MSI (материнские платы): схемы. Драйвера для материнской платы MSI

Материнская плата – это основа всей системы, ведь только от нее зависит, какое оборудование будет установлено в дальнейшем. Далее будет представлено несколько образцов от MSI материнских плат: их характеристики, способы подключения и установка драйверов. У MSI платы отличаются не только стильным внешним видом, но и уникальными характеристиками.

MSI Tomahawk AC

MSI Tomahawk AC поддерживает сокет 2066, что позволяет устанавливать в систему процессор Intel Core серии "Х". Формат памяти, который размещается на борту, – DDR4. Также на самой плате присутствует новейшее технологическое решение, защищающее систему от перегрева и отвечающее за грамотный отвод тепла. Мультимедийная универсальная поддержка GPU позволяет поддерживать трехканальную технологию SLI или CrossFire, смотря какой фирмы будет видеокарта.

MSI Tomahawk AC

Улучшенный сетевой адаптер позволяет держать беспроводную связь. Дополнительная функция позволяет быстро восстановить систему, если был непредвиденный сброс – это System Saver. Потрясающее восприятие через оборудование виртуальной реальности позволяет насладиться игрой и при этом не испытывать неприятных ощущений людям, склонным к морской болезни.

MSI X470 PRO CARBON

Материнская плата MSI X470 PRO CARBON поддерживает работу с процессорами для сокета AM4. Формат поддерживаемой оперативной памяти – DDR4 с частотой работы до 3466 мегагерц. Функция Steel Armor позволяет добавлять производительность оперативной памяти. Для полного погружения в игру разработчики создали программу Audio Doost 4, которая дарит геймерам невероятное качество звуков и звуковых эффектов. Сетевой контроллер Intel позволяет поддерживать интернет-соединение с помощью проводной и беспроводной связи, а определение приоритета сетевого трафика поможет лучше поддерживать соединение в онлайн-играх.

MSI X470 PRO CARBON

Для игр в виртуальной реальности разработана улучшенная система, позволяющая полностью погрузиться в игру без ощущений дезориентации. Поддержка многоканального потока для работы с несколькими видеокартами – 2 слота под NVIDIA и три слота для Radeon. Эта материнская плата MSI создана специально для игр в экстремальных условиях, так как она тестировалась опытными киберспортсменами в течение 24 часов.

MSI Z370 GAMING M5

Эта материнская плата MSI поддерживает процессоры, созданные на основе сокета 1151 второй версии. Производителем чипсета в этот раз выступил Intel с моделью Z370. Как и многие современные материнские платы, эта может работать с технологией SLI и CrossFire. Четыре слота для оперативной памяти DDR4 работают в двухканальном потоке, максимальная рабочая частота – 4000 мегагерц, а общее количество не должно превышать 64 гигабайта. Размер материнской платы соответствует форм-фактору ATX.

Материнская плата MSI MS-7369 K9N Neo-F V2

Конструкция материнской платы на схеме и на плате

Материнская плата MSI MS-7369 имеет размер ATX и чипсет nForce 520. Разъем для процессора поддерживает сокет AM2. Модели процессоров, способные функционировать на данной материнской плате: Athlon 64 и Sempron различных модификаций. Оперативная память формата DDR2 способна работать в двухканальном режиме.

Схема MSI MS-7369

Схемы материнских плат MSI достаточно просты и понятны. На них можно внимательно разглядеть направление потоков и взаимодействие микросхем друг с другом.

Описание размеров материнских плат

Параметры размера, или форм-фактор – это определенный стандарт, который задает размеры для всех разъемов, располагающихся на материнской плате: для видеокарты, процессора, звукового и сетевого адаптера и выходных отверстий для передачи данных. Учитывая общепринятые стандарты форм-фактора, производители ему соответствуют и выпускают свои материнские платы уже по заданным размерам.

Параметры форм-фактора напрямую влияют на начинку и сборку системы в целом. Также, опираясь на размеры материнской платы, можно определиться с выбором корпуса и остальных комплектующих.

Самым универсальным размером считается ATX – его параметры 30,5 на 24,2 сантиметра дают возможность пользователям наградить свой компьютер всеми доступными комплектующими. Дело в том, что чипсеты на данном форм-факторе полностью раскрывают потенциал того же процессора или оперативной памяти, нежели материнские платы поменьше. Проблемой может стать выбор корпуса, так как он должен в себя вмещать не только материнскую плату с комплектующими, но и систему охлаждения.

Размеры материнских плат

Следующая версия называется Micro ATX, которая соответствует размерам 24,4 на 24,4 сантиметра. Конечно, такая материнская плата может располагаться в корпусе, предназначенном для стандартного размера, но не наоборот. Так как на подобных платах гораздо меньше дополнительных разъемов, современные производители выпускают их с встроенными графическими процессорами и позиционируют данные платы как офисные.

Следующий шаг в сторону уменьшения демонстрирует материнскую плату формата Flex ATX. Это бюджетная версия для исключительно офисных компьютеров. Размеры данной платы составляют 22,9 на 19,1 сантиметров, но, несмотря на столь небольшой размер, эти платы могут также располагаться в корпусах для ATX и Micro ATX и работать с аналоговой системой питания.

Подключение материнской платы MSI к комплектующим

Во-первых, сборку и подключение оборудования нужно проводить при выключенном электричестве. Следующим шагом будет закрепление материнской платы в корпусе. Далее подключается блок питания, его штекер ни с чем не спутать – он имеет 20 + 4 контакта. Втыкать штекер нужно до щелчка. После этого жесткий диск присоединяется к материнской плате с помощью шлейфа IDE.

Расположение разъемов

С видеокартой проблем возникнуть не должно, только нужно обратить внимание на наличие или отсутствие фиксаторов, которые схожи по схеме с фиксаторами для оперативной памяти. Если фиксаторов нет, то можно просто правильно воткнуть ее в материнскую плату. Остальные комплектующие подключаются по желанию пользователя.

Драйверы для материнской платы MSI

Многие производители разрабатывают дополнительные улучшения для разгона всей системы. Чтобы материнская плата полностью раскрыла свой потенциал, нужно скачать и установить драйвера для материнской платы MSI. Для этого понадобится перейти на сайт производителя материнской платы. После этого нужно найти вкладку "Поддержка" и выбрать подходящее устройство. После установки драйверов можно пользоваться всеми дополнительными функциями и улучшениями, которые производитель внедрил в оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.