Надорвал спину: симптомы, что делать, как лечить в домашних условиях

Неправильное движение, чрезмерные физические нагрузки или подъем большого груза может обернуться невыносимой болью в спине. Подобное явление называется срывом поясничного отдела позвоночного столба. При этом становится не только сложно выполнять даже элементарные задачи - дискомфорт дает о себе знать и в сидячем или лежачем положении. Каждый человек может столкнуться с тем, что он надорвал спину. Что делать в домашних условиях, чтобы облегчить болевой синдром? Давайте постараемся разобраться в том, какие медикаментозные и народные методы лечения существуют.

Общая информация

надорвал спину

Прежде всего давайте разберемся в том, что значит понятие "надорвал спину" с медицинской точки зрения. Как правило, причина подобного состояния заключается в слишком больших физических нагрузках на позвоночник. Если произошел срыв, то человек мгновенно испытывает острую боль, которая может локализоваться в поясничном отделе или распространяться по всей спине. Это обусловлено тем, что в момент надрыва происходит разрыв мышечной ткани. При этом смещения позвоночных дисков или каких-либо других его травм не происходит.

Патология развивается из-за того, что мышечный корсет, отвечающий за удержание позвоночника в правильном положении, перестает нормально выполнять свои функции. В результате этого даже при малейших физических нагрузках он начинает прогибаться. Травмированные мышечные волокна неспособны вернуть позвоночник в исходное положение, из-за чего хрящи создают давление на нервы, что и вызывает ярко выраженный болевой синдром. Таким образом, если человек надорвал спину в пояснице (что делать - мы подробно рассмотрим далее), то ему становится сложно выполнять привычные повседневные задачи, поскольку физическая нагрузка на позвоночник неравномерна.

Классификация патологии

Если человек надорвал спину, то очень важно определить тип полученной травмы, поскольку от этого зависят и методы терапии. Как уже было сказано выше, в основе срыва поясничного отдела лежит растяжение мышечных волокон, однако оно может быть различным.

В современной медицине есть следующая классификация:

  • растяжение мышц;
  • разрыв связок;
  • поражение межпозвоночных дисков;
  • протрузия;
  • деформация фиброзно-хрящевых образований;
  • позвоночная грыжа;
  • нестабильность позвонков.

Если человек надорвал спину, что делать в этом случае? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, поскольку конкретные действия зависят от типа полученной травмы. В каждом определенном случае, упомянутом выше, требуется особое лечение, поэтому первым делом рекомендуется обратиться к врачу для постановки точного диагноза. Только на основании результатов рентгенографии доктор сможет подобрать подходящую программу терапии.

Типы болевого синдрома

Если взрослый или ребенок надорвал спину, симптомы могут быть различными. Степень и интенсивность их проявления зависит от тяжести и типа растяжения мышечных волокон.

При этом дискомфорт может быть следующих видов:

  1. Мышечный. Симптоматика локализуется в области непосредственного разрыва мышечной ткани.
  2. Позвоночный. Патология возникла в результате воспалительного процесса.
  3. Дисковый. Боль появляется из-за защемления нервов между межпозвонковыми дисками.
  4. Нейрогенный. Обусловлен ухудшением проводимости электронных импульсов по нейронным отросткам.

Каждая разновидность обладает определенными нюансами и различной интенсивностью клинических проявлений.

Основные причины развития патологии

потянул спину от тяжести

Каждый человек, который надорвал спину, интересуется вопросом о том, почему подобное происходит.

Среди наиболее распространенных факторов профилированные специалисты выделяют следующие:

  • поднятие слишком больших и тяжелых предметов;
  • неправильное перемещение грузов;
  • тяжелая физическая работа;
  • прыжки;
  • сидение в неудобной позе на протяжении длительного времени;
  • падения на спину;
  • неудачные прыжки;
  • занятия определенными видами спорта, сопряженными с большой вероятностью травматизма;
  • неосторожные повороты корпусом или наклоны.

Это основные причины, которые чаще всего приводят к растяжению мышц поясничного отдела. Однако причины могут быть самыми разными. Здесь все зависит от каждого конкретного случая.

Провоцирующие факторы

причины боли в спине

Очень распространенным является проблема, с которой сталкиваются многие пациенты: "Надорвал спину. Что делать?"

Далее в этой статье будут подробно рассмотрены медикаментозные и традиционные способы лечения, а пока перечислим основные причины, которые значительно повышают риск травматизма и растяжения мышечной ткани поясничного отдела. Это очень важно, поскольку с подобной патологией сталкиваются не только люди, которые занимаются спортом или работают в тяжелых физических условиях, но и обычные менеджеры, проводящие весь день за компьютером.

Вероятность надрыва повышают следующие факторы:

  1. Индивидуальные особенности организма. Некоторые люди больше других подвержены травматизму, поэтому они чаще сталкиваются с растяжениями. Как правило, в повышенной группе риска находятся подростки и взрослые, у которых плохо развит мышечный корсет.
  2. Наличие заболеваний позвоночного столба. При искривлении, протрузии, грыже и прочих недугах вероятность развития сопутствующих патологий весьма высока.
  3. Резкость движений. Именно из-за них в большинстве случаев и происходят растяжения связок и другие типы травм. Они могут быть связаны с бытовыми условиями, ДТП или обычной уличной потасовкой.
  4. Сезонность. Как показывает медицинская статистика, больше всего обращений к врачам с проблемой, что человек надорвал спину, поступает в холодное время года. Это обусловлено тем, что при выполнении любых физических нагрузок мышцы нормально не разогреваются.
  5. Неврологические заболевания.
  6. Постоянное пребывание в стрессовом состоянии.
  7. Различные недуги, протекающие в острой или хронической форме.
  8. Малоподвижный образ жизни.

Все вышеперечисленные факторы многократно повышают риск растяжения и надрыва мышечной ткани в области поясничного отдела позвоночного столба, поэтому если вы сопряжены хотя бы с некоторыми из них, то постарайтесь пересмотреть свою жизнь и устранить их. А если все-таки вы получили травму, то в этом случае рекомендуется как можно скорее начинать лечение надорванной спины, поскольку самостоятельно патология будет проходить очень долго. Помимо этого, при отсутствии надлежащей терапии высока вероятность развития различных серьезных осложнений.

Кто находится в повышенной группе риска?

боль в спине

Наверное, не найти такого человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с растяжением спины. При этом не имеют совершенно никакого значения пол, возрастная категория и род деятельности. Но одни люди сталкиваются с данной патологией регулярно, а другие практически никогда не страдают от нее.

Как отмечают доктора, повышенному риску подвержены следующие категории граждан:

  • девушки и женщины любого возраста;
  • старики;
  • люди, страдающие от ожирения;
  • курильщики, алкоголики и наркоманы.

Если вы хотите минимизировать вероятность растяжения мышц позвоночного столба, то рекомендуется придерживаться здорового образа жизни, отказаться от любых вредных привычек, а также стараться заниматься каким-либо спортом или хотя бы делать зарядку по утрам.

Клинические проявления

Сразу стоит отметить, что у каждого человека растяжение или разрыв связок поясничного отдела может проявляться неодинаково. На интенсивность и выраженность проявлений влияет степень полученной травмы, а также наличие сопутствующих заболеваний.

Если человек надорвал спину, симптомы и у мужчин, и у женщин всегда одинаковы. Самостоятельно диагностировать патологию можно по следующим признакам:

  1. Острая пронзающая боль в поясничном отделе. Возникает непосредственно в момент надрыва спины и проявляется при любых физических нагрузках или движениях.
  2. Гематомы и отеки в области повреждения.
  3. Сильное непроизвольное напряжение мышц, которые невозможно расслабить.
  4. Онемение и покалывание в пояснице.
  5. Заметное выпирание позвонков, которое легко прощупывается при пальпации.
  6. Ограниченность в движениях.
  7. Ухудшение рефлекторной деятельности.
  8. Ощущение слабости в нижних конечностях.

Помимо всего вышеперечисленного, в некоторых случаях у человека могут наблюдаться приступы тошноты и рвотные позывы.

Основные методы диагностики

на осмотре у доктора

Если женщина надорвала спину от тяжести, как, в принципе, и мужчина, то нужно сразу обратиться в больницу для прохождения обследования. Подобными вопросами занимается вертебролог, но если его не окажется в вашей больнице, то можно записаться на прием к травматологу. Доктор проведет осмотр и отправит на общий анализ крови.

Помимо этого, при необходимости могут быть назначены следующие лабораторные исследования:

  • рентген;
  • МРТ;
  • миелография;
  • компьютерная томография;
  • УЗИ;
  • термография.

Только после того как результаты анализов будут у врача на руках, он сможет определить реальное состояние здоровья пациента и степень тяжести травмы, а также подобрать наиболее подходящую программу терапии.

Первые действия при растяжении

Многих женщин (мужчины менее подвержены травматизму ввиду своих более высоких физических характеристик) интересует вопрос: "Надорвала спину от тяжести. Что делать?" Несомненно, лучшим решением будет обратиться в больницу, однако не всегда для этого есть возможность в конкретный момент времени. Поэтому представительницы прекрасного пола должны иметь представление об основах оказания первой помощи.

Если вы или кто-то из ваших близких подняли большую тяжесть или как-то неправильно повернулись, в результате чего возникла сильная боль в спине, то следует предпринять следующие действия:

  1. Пострадавшего нужно положить в вертикальное положение на жесткую поверхность, ограничив его подвижность.
  2. Под поясницу можно подложить не слишком мягкую подушку (при условии, что при этом нет дискомфорта).
  3. Отвезти больного в больницу или вызвать неотложную скорую помощь, если самостоятельно передвигаться человек не может.
  4. Категорически запрещается давать какие-либо медикаментозные препараты без предварительной консультации с доктором.
  5. По возможности нужно приложить к поврежденному участку тела холодный компресс, который позволит снизить болевой синдром.
  6. Наложить на поясницу тугую повязку, чтобы снизить нагрузку на позвоночник.

Если человек надорвал спину, как лечить его, подробно будет рассказано далее, но оптимальный вариант — это обратиться к доктору. Иногда можно попытаться справиться с патологией самостоятельно при помощи традиционной медицины.

Медикаментозное лечение

Позвоночник — это основа человеческого организма, поскольку через него проходит основная часть нервов. Поэтому с любыми травмами спины лучше обращаться к специалисту. При этом лучше не затягивать с визитом, поскольку любое промедление может быть чревато серьезными последствиями.

Как правило, курс терапии длится не более одного месяца, а основан он на использовании лекарственных средств.

Чаще всего врачи назначают своим пациентам следующие препараты:

  1. Анальгетики — для устранения болевого синдрома. Лучше всего применять в виде инъекций, поскольку они обладают лучшим действием.
  2. Противовоспалительные — позволяют не только снять отечность, но и сделать симптоматику менее выраженной.
  3. Миорелаксанты — позволяют снять напряженность мышечных волокон.
  4. Если человек надорвал спину, мазь — это один из основных типов медикаментозных препаратов, которые используются для лечения патологии. Растирать им поясницу следует начинать приблизительно на третьи сутки после получения травмы. Многими врачами рекомендованы такие средства, как "Фастум гель", "Меновазин" и "Диклофенак".
  5. Хондропротекторы — активизируют и ускоряют регенеративные процессы, поэтому порванные мышечные волокна быстрее срастаются.
  6. Витаминные комплексы — необходимы для поддержания организма и восполнения в нем запаса витаминов, минералов и питательных веществ.

Если разрыв очень сильный и обычные обезболивающие не помогают, назначаются лидокаиновые блокады. Особенно это касается тех случаев, когда представительница прекрасного пола надорвала спину. Симптомы у женщин вследствие анатомических и физиологических особенностей всегда более интенсивны и ярко выражены, и обычные анальгетики очень часто оказываются неэффективны.

Медикаментозное лечение также совмещается с курсом физиотерапевтических процедур.

массаж при боли в спине

Лучшими среди них считаются следующие:

  • массаж;
  • лечебная гимнастика;
  • прогревание;
  • электрофорез;
  • УВТ;
  • лазеротерапия;
  • акупунктура;
  • мануальная терапия.

В очень тяжелых случаях, когда обычное лечение не приносит ожидаемого результата, может потребоваться хирургическая операция. Однако, как показывает медицинская практика, подобные радикальные методы требуются лишь в единичных случаях.

Нетрадиционная медицина

Люди получали травмы спины всегда, а особенно часто это встречалось в Средневековье, когда были очень сложные физические условия жизни. Поэтому народные целители открыли множество эффективных методов и рецептов, помогающих при растяжении или разрыве мышц поясничного отдела.

Вот некоторые очень хорошие способы лечения:

  1. Смешайте в одной емкости по 1 ч. л. свежего сока алоэ и меда. В другой посудине соедините 100 грамм кембрийской глины с тремя столовыми ложками воды, подогретой до 40 градусов, и хорошенько все размешайте, после чего добавьте содержимое первой емкости. Полученное средство прикладывают к поврежденному участку (на поясницу) трижды в день на протяжении 5-20 дней.
  2. Мелко нашинкуйте или натрите свежий корень хрена, заверните его в тонкое хлопчатобумажное полотенце и ставьте в виде компрессов на 10-20 минут.
  3. Смешайте по 100 г соли и горчичного порошка, добавьте к ним немного очищенного керосина и размешайте. Консистенция должна напоминать не слишком жидкую кашицу. Используйте смесь для натирания больного участка спины.
боль в поясничном отделе

Стоит отметить: если самолечение не будет приносить никакого результата на протяжении длительного периода времени, то в этом случае рекомендуется обратиться к врачу, поскольку некоторые патологии позвоночного столба требуют профессиональной медицинской помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня двое взрослых сыновей, есть внуки. Я очень всегда переживаю за их здоровье. Пытаюсь всегда помочь в выборе лекарств, лечении, покупке лекарств. Недавно у старшего разболелась спина. Он строит сам баню, видимо перетрудился. Я ему посоветовала мазать спину бальзамом «Жабий камень» с маслом рыжика. Обычно он не слушает, но я его уговорила. Мазь ему помогла. Долго меня благодарил. Про эту мазь я знаю уже давно. Она очень хорошая по действию, меня не раз спасала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.