Кен Давитян: биография и фильмография

Кен Давитян – американский актер армянского происхождения. Наиболее известен по роли телевизионного продюсера Азамата Багатова в сатирической комедии Саши Барона Коэна «Борат». Также появился в нескольких успешных комедийных сериалах в качестве приглашенной звезды и исполнил небольшую роль в оскароносном фильме «Артист». Всего за карьеру участвовал в 116 проектах.

Детство и юность

Кен Давитян родился 19 июня 1953 года в городе Монтебелло, штат Калифорния. Отец будущего актера во время Великой Отечественной войны служил в советской армии и был захвачен в плен немецкими войсками и помещен в Армянский легион вермахта: военное формирование, состоящее из солдат армянского происхождения. После окончания войны при содействии американского филантропа армянского происхождения Джорджа Мардикяна, отец Кена Давитяна перебрался в США.

В юности будущий актер работал в компании по переработке отходов, которой владел его отец. После окончания старшей школы поступил в колледж Виттье. Решил стать актером по примеру своего кумира Берта Рейнольдса. Позднее Кен Давитян сыграл вместе со своим идолом в черной комедии «Прикарманенная сделка».

Актерская карьера

Актер начал сниматься в девяностых годах, однако в основном это были эпизодические роли в телевизионных сериалах и малобюджетных картинах. В начале двадцать первого века Кен Давитян стал получать более значительные роли, и даже появился в успешной многосерийной криминальной драме «Щит» и полицейском боевике «S.W.A.T. Спецназ города ангелов».

Кадр из фильма Борат

Настоящим прорывом для актера стала комедийная картина 2006 года выпуска «Борат». Фильм известного британского комика Саши Барона Коэна стал настоящим хитом в международном прокате и обрел культовый статус, а Кен Давитян стал узнаваемым и востребованным актером.

В последующие несколько лет он появился в успешных телевизионных проектах «Юристы Бостона» и «Чак», а также полнометражных комедиях «Знакомство со спартанцами» и «Напряги извилины». Один из самых успешных и обласканных критикой фильмов с Кеном Давитяном – немая комедия «Артист», стилизованная под картины начала прошлого века. Фильм получил премию «Оскар» в категории «Лучший фильм» в 2011 году.

Кен Давитян

В последние годы Давитян продолжает активно работать на телевидении. Он появился в качестве приглашенной звезды в успешных ситкомах «Два с половиной человека» и «В Филадельфии всегда солнечно», а в 2018 году сыграл одну из ролей в веб-сериале «Кобра Кай», являющемся продолжением серии фильмов «Карате-пацан». Также занялся продюсированием, в этом качестве поработал над двумя короткометражными фильмами и одним сериалом. На данный момент в стадии производства находятся около десяти проектов с участием актера.

Личная жизнь и увлечения

Кен Давитян с 1977 году женат на Эллен Бако. У пары двое детей. Помимо английского, актер свободно владеет армянским языком.

Кен Давитян

В 2003 году актер открыл в Лос-Анджелесе ресторан «Дип», который специализируется на приготовлении французских сэндвичей. Сам Давитян выступил в качестве шеф-повара. Также основал бейсбольный тематический ресторан, подающий исключительно хот-доги, вместе со своим сыном Робертом, который и управляет заведением. Один из хот-догов в меню придуман лично актером Чарли Шином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.