In vino veritas: натюрморт с вином

Термин "натюрморт" происходит от французской фразы nature morte — «мертвая природа». Это вид живописи, восприятие которого, подобно оценке хорошего вина, зависит от вкусов взаимодействующего с ним. И, как и в вине, в натюрморте все компоненты подобраны тщательно, так, чтобы составить композицию с определенным смыслом. Напиток может выражать на картине самые разные, подчас даже противоположные, вещи. На примере нескольких фото натюрмортов с вином мы предлагаем вам окунуться в эти тайные смыслы.

Вино как напоминание о бренности бытия

Символ бренности

Как правило, в классическом голландском натюрморте вино служит символом скоротечности жизни. Вместе с другими предметами, выражающими увядание и смерть, оно напоминает зрителю, что все в мире преходяще и нужно думать о вечном. Таков смысл вина в натюрморте нидерландского художника XVII века Яна Давида де Хема. Это значение дополнительно усилено изображением черепа, символа бессмысленности суеты и тщеславия. Натюрморты с вином или фруктами в сочетании с этим напитком в период жизни и творчества де Хема почти всегда связаны с темой смерти и неизбежности конца. Они выполнены в мрачных тонах и соответствуют общей философией эпохи.

Живопись, как любой вид серьезного искусства, в то время была нравоучительна. Посредством нее автор говорил о своем понимании мира и зачастую об образованности, реальной или мнимой, заказчика такого полотна. Также в натюрмортах, в которых вино имеет подобный смысл, встречаются как символы увядания устрицы, пустые раковины, скорлупа.

Вино как символ крови Христовой

Вино как кровь Христова

Очень часто тайные смыслы, зашифрованные в натюрморте с вином, перекликаются с библейскими сюжетами и являются аллюзией на евангельские события. Особенно это касается работ старинных живописцев. В обычной, на первый взгляд, картине – такой, как, например, полотно фламандского живописца Осиаса Беерта "Натюрморт с вишнями и земляникой", кроется глубокое философское содержание. Чаша с этим напитком здесь символизирует кровь Христову, хлеб — плоть Христову, вишня — Страсти Христовы, а клубника — Рай. Также в натюрмортах с вином может присутствовать омар, который говорит умеющему понять этот символ зрителю о возрождении, воскрешении Христа и возможности, после смерти бренного тела в несовершенном земном мире, новой жизни. Напиток при этом не обязательно находится в сосуде, но может быть и пролит — недвусмысленный намек на пролитую ради спасения человечества кровь Христову. Опрокинутый кубок или чаша обращены к зрителю пустым дном.

Вино как символ полноты жизни

Вино как символ жизни

Но не все так мрачно во взаимоотношениях этого напитка с искусством. В большинстве современных натюрмортов вино уже не выступает исключительно в роли символа темной стороны жизни. Напротив, солнечный напиток способен рассказывать о веселье, красочности, полноте восприятия мира. Он может выступать в качестве символа праздника, цветения, буйства. Часто он изображается ярким: подобно тому, как дарит наслаждение вкус этого напитка, дарит его и жизнь.

Натюрморт с вином сообщает зрителю некий импульс. Побуждает его прочувствовать момент. Картинам этого жанра в современном мире не противопоказаны яркие, сочные, насыщенные краски. Это относится, например, к работе современного художника Эверетта Спруилла, где цвета буквально фонтанируют жизнью и светом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.