Как подключить ДВД к компьютеру: инструкция и сложности

Перед тем как подключить ДВД-проигрыватель к компьютеру, необходимо определиться со способом, который позволит предотвратить значительные потери сигнала при передаче. Также стоит позаботиться о покупке необходимого оборудования, которое стоит достаточно дорого. Но для начала важно рассмотреть несколько проблем, которые могут возникнуть в ходе работы или же после нее.

Предостережения

Двд проигрыватель и дисковод

При выполнении подключения, пользователи достаточно часто могут столкнуться с такими ошибками:

  • Перед тем как подключить ДВД к компьютеру, необходимо ознакомиться с доступными разъемами. Пользователи достаточно часто стараются воспользоваться уже давно знакомым USB-портом. Однако стоит иметь в виду, что на ДВД-плеерах он предназначен только для установки прошивки. В результате подключения через USB устройства не будут работать, так как каждое из них не сможет определиться с тем, какое будет основным.
  • Юзеры пытаются использовать дополнительный способ подключения, при этом не приобретая дополнительное оборудование (о нем будет сказано далее). В итоге может быть два итога. Либо соединения не произойдет. Либо устройства окажутся неисправными.
  • Если перед тем как подключить ДВД-плеер к компьютеру, пользователь не выполнил все необходимые настройки, могут возникнуть некоторые конфликтные ситуации. В частности нельзя подтверждать инициализацию плеера. Если же вы это сделали, то плеер перестанет распознавать данные и окажется бесполезен.

Теперь стоит перейти к рассмотрению допустимого и необходимого оборудования. Для начала ознакомимся с вариантами кабелей для подключения.

Компонентный

Также известен как цветоразностный. Содержит три отдельных коаксиальных кабеля, которые позволяют передавать все элементы видеосигнала. На его концах находится RCA. На самом плеере данный шнур подключается в синий, зеленый и красный разъемы. Все в соответствии с цветами самих кабелей.

Обеспечивает более четкую, стабильную и более точную по цветопередаче картинку.

RGB

Еще один вариант переходника для подключения DVD-проигрывателя к компьютеру. Встречаются варианты с тремя или четырьмя коаксиальными кабелями, пятью (три для основных цветов, четвертый для вертикальной синхронизации, пятый для горизонтальной). Наиболее распространенным видом является VGA-переходник. Это оптимальный способ подключения DVD-проигрывателя к компьютеру среди представленных.

HDMI

HDMI кабель

Обеспечивает передачу видеосигнала в цифровом формате. Способен работать с форматами любых мониторов, которые входят в рамки максимальной пропускной способности интерфейса. Позволяет выполнять дополнительные настройки, обеспечивающие максимально высокое качество изображения и звука. Среди них:

  • соотношение сторон;
  • методы кодировки;
  • цветовое пространство и многие другие.

Стоит отметить, что данный вариант является лучшим среди всех представленных.

Теперь стоит переходить к рассмотрению того, как подключить ДВД к компьютеру.

Необходимые инструменты

Перед тем как приступить к выполнению процедуры подключения проигрывателя к компьютеру, необходимо убедиться в наличии всех необходимых инструментов. Вам понадобятся:

  • PATA-USB переходник.
  • Плата видеозахвата или ТВ-тюнер. Обратите внимание на то, что данное оборудование стоит достаточно дорого, а потому необходимо выбирать максимально хороший вариант, чтобы не совершать бессмысленную покупку.
  • Перед тем как подключить к компьютеру ДВД, который входит в комплектацию домашнего кинотеатра, важно удостовериться, что на материнской плате вашего компьютера присутствует пятиканальный вход. В случае отсутствия такового стоит прекратить воплощение данной задумки. В противном случае вместе с материнской платой может потребоваться замена и многих других комплектующих.

Необходимые настройки

Перед тем как подключить ДВД к компьютеру, необходимо выполнить ряд дополнительных действий, которые позволят произвести успешное подключение:

  • Выполните форматирование жесткого диска с файловой системой FAT-32. Необходимые к просмотру файлы необходимо записать на него же. Это делается для того, чтобы устройство не воспринималось как хранилище информации (флешка).
  • Воспользовавшись соответствующими проводами и разъемами, подключите друг к другу тюнер и плату видеозахвата.
  • Далее необходимо соединить акустическую систему плеера и аудиокарту компьютера. Для этого в первый разъем включается мини-джек, а во второй - тюльпан. Удостоверьтесь в том, что соединение между проигрывателем и компьютером установлено.

Теперь нужно произвести настройки звука. Для этого откройте в меню "Пуск" "Панель управления", там найдите раздел под названием "Оборудование и звук" и выберите "Звук".

Раздел оборудования и звука в панели управления

В параметрах укажите количество колонок. Чаще всего их количество не менее пяти. Это делается с целью корректировки воспроизведения звуков.

Подраздел звук в панели управления

На последнем этапе включается плеер. В его настройках следует указать необходимый для аудиовыхода канал.

После этого можно приступать к проверке полученного результата. В том случае, если что-то не работает, необходимо каждое устройство проверить по отдельности. Таким образом вы сможете узнать, работают ли они исправно или же что-то повреждено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дура ебанутая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.