Что такое картридж, основные его элементы и особенности конструкции

В статье представлена информация о том, что такое картридж. Офисная техника сегодня встречается практически везде. Уже нельзя и шагу сделать, чтобы не потребовались копии документов, распечатка материалов. Но вся техника требует обслуживания. И в принтерах, МФУ используются картриджи, внутри которых размещается несколько элементов. Именно о конструкции лазерных картриджей для принтеров и МФУ пойдет речь в статье.

Связь принтера с ПК

Каждый раз, когда на вашем компьютере появляется предупреждающее сообщение о том, что тонер вашего принтера заканчивается, нужно осуществить заправку и в некоторых случаях произвести замену чипа и сброс счетчика. Такие поломки, которые могут приключиться с принтером, устраняются довольно просто. О том, что такое картриджи и об их устройстве далее.

Картриджи для принтера Canon

Благодаря интерфейсу USB, по которому соединяются принтер и ПК, происходит обмен данными. Вы связываете устройство печати с вашим ПК, чтобы обеспечить функционирование программного обеспечения, которое выдает предупреждение, когда уровень тонера достигает минимума, или о наличии иных поломок.

Как работает электроника?

Чипы тонера считывают уровни, отслеживают количество капель (в случае со струйными принтерами) или тонера (в случае с лазерными), которые использовались при печати. В чипе запрограммировано, когда нужно выдавать предупреждение. Другими словами, в нем заложено, какое количество тонера, или краски, нужно израсходовать, чтобы на экране вашего ПК появилась предупреждающая надпись.

Совместимые картриджи

К сожалению, это означает, что в картриджах, которые вы заправляете, все еще могут быть чернила. Если чип не сброшен после заправки картриджа, то он не позволит принтеру продолжать печать. Правда, в некоторых моделях печатающих устройств чип необходим только для выдачи информации на ПК, на функционирование устройства в целом он не оказывает влияния.

Что такое тонер?

Прежде чем разбираться, что такое картридж, нужно поговорить о тонере. Это специальный порошок, который засыпается внутрь устройства. Именно он окрашивает бумагу в черный цвет (или в любые другие цвета радуги, если принтер цветной). Состоит порошок из большого количества элементов, среди которых несколько металлов. Именно с его помощью тонер притягивается к магнитному валу, а после к фотобарабану. Стоит также отметить, что порошок этот токсичен, работать с ним допускается только в респираторе и резиновых перчатках. Если он попадет на тело или предмет интерьера, то нельзя отмывать горячей водой, ведь именно при нагреве тонер впитывается сильнее. Рекомендуется использовать холодную воду и хозяйственное мыло.

Заправка и замена картриджей

На некоторых моделях необходимо после заправки картриджа сбросить или заменить микросхему, чтобы принтер мог дальше печатать. При замене отработанного картриджа на совместимый, некоторые чипы начинают отправлять пользователю предупреждения о том, что эти устройства могут повредить принтер. Существует малая вероятность того, что это станет причиной реальных повреждений, но чип будет записывать это сообщение. В результате использования совместимого картриджа (неоригинального) вы сможете нарушить гарантию производителя. Кроме того, при заправке вы также теряете гарантию.

Картридж что такое

Если потеря гарантии для вас не страшна, то можно заправку выполнить даже самостоятельно. Для этого выполните такие манипуляции:

  1. Подготовьте новый тонер для заправки. Обратите внимание на то, что в большинство картриджей помещается около 70-80 г порошка. Правда, существуют модели, в которые можно засыпать до 150-200 г тонера.
  2. Приготовьте рабочее место. Рекомендуется проводить все работы в нежилом помещении.
  3. Разберите полностью картридж и откройте отсек для сбора отработанного тонера. Его можно использовать повторно. В некоторых принтерах, например, OKI, отсек этот связан с основным бункером и за счет этого повышается ресурс устройства.
  4. Засыпьте в бункер для тонера свежие чернила.
  5. Соберите картридж.

Что такое микрочип, и как происходит заправка, понятно, поэтому пора рассмотреть основные элементы устройства.

Основные компоненты картриджа

Детальное изучение конструкции устройства позволит понять его работу и облегчит обслуживание.

Лазерный картридж

Картридж лазерного принтера состоит из таких элементов:

  1. Корпус из пластика обычно состоит из двух половин – основного бункера для хранения тонера и отсека для отработки.
  2. Соединительные винты.
  3. Контактные пластины.
  4. Магнитный вал. Необходим для равномерной подачи тонера на печатающую головку.
  5. Фотовал (фотобарабан). Это своеобразная цилиндрическая матрица, которая переносит изображение на бумагу. Отдельные участки фотовала притягивают к себе прогретый тонер. Вал соприкасается очень плотно с бумагой, на которую переносится изображение.
  6. Резиновый вал. Можно встретить не на всех устройствах, но в картриджах для принтеров Canon он имеется. С его помощью бумага прижимается к фотовалу.
  7. Лезвие для сбора тонера. Этот элемент позволяет убирать лишние чернила с магнитного вала при печати.

Все эти элементы в совокупности позволяют производить печать на бумаге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.