006 году Фаннинг снялась в детском фильме, экранизации «Паутины Шарлотты» Э. Б. Уайта.

В начале 2007 года Дакота сосредоточилась на более зрелых ролях в кино. В 2007 году она снялась в фильме «Затравленная», который вызвал споры из-за его содержания. В следующем году юная актриса приняла участие в фильме «Тайная жизнь пчел».

В 2009 году Дакота попыталась поменять жанр на экшн, снявшись в главной роли в «Пятом измерении», но фильм не преуспел в прокате. Тем не менее она получила шанс озвучить главного персонажа в анимационном фильме «Коралина в Стране Кошмаров». В том же году Фаннинг появилась во второй части «Сумеречной саги» - «Новолунии».

Дакота Фаннинг в "Зиготе"

В 2010 году она вместе с подругой Кристен Стюарт снялась в фильме «Ранэвейс», основанном на автобиографии певицы Шери Керри. В том же году она продолжила участие в «Сумеречной саге: Затмение», а в начале 2011 года она снялась и в следующей части «Сумерек» - «Рассвет». Другими фильмами, в которых она снималась в том году, были: «Сейчас самое время», «Жизнь в мотеле» и «Эффи». Она также озвучила фильм «Возвышение», снятый Ассоциацией фигурного катания США.

В 2012 году Дакота Фаннинг сыграла роль эко-террориста в «Ночных движениях». В следующем году она появилась в биографическом фильме «Последний из Робин Гудов». Она также подписала контракт на роль Вьены в «Вьена и призраки», который вышел в 2017 году. В 2014 году актриса озвучила «Махни крылом».

В 2015 в фильмографии Дакоты Фаннинг появился фильм «Благодетель», в 2016 - «Преисподняя», «Американская пастораль» и короткометражка «Побег». В следующем году актриса также появилась в короткометражке «Зигота», а в 2017 - в драмеди «Пожалуйста, приготовьтесь».

В 2018 году Дакота снялась в сериале «Алиенист» и в фильмах «Восемь подруг Оушена» и «Стеклянный колпак».

Основные работы

Дакота Фаннинг обрела популярность благодаря роли маленькой художницы в фильме «Я - Сэм» в 2001 году. Она стала самым юным номинантом на премию Гильдии киноактеров, а также получила премию «Лучший молодой исполнитель» от Ассоциации радиовещательных кинокритиков.

Награды и достижения

В 2001 году Дакота получила премию «Лучший молодой исполнитель» за роль в фильме «Я - Сэм».

Дакота Фанниг в фильме "Я Сэм"

В 2003 году выиграла премию «Молодой артист» в номинации «Лучшее исполнение в категории телефильм, мини-сериал или специальный фильм: молодая актриса» за роль в мини-сериале «Похищенные». Эта же роль принесла Фаннинг награду «Сатурн» за лучшую женскую роль второго плана в телевизионной сериале.

Дакота четыре года подряд выигрывала категорию «Лучшая исполнительская роль в художественном фильме - ведущая молодая актриса» за роли в фильмах: «Кот» (2004), «Гнев» (2005), «Мечтатель» (2006) и «Паутина Шарлотты» (2007).

В 2009 году за роль в «Тайной жизни пчел» Дакота получила награды в категориях «Лучший молодой исполнитель» и «Юный артист» в номинации «Лучшее исполнение в художественном фильме (комедия или драма)» - «Ведущая молодая актриса».

Личная жизнь старшей Фаннинг

Дакота Фаннинг и Джейми Страчан

Дакота Фаннинг находится в отношениях с британской моделью Джейми Страчаном с 2013 года. С ним она появляется на большинстве приемов и церемоний.

Эль Фаннинг

Эль Фаннинг

Мэри Эль Фаннинг родилась 9 апреля 1998 года в Конайерсе, штат Джорджия, США. Как и старшая сестра Фаннинг, она также окончила школу Кэмпбелл Холл в Калифорнии.

Работа в кино

В начале своего актерского пути Эль Фаннинг с сестрой не раз снимались в одном фильме. Впервые Эль появилась в мини-сериале «Похищенные», который был снят известным американским режиссером и продюсером Стивеном Спилбергом. Фаннинг появилась на экране в роли младшей версии персонажа ее сестры.

Эль впервые появилась на большом экране в американском фильме 2001 года «Я - Сэм», опять же в качестве юного персонажа ее сестры Люси Дайамонд Доусон. Фильм был коммерчески успешным, а также получил номинацию на «Оскар».

Медленно ее популярность росла, и она появилась в нескольких других фильмах в течение следующих нескольких лет: «Дежурный папа» (2003), «С кем бы отведать сыра» (2006), «Запретная дорога» (2007) и «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008).

Эль также появлялась в эпизодах телесериалов, таких как «CSI: Майами» (2003), «CSI: Место преступления Нью-Йорк» (2004), «Закон и порядок: Специальный корпус» (2006) и «Последняя комната» (2006).

В 2008 году Эль Фанинг прославилась главной ролью в «Фиби в Стране Чудес», режиссера Дэниела Барнза. Фильм был показан на кинофестивале Sundance 2008 года, после чего получил ограниченный релиз в кинотеатрах.

В следующем году Эль озвучила анимационный фильм про супергероя «Астробой» режиссера Дэвида Бауэрса, который основан на одноименной серии манги. Фильм был коммерческим провалом и получил смешанные отзывы от критиков.

Эль Фаннинг в "Бомбе"

В 2009 году она сыграла ведущую роль в музыкальном фэнтезийном фильме «Щелкунчик и Крысиный король», режиссером которого был Андрей Кончаловский. К сожалению, фильм также потерпел неудачу в прокате.

В 2010 году Фаннинг сыграла значительную роль в американском драматическом фильме «Где-то». Фильм оказался успешным и получил положительные отзывы, кроме того, принес Эль ее первую награду.

В течение следующих нескольких лет она играла главные и второстепенные роли во многих фильмах. Некоторые из них: «Бомба» (2012), «Совсем низко» (2014), «Малефисента» (2014), «Молодежь» (2014) и «Три поколения» (2015). Среди ее последних фильмов: «Неоновый демон» (2016), «Как разговаривать с девушками на вечеринках» (2017 год) и «Роковое искушение» (2017 год).

Лучшие фильмы

«Фиби в Стране Чудес» был первым фильмом в карьере Эль Фэннинг, где она сыграла главную роль. Картина была снята режиссером Даниэлом Барнсом, и в ней приняли участие Фелисити Хаффман, Патриция Кларксон и Билл Пулман. Фильм рассказывал о жизни девятилетней девочки, которая страдает синдромом Туретта.

Эль Фаннинг в "Стране чудес"

Фаннинг сыграла значительную роль в американском научно-фантастическом триллере «Супер 8» режиссера Джей Джей Абрамса. История вращалась вокруг группы подростков, которые снимали фильм, когда поезд сошел с рельсов и положил начало череде мистических событий. Картина обрела коммерческий успех и получила многочисленные награды. Кроме того, она была хорошо воспринята критиками.

Американский драматический фильм «Бомба» режиссера Салли Поттер, выпущенный в 2012 году, является еще одной из важных работ Фаннинг. В нем девушка исполнила главную роль и работала вместе с актерами Алессандро Нивола, Кристиной Хендрикс, Тимоти Спаллом, Оливером Платтом и Джодди Мэй. Он получил в основном положительные отзывы критиков.

В «Малефисенте», американском фэнтезийном фильме 2014 года режиссера Роберта Стромберга, Эль снялась с актерами Анджелиной Джоли, Шарлто Копли, Сэмом Райли и Имельдой Стонтон. Картина имела огромный коммерческий успех, а также получила номинацию на «Оскар».

«Роковое искушение», американская драма 2017 года, является одной из последних работ Фаннинг. Фильм был снят режиссером Софией Коппола, и вместе с Фэннинг в нем приняли участие актеры Колин Фаррелл, Николь Кидман и Кирстен Данст. Картина оказалась коммерчески успешной и получила в основном положительные отзывы критиков.

Награды и номинации Эль

В 2011 году Эль Фаннинг получила премию «Молодой Голливуд» в номинации «Актриса года» за ее роль в американском драматическом фильме «Где-то» в 2010 году. В том же году она выиграла премии Голливудского кинофестиваля и Общества кинокритиков Феникса за роль в научно-фантастическом триллере «Супер 8».

Несмотря на то что Эль едва исполнилось двадцать лет, она получала много номинаций на премию «Сатурн», Teen Choice Award и Гильдии киноактеров.

Отношения

В настоящее время Эль Фаннинг одинока. Ранее она состояла в отношениях с Залманом Бэндом и Диланом Беком.

Взаимоотношения сестер

Когда фильмография сестер Фаннинг значительно увеличилась, а Эль начала затмевать карьеру Дакоты, можно было подумать, что соперничество между сестрами будет набирать обороты. Однако с четырехлетним разрывом в возрасте девушкам на самом деле было труднее ладить, когда они росли.

В одном из интервью о сестре Дакота Фаннинг сказала примерно следующее. Есть несколько лет, когда они сильно различались: 9 и 13 лет - ничего общего; 12 и 16 - девушки не знали, что делать друг с другом.

Дакота и Эль Фаннинг вместе

Теперь, когда они обе повзрослели, кажется, что им стало легче общаться.

Сестры Дакота и Эль Фаннинг заявили, что между ними нет соперничества, потому что у них радикально разные идеи о том, что они хотят делать со своей карьерой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.