Борьба с бородавками

Бородавки — новообразования кожи, которые выглядят как узелок, или сосочек. Этиология чаще вирусная. Появляются в любом возрасте, но чаще — у детей. Эпителиальные опухоли могут вызываться несколькими вирусами, некоторые перерастают в злокачественные. Инфекция может "показаться" в одной бородавке, а может вызвать и многочисленные новообразования, порой остающиеся на годы, а иногда — исчезающие даже без вмешательства.

Особенно распространен вирус, "выращивающий" доброкачественные, простые бородавки, представляющие собой возвышенные уплотнения до 10 мм в диаметре, с неровными поверхностями, четкими границами и обычно округлой формы.

Борьба с бородавками часто затягивается. Лечение зависит от самих средств, от вида образований, от степени их повреждения, от возможности появления новых наростов. Самостоятельная борьба с недугом возможна только при условии, что образования не злокачественные. Поэтому консультация врача обязательна.

Борьба с бородавками лазером заключается в коагуляции либо испарении клеток кожи под действием луча. Удаление проходит послойно, длительность зависит от локализации и глубины образования (обычно достаточно двух минут). Осложнения в виде пигментации или рубцов крайне редки. Ямка, возникшая на коже в месте удаления бородавки, выравнивается через две-три недели. Анестезия местная.

Борьба с бородавками с использованием коагулятора хирургического — еще один, почти безболезненный и распространенный способ, заключающийся в срезании образований и коагуляции окружающих их тканей тоненькой металлической петелькой, находящейся под высокочастотным током. Анестезия местная. Возможно появление едва заметного плоского рубца в месте удаления.

Борьба с бородавками хирургическим путем (хирургическое иссечение) уместна в случае обширных образований. Операция несложная. Анестезия местная. Швы снимают спустя неделю.

Для сведения бородавок можно воспользоваться и жидким азотом (криодеструкция). Средство наносится криоаппликатором либо тонким ватным тампоном. Бородавка белеет, становится плотнее. Потом появляется постепенно высыхающий пузырек. Обычно через пару недель о бородавке напоминает лишь светло-розовое маленькое пятнышко. Подошвенные образования потребуют несколько подобных замораживаний.

Ну и напоследок несколько вариантов того, как свести бородавку старыми народными способами.

1. Разотрите дольку чеснока, размешайте кашицу в чайной ложке эссенции уксусной и добавьте муку для связывания. Накройте бородавку получившимся тестом, предварительно закрыв кожу около образования (в идеале — пластырем, в котором прорезана дырочка). Завяжите и оставьте на три дня. Обычно хватает всего одной процедуры, — бородавка "снимается" вместе с повязкой.

2. Смешайте касторовое масло с обычной пищевой содой (пополам). Кашицей смазывайте бородавки, пока они не исчезнут.

3. Хорошо помогает "сухой" лед (тот самый, в котором хранят мороженое). Прикладывайте его к бородавкам хотя бы трижды в день на время, которое можете вытерпеть. Обычно хватает недели.

4. Порошок из сухого мела тоже выводит бородавки за неделю. Но образования должны быть покрыты мелом постоянно. Лучше накладывать фиксирующие повязки, меняя их ежедневно. Мочить нельзя.

5. Перед сном капайте на бородавку уксусную или салициловую кислоту.

6. Хорошо помогает и смазывание соком чистотела или одуванчика. Но процесс долгий. Сок нужен только свежий.

В аптеках существуют уже готовые средства ("Криофарма", "Супер-чистотел", "Вартнер", "Максиварт"). Применение по инструкции.

Виды бородавок разные. Соответственно, способы лечения тоже разные. Подбирать их надо индивидуально. Поэтому избавление от бородавок лучше все-таки доверить врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я сыну вартнером лечила и криофармой. Оба помогли, но вартнер подешевле и побыстрее помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.