К чему снится покойный друг: значение сна и самое полное толкование сновидения по соннику

В Библии сказано, что умершие отделены от нас непреодолимой пропастью, поэтому визуальное общение с ними, возникающее во время сна, вызывает подчас недоверие и даже страх. Тем не менее в ночных грезах перед нами часто предстают люди, давно завершившие свой земной путь. Что же сулят нам их образы? Разберем это на примере того, к чему снится покойный друг.

Ночной покой

Свидетельство, пришедшее из давно минувших веков

Обзор материалов, касающихся этого вопроса, мы начнем с сонника, озаглавленного именем французского астролога XVI века − Нострадамуса. Разъясняя читателям, к чему снится покойный друг, его составители указывают на неоднозначность толкования этого образа. Ссылаясь на работы знаменитого француза, они пишут, в частности, что обнимать во сне умершего является хорошим предзнаменованием. Судя по всему, в реальной жизни сновидец сумеет преодолеть все сковывавшие его ранее страхи и будет уверенно развиваться.

Однако ни в коем случае нельзя идти на зов покойника, поскольку наяву это может обернуться телесными болезнями или душевным расстройством. Также неблагоприятно видение, в котором является давно умерший друг раннего детства. Оно может сулить разлад в семье, вызванный недостойным поведением детей. Вообще, великий астролог полагал, что явление во сне человека, отошедшего в иной мир, говорит о том, что его душа, по какой-то причине, не может обрести покой.

Мнение жителей давно исчезнувшей цивилизации?

Любопытно, что на вопрос о том, к чему снился покойный друг детства, суждение, аналогичное представленному выше, было высказано еще 4 тыс. лет назад мудрецами из народа, создавшего цивилизацию Майя. Так же, как и впоследствии французский астролог, они утверждали, что образ давно умершего друга, с которым приходилось общаться еще в раннем детстве, может стать предвестником семейных конфликтов. Однако их причины жители этой страны видели в ревности, повод для которой даст один из супругов.

Цивилизация Майя

О том, чего ожидать, если приснился покойный друг, в «Соннике Майя» даются и другие толкования, связанные с различными особенностями видения. Например, в отличие от Нострадамуса, древние жители американского континента считали, что обнимать во сне умершего друга – это хороший знак, сулящий радость и удачу в делах. Однако если объятия будут сопровождаться поцелуями, то наяву это может сулить затруднения и тревоги. В целом же, говорили они, любой сон с участием покойника – к перемене погоды.

Толкования слепой прорицательницы

Теперь обратимся к высказываниям болгарской прорицательницы Ванги и посмотрим, какая роль отведена в составленном ей соннике покойному другу. Прежде всего, она предостерегает своих читателей от каких-либо разговоров с умершим. Провидица считает, что в реальной жизни это может повлечь за собой некое пагубное искушение, перед которым будет трудно устоять.

Весьма позитивно ее толкование по поводу того, к чему снится покойный друг, дарящий букет. Этот сюжет, рассматривается госпожой Вангой, как предвестие некоего подарка, который сновидец получит наяву из рук своего близкого друга. Но самым благоприятным знаком, по мнению слепой провидицы, является весело отплясывающий мертвец. Несмотря на всю нелепость подобного сюжета, он трактуется, как предвестие скорой встречи с человеком, которому суждено благодатным образом повлиять на судьбу сновидца.

Провидица Ванга

Комментарии нашего соотечественника

С мнением болгарской прорицательницы категорически не согласен другой составитель сонника − наш соотечественник господин Цветков. Согласно его толкованию, образ танцующего покойника ни в коей мере нельзя рассматривать как предзнаменование чего-то положительного. В большинстве случаев он сулит неприятности по работе, а если, танцуя, мертвец еще и заливался веселым смехом, то сновидца ждет неизбежное увольнение.

Углубляясь в вопрос о том, к чему снится покойный друг, автор рассматривает еще несколько, возможных сюжетов. Так, увидев его за трапезой, нужно быть готовым к ссоре с кем-то из близких людей, а если он предстанет плавающим в бассейне, то это предвещает сложности в реализации собственных планов. Покойник, гуляющий по лесу – это к урагану, ливням, экстремальной жаре или иным природным катаклизмам. В общем, по мнению господина Цветкова, мертвецы – это, далеко не лучшие ночные гости. Даже вид их могил может предвещать излишние хлопоты, а возможно и явные неудачи, связанные с воспитанием детей.

Умершие продолжают жить в нашем подсознании

Теперь, для большей объективности в рассмотрении вопроса о том, к чему снится покойный друг, обратимся к наиболее популярным вариантам толкования, встречающимся в современных сонниках. Поскольку интерес к ним со стороны читателей необычайно высок, то на прилавках книжных магазинов регулярно появляются все новые и новые издания. Говорится в них и о том, что означает увидеть живым покойного друга.

Похороны близкого человека

Сонники, при всем их обилии, содержат общее для большинства авторов суждение: образ умершего − свидетельство тоски по этому человеку тех, кто прежде знал и любил его. Это утверждение, вполне согласующееся с особенностями человеческой психики, разделяют даже те, кто скептически относится к толкованию снов. Дело в том, что человек, смерть которого была причиной тяжелых переживаний, навсегда остается в нашем подсознании, и его образ нередко становится частью ночных грез.

Мнение мертвых о делах живых

Весьма часто встречается и мнение о том, что увидеть во сне умершего друга накануне важного события означает его желание как-то повлиять на происходящее. При этом важную роль играет, то как он был одет. Яркая одежда в данном случае говорит о его несогласии с тем, как намеревается поступить сновидец, темная – знак одобрения.

Распространенным также является мнение о том, что умерший друг, явившийся во сне накануне свадьбы, является крайне дурным предзнаменованием. Считается, что таким образом он хочет предупредить сновидца об ошибочности его выбора. Сколько бы тот ни прожил со своей женой, счастья этот союз не принесет ни ему, ни ей.

Скульптура скорбящего ангела

Можно ли брать деньги у мертвецов?

И еще один сюжет, нередко рассматриваемый составителями сонников − покойный друг дал денег. О том, что после этого может произойти в реальной жизни, многие авторы высказывают весьма схожие мнения. Несмотря на то что вообще брать что-либо из рук умершего считается плохой приметой, для денег они делают исключение, но рекомендуют учесть некоторые особенности сна. Так, благоприятным он может быть в том случае, если были получены крупные купюры от родственника или близкого друга, располагавшего при жизни изрядным достатком. Такой сон предвещает скорое обогащение и в будущем прочную материальную базу.

Нюансы, заслуживающие внимания

Отметим также, что немалую роль играет и то, какой рукой передавались деньги. Если правой, то для достижения материальных благ, сновидцу придется изрядно попотеть, тогда, как купюры, протянутые левой рукой, предрекают получение богатого наследства, свалившегося на него без всяких трудов.

Разбитое зеркало - предвестник смерти

В то же время, если друг, дающий во сне деньги, выглядел измученным и больным, то от его подарка следует отказаться. Знатоки изотерических учений видят в таком подарке передачу так называемого кармического долга. Под этим термином принято понимать негативный опыт, собранный умершим во дни его жизни и требующий искупления путем страданий человека, которому он передан. Разумеется, таким подарком лучше пренебречь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.