Жизнь и творчество Елены Черняк

Елена Черняк – советская актриса. Наиболее известная ее роль – Устюша из двухсерийного цветного советского кинофильма «Два гусара». Она снималась в фильмах в период с 1982 по 1987 год, затем вместе с мужем, от которого ей досталась фамилия Михайлова, стала исполнять авторские песни. Фото актрисы Елены Черняк представлены в статье.

Биография

Елена Александровна Черняк родилась в 1957 году в Москве. Актриса празднует день рождения 10 декабря. Вторая фамилия Елены, полученная при замужестве – Михайлова. Ее муж Александр Николаевич Михайлов также является актером. Он прославился в советском пространстве благодаря роли Алексея из «Формулы любви». Супруги были вместе еще с тех времен, когда являлись студентами Щукинского училища и сотрудниками Центрального московского детского театра.

Елена Черняк – советская актриса

Фильмография Елены Черняк

Елена прошла конкурс и поступила в Щукинское училище при театре Вахтангова, где и начала свою карьеру актрисы кинематографа. Театральный институт дал ей высшее образование по направлению «Драматический актер». Первую роль еще в студенческую пору Елена Черняк исполнила в фильме 1982 года «Полеты во сне и наяву» режиссера Романа Балаяна. Центральный детский театр города Москвы принимает Елену в основной состав труппы после того, как она заканчивает Щукинское училище. В театре она играла в спектаклях главные женские роли, в то же время продолжала сниматься в кинематографе.

Активная кинематографическая карьера актрисы Елены Черняк продолжалась с ее первого фильма в 1982 до 1987. За эти годы она снялась в пяти картинах. Обоих супругов Михайловых настиг творческий кризис в их первоначальной профессии, и в 1987 оба решили порвать с актерской карьерой. Знакомые отреагировали на этот поступок с непониманием, близкий друг из церковной православной среды настаивал на обдумывании решения. Многие коллеги прекратили с ними общение после того, как Михайловы ушли из театра.

биография актрисы

Дальнейшее творчество

Серьезно относящиеся к вере и религии Елена и Александр еще в театре начали учиться новому виду искусства, на сей раз – пению. Ввиду своих убеждений они планировали направить свой творческий потенциал на церковное пение. Супруги были достаточно близки для того, чтобы в дальнейшем заниматься совместным творчеством и все время проводить вместе. В новой для Михайловых области они искали новые возможности и не сожалели о своем поступке. Они вступили в духовный хор в подмосковном сельском храме и несколько лет пели там, довольствуясь освобождением и своим богоугодным творчеством.

Обладая тембрами голоса, подходящими для дуэта, Елена и Александр загорелись идеей исполнять вокальные духовные композиции вместе. С 1994 года они начали выступления и ездили с турами по российским городам, а после приезжали с концертами в другие страны. Выступлениями супруги радовали обитателей детских домов, пациентов больниц, жителей домов престарелых и тюремных заключенных, не оставляя никого из желающих без своих композиций. Значительная часть выступлений отводилась для православных храмов и соборов.

Новое творчество Михайловых несло патриотические и высокодуховные христианские мотивы. Они исполняли песни на стихи великих русских поэтов, в том числе Есенина и Гумилева, стихотворения писали для дуэта и представители православного духовенства. Основные ценности, которые преподносят Михайловы в творчестве – порядочность, добродушие и вера.

российская актриса

К 1997 году Елена с мужем вместе окончили богословский институт по специальностям религиоведения и искусствоведа. Помимо вокала они занимались по достижению творческой зрелости постановкой собственных драматических спектаклей. В отличие от прошлых театров, где им приходилось работать, супруги теперь создавали театральные постановки по произведениям, к которым лежала душа. Первый спектакль был поставлен по произведению Салтыкова-Щедрина, сами супруги сыграли в нем одновременно несколько ролей. Из известных произведений в основу для спектаклей Михайловых ложились повести Солженицына.

Личная жизнь

Свадьба Елены Черняк и Александра Михайлова состоялась еще тогда, когда оба были студентами театрального училища имени Щукина. Их брак остается нерушимым. Брак актеров всеми поклонниками считался благополучным, но сами супруги испытывали трудности поначалу. Проблемы были связаны с недомолвками и обманом. По воспоминаниям самой Елены Черняк, в отношениях молодоженов очень скоро начала фигурировать ложь, так как оба они владели актерским искусством.

актриса Елена Черняк

Сложностью для каждого из супругов было также выполнять свою работу, имея при этом противоречащие роли принципы. Елена не могла исполнять несколько неприличную хореографию, думая о том, что на это скажет ее муж. Александр отказывался от негативных ролей в постановках, так как руководство выделяло ему для исполнения отрицательных, с точки зрения самого актера, персонажей. Он отвергал роли убийц и самоубийц поначалу, до тех пор, пока это не стало вызывать недовольство у постановщиков. Из-за проблем с мироощущением Михайловы покинули театр и почувствовали себя свободными

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.