"Бициллин-5": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Бициллин-5» для взрослых инструкцию по применению.

Он представляет собой противомикробный препарат комплексного действия, обладающий малым спектром антибактериального воздействия, который относится к пенициллинам. Средства данной группы популярны благодаря растительному происхождению, так как их производят некоторые типы плесени. Одним из наиболее устойчивых натуральных пенициллинов считается бензилпенициллин.

бициллин 5 инструкция

Особенности применения

Используется лекарственное средство для лечения инфекционных патологий, возбудители которых отличаются высокой чувствительностью к такому компоненту, как бензилпенициллин. Препарат «Бициллин-5» при регулярном использовании позволяет предотвратить ревматизм и у детей, и у взрослых. Фармакологическое влияние лекарственного средства основывается на обеспечении бактерицидного действия с помощью ингибирования синтеза мукопептидов оболочек клеток микроэлементов. Использование медикамента отличается пролонгированным действием, поскольку лечебный эффект сохраняется в течение четырех недель со времени внутримышечного введения препарата.

Лекарственное средство выводится в основном почками, в незначительных количествах - со слюной, потом и мокротой.

Формы выпуска

Согласно инструкции, «Бициллин-5» производится в виде порошка для изготовления суспензии, применяемой внутримышечно посредством инъекций. В состав лекарства входят всего лишь два компонента, а именно 1200000 ЕД бензатина бензилпенициллина и 300000 ЕД бензилпенициллина новокаиновой соли. «Бициллин-5» выпускается в упаковках с одним, пятью, десятью и пятьюдесятью флаконами. Чтобы предотвратить порчу средства, нужно обеспечить необходимые условия хранения. В соответствии с рекомендациями, хранить его нужно при температуре от 15 до 25 градусов, предпочитая сухие места, защищенные от воздействия ультрафиолета.

уколы бициллин 5 инструкция

Состав

Как указывает инструкция, «Бициллин-5» производится в виде порошка для приготовления инъекционного раствора, который вводится внутримышечно. Лекарственное средство имеет горький вкус и молочный оттенок. Оно отпускается во флаконах в количестве десяти миллилитров. Производится препарат в России.

В состав для изготовления раствора включены: 1200 единиц бензатина бензилпенициллина; 300 000 единиц новокаиновой соли бензилпенициллина.

Препарат относится к числу антибиотиков ряда пенициллинов, производится естественным путем и отпускается только по рецепту врача.

Показания

В соответствии с инструкцией к «Бициллину-5», главные показания для назначения препарата следующие:

  • инфекции, вызванные патологическими микроорганизмами с нужной степенью чувствительности (например, сифилис и прочие подобные болезни);
  • заболевания, у которых возбудителями являются бледные трепонемы;
  • инфекции стрептококковые, среди которых особенно распространенными являются острые типа тонзиллита, раневые инфекции, скарлатина, ревматизм и рожистое воспаление.

Нужно сказать о том, что лекарственное средство активно по отношению не ко всем стрептококкам. Единственное исключение – стрептококки из группы В.

бициллин 5 инструкция по применению отзывы

Противопоказания

Что еще нам сообщает инструкция по применению к уколам «Бициллин-5»? Препарат не может назначаться людям с гиперчувствительностью к его действующим веществам и индивидуальной непереносимостью ряда элементов, например, бета-лактамных антибиотиков, пенициллина, прокаина; с нарушениями деятельности почек; псевдомембранозным типом колита; аллергическими реакциями, поллинозом и бронхиальной астмой. Лечение лекарственным средством во время беременности и грудного вскармливания не исключается, однако в данной ситуации обязательно должны соблюдаться рекомендации производителей препарата и врачей относительно установления оптимального суточного количества. При вынашивании малыша строго ограничивается применение медикамента в первом триместре; во время грудного вскармливания может понадобиться временное прекращение лактации.

бициллин 5 инструкция по применению взрослым

Дозировка препарата

Согласно официальной инструкции, «Бициллин-5» может использоваться лишь с трехлетнего возраста. Его оптимальная дозировка устанавливается на основании возраста пациента таким образом: в терапевтических целях рекомендуется вводить взрослым пациентам по 1200000 ЕД и вдобавок 300000 ЕД один раз в четыре недели; при лечении дошкольников оптимальное количество - примерно 480000 ЕД и 120000 ЕД один раз в три недели; маленьким пациентам, возраст которых - не более восьми лет, нужно вводить лекарственный состав внутримышечно один раз в четыре недели в дозировке 960000 ЕД и 240000 ЕД.

Необходимо ответственно готовить суспензию, с соблюдением всех правил и пользуясь только стерильной водой, которая предназначена для инъекций, раствором изотоническим натрия хлорида либо раствором новокаина (прокаина) от 0,25 до 0,5%. Суспензию готовить только перед ее непосредственным применением. Хранение препарата в готовом виде и последующее его использование категорически запрещаются.

инструкция по применению для человека

Врачи для введения суспензии советуют отдавать предпочтение наружному верхнему квадранту ягодичной мышцы. При этом после введения препарата лучше не растирать участок укола. Выполнять введение необходимо сразу же после изготовления суспензии. В противном случае можно столкнуться с трансформацией коллоидных и физических признаков суспензии, и в результате прохождение препарата по игле будет затруднено.

Побочные эффекты

Уколы «Бициллина-5» по инструкции нужно делать только после назначения специалиста и под его регулярным наблюдением из-за высокой вероятности появления значительных побочных эффектов. Пациенты чаще всего при лечении сталкиваются с такими симптомами: дерматологические поражения; лихорадка; зуд; отечность; озноб; крапивница; контактная или эксфолиативная формы дерматита; отек гортани; бронхиальная астма; анафилактический шок, опасный возможностью летального исхода при отсутствии своевременного оказания медицинской помощи; ларингоспазмы и бронхиальные спазмы; сывороточная патология; приступы рвоты и тошноты; развитие глоссита, стоматита, появление темного оттенка языка; колиты, диарея, застои желчи в организме; возникновение интерстициального типа нефрита; дефекты артериального давления, а также насосной функции миокарда, появление тахикардии. Побочных явлений можно избежать, если строго следовать указаниям инструкции по использованию препарата и не прерывать в середине курса лечение.

Это подтверждают инструкция и отзывы о «Бициллине-5».

бициллин 5 инструкция по применению уколы

Аналоги лекарственного средства

У медикамента есть аналоги в форме разного рода солей бензилпенициллина, произведенных в России. Другими лекарственными препаратами, основанными на пенициллинах, являются полусинтетические заменители, обладающие устойчивостью к влиянию пенициллиназы и отличающиеся антибактериальным воздействием.

К таким средствам, в основе которых находятся амоксициллин, ампициллин, выпускающимися в форме капсул и таблеток, аналогичными по составу и спектру влияния, являются «Ампиокс», «Молдамин», «Бензициллин-1», «Аугментин», «Ретарпен», «Амоксиклав», «Экстенциллин».

Передозировка медикаментозного средства

При превышении правильных дозировок и длительной терапии могут развиться побочные эффекты, обусловленные токсическим влиянием на человеческую ЦНС. Речь идет о болях в области затылка, рефлекторном возбуждении, тошноте, судорогах, приступах рвоты, симптомах миалгии, менингизма, артралгии, развитии коматозного состояния. Об этом сообщают инструкция по применению и отзывы о «Бициллине-5».

бициллин 5 инструкция отзывы

При возникновении перечисленных выше симптомов рекомендуется прекратить лечение и получить симптоматическое лечение, основанное на перитонеальном диализе и гемодиализе. Кроме того, отмечаются нарушения водно-электролитного баланса, восстановление которого требует особого внимания пациента.

Отзывы о лекарственном препарате

О препарате «Бициллин-5» пациенты отзываются преимущественно положительно. Достоинствами лекарственного средства, согласно откликам, являются невысокая стоимость, длительность действия, низкая токсичность и быстрый результат. К недостаткам относят способ введения, который требует осторожности, влияние на кишечную микрофлору, боль во время введения и развитие нежелательных эффектов. Ряд пациентов говорит о том, что лекарственное средство не помогло и оказалось малоэффективным, однако такие ситуации единичны.

В статье была рассмотрена инструкция по применению для человека «Бициллина-5».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.