Мандала: значение цветов и символов, фигуры, рисунки и особенности раскрашивания

Мандала на санскритском языке означает «круг», а искусство мандалы относится к символам, которые нарисованы или изображены каким-либо другим способом в круговой рамке. Искусство мандалы использовалось во всем мире как процесс самовыражения, помогало личностному росту и духовной трансформации.

Назначение мандалы

Сам факт, что мандалы нарисованы в круге, может привести нас к опыту целостности. При правильном выполнении мандалы есть центральная точка или фокус внутри символа, из которого исходит симметричный рисунок. Это говорит о том, что в каждом из нас есть центр, с которым все связано, посредством которого все упорядочено, и который сам по себе является источником энергии и силы. Практически каждая духовная и религиозная система, известная человеку, говорит о существовании такого внутреннего центра.

Использование мандалы относится к процессу, направленному на интеграцию и гармоничное выражение совокупности человеческой природы – физической, эмоциональной, умственной и духовной. Искусство мандалы может помочь исследовать эти уровни, связанные с человеческим бессознательным.

Создание мандалы

Существует много способов создания мандалы. Самый простой вариант – нарисовать. Сначала на бумаге или холсте рисуется круг. Его можно заполнить рисунками спонтанно, выражаясь в творческой, непредсказуемыми формами. Или можно заполнить круг специальными изображениями, сочетая работу с глубокой релаксацией, медитацией, с использованием методов визуализации и т. д.

шаблон для раскрашивания

Ценность искусства мандалы

В чем ценность художественных работ мандалы? Прежде всего, рисуя эти символы, мы отвлекаем внимание от внешних забот и соединяемся с нашим собственным внутренним пространством. Это помогает расслабиться, освежает и наполняет энергией.

Во-вторых, искусство мандалы - это частный процесс самоконфронтации и самовыражения, который не зависит от других людей. В поисках смысла нашего жизненного опыта мы можем сесть в любое время, когда хотим, нарисовать круг, заполнить его, понять отражение того, что происходит внутри, и выяснить, что это значит.

В-третьих, через мандалу мы можем обнаружить, где наши энергии заблокированы, чему мы сопротивляемся, в каких ролях и действиях мы застреваем. Или, используя убедительные и графические способы, мы можем отмечать наши успехи, изображать вещи, которые вдохновили или затронули нас в жизни.

В-четвертых, искусство мандалы может помочь нам обрести гармонию, любить и учиться из самого центра самого себя, высшего "Я". Одна из самых больших проблем в жизни - открыть и наполнить глубокие источники внутренней мудрости, которые текут внутри нас. Искусство мандалы пробуждает нашего внутреннего гения, помогает ему общаться и выражать себя непосредственно.

В-пятых, мандалы могут помочь нам увидеть более крупные циклы, которые действуют в нашей жизни, если мы будем делать их регулярно, а затем рассмотрим серию рисунков, которые развивались с течением времени.

песочная мандала

Функции цвета

Цвет выполняет символические функции во всем: от буддийского духовного искусства до современного психоанализа и теории графического дизайна. При использовании в мандалах, цвет часто наполняет произведение еще большей символикой и значением.

Значение цвета в тантрическом буддизме

Буддийская традиция использует множество визуальных образов в своих практиках. Цвет имеет особое значение в буддийском искусстве, поскольку понятие просветления часто представлено «чистым светом» или инкапсуляцией всех цветов радуги.

В тантрическом буддизме существует пять определенных цветов, которые связаны с тантрическими религиозными текстами, а шестой - черный - охватывает все и ничего. Традиционно здесь используют следующее значение цветов мандалы:

  1. Белый - мир, отдых, созерцание.
  2. Желтый - питание и сдержанность.
  3. Красный - подчинение.
  4. Синий - исцеление, мудрость, жизнь.
  5. Зеленый - экзорцизм.
  6. Черный - гнев, смерть.

Пять основных цветов, исключая черный, представляют собой пять персонификаций Будды. Каждое из этих воплощений Будды отображается в соответствующем цвете, который они символизируют.

Значение цвета в тибетском буддизме

В тибетском буддизме мандалы создаются согласно религиозным текстам, особенности создания зависят от цели. Например, Махавайрочана-Сутра говорит, что мандала должна быть окрашена в пять цветов, следуя предписанному пути от центра к внешнему краю:

  1. Белый - открытость.
  2. Красный - сила, жизненная энергия.
  3. Желтый: -смирение.
  4. Синий - бесконечность, чистота и жизнь.
  5. Черный - тьма.

При этом другие цвета, такие как зеленый и золотой, часто встречаются в тибетскиих мандалах. Зеленый цвет часто символизирует природу и баланс между человеком и землей, а золото - солнце и огонь.

буддийская мандала

В тибетских песочных мандалах цвета тщательно размещаются в соответствии с конкретными учениями. Основное их значение следующее:

  1. Белый -вера.
  2. Желтый - усилия.
  3. Красный - память.
  4. Зеленый - медитация.
  5. Синий - мудрость.

Значения цвета мандалы в психологии

В XX веке психоаналитик Карл Юнг впервые использовал мандалы в терапии как выражение бессознательного пациента. Во многих отношениях Юнг находился под влиянием восточной философии, поэтому неудивительно, что многие из этих цветовых ассоциаций похожи на своих буддийских предшественников. Например, красный символизирует страсти от гнева до похоти, желтый указывает на ум и интеллект, а фиолетовый - творческую, а иногда и нарциссическую тенденцию.

Значение цветов мандалы из ниток, песка, бисера могут иметь как традиционное значение, так и современное.

Современные значения цвета

Теперь, когда мандалы можно найти в книгах-раскрасках почти повсюду, каждый может получить доступ к древним исцеляющим и медитативным ресурсам этой формы искусства. То, как используются цвета, может повлиять на ощущения и настроение при их создании.

В то время как теории цвета часто основаны на некоторых ранних символических значениях цветов мандалы, в наше время люди развивали культурные ассоциации с определенными цветами. Например, синий может быть связан с чувством грусти, а зеленый цвет может быть связан с чувством зависти. Красный, черный и белый, с другой стороны, сохранили значения, более близкие к ранним и традиционным. Красный часто символизирует гнев (а также любовь), черный по-прежнему связан со смертью, а белый продолжает представлять элементы чистоты и невинности.

Как правило, при создании собственной мандалы вне зависимости от ее назначения, ориентируются на обычные значения цвета. Например, при изготовлении мандалы по дате рождения значение цветов можно использовать такое же, как и в современной теории цвета.

Создавая мандалу, необходимо внимательно прислушаться к себе и своим ощущениям. Затем внимательно посмотреть на разные цвета и довериться своей интуиции. При этом не стоит забывать и основное значение цветов. Тогда вам будет легко выбрать, каким цветом раскрашивать мандалу.

Также цвета выбираются вне зависимости от материала изготовления. Это может быть песок, бисер, нитки. Так, при плетении мандалы из ниток значение цветов остается таким же, как и при рисовании.

арабская мандала

Основной символизм мандалы

В современном и традиционном использовании существуют определенные компоненты мандал, которые имеют глубокий символический смысл. Возможно, самым важным элементом мандалы является центральная точка. В древнегреческих и римских традициях этот центральный пункт часто означал «я». В индуистских и буддийских традициях центр представляет собой начальную точку созерцания и преданности божественному.

Описание и значение традиционных символов мандалы

Традиционно мандалы использовались в религиозных практиках как в форме медитации, так и в качестве способа связывания с духовной сущностью. В индуистской религии мандала была столь значима, что большинство святых мест и храмов построены с использованием мандалы в качестве плана или шаблона. Поэтому каждая традиция обычно использует определенные символы, которые имеют отношение к культуре.

Янтра: для индуистской религии Янтра - это повторяющаяся мантра, которая обычно относится к божествам. Поэтому при использовании в мандалах, Янтра принимает форму геометрического рисунка - обычно круглой формы внутри квадрата, что подразумевается как воплощение конкретного божества.

Кельтский орнамент: кельтские образы родом из стран Западной Европы. Они часто символизируют единство, равновесие и энергию. Кельтский крест является одним из самых известных символов и представляет собой переход между небесными и земными царствами.

Колесо: мандала, как правило имеет форму колеса или включает ее в себя. В буддизме оно представляет собой круг жизни и воплощает процесс поиска просветления. В культурах коренных американцев колесо часто используется как символ связи между человеком и природой.

Лотос: в буддийских традициях лотос является одним из самых значимых символов. Цветок лотоса симметричен и, следовательно, может быть связан с балансом и единством. Значение мандалы «цветок лотоса» очень важное, она символизирует чистоту и связь с божественным, а также стремление к единению со Вселенной.

Ваджра: это ритуальный объект, имеющий глубокий смысл в буддизме и индуизме. Ваджра часто используется для представления убеждений и сильного духа.

цветочная мандала

Описание и значение современных символов мандалы

В современном контексте символы мандалы часто являются производными от традиционных образцов и обычно относятся к тем же свойствам соединения земного царства с духовным. В настоящее время медитативная сила мандал делает их популярными, а используемые символы часто менее конкретно связаны с божественным созерцанием и вместо этого являются универсальными образами, которые превосходят культурные и традиционные значения.

Солнце: это универсальный символ, который используется с древних времен, и продолжает оставаться популярной основой для моделей мандалы. Символ солнца может представлять вселенную и часто несет в себе значения, связанные с энергией и жизнью, поскольку солнце поддерживает рост и жизнь на планете.

Сердце: этот символ также универсален и, следовательно, часто используется в современном контексте. Сердца чаще всего символизируют любовь и преданность, но поскольку сердце также является важным органом живых существ, оно может быть связано с жизнью.

Древо жизни: этот символ опирается на значения, связанные с жизнью и ростом. Каждая часть дерева имеет отдельное значение; корни часто являются стабилизирующими или заземляющими силами, в то время как листья могут представлять как силу, так и стремление.

Животные: могут представлять различные значения в зависимости от характеристик изображаемых существ. Животные популярны в современном контексте, потому что они являются светскими символами, которые используются независимо от религии.

Лабиринт: хотя рисунок лабиринта имел большое значение в исторических традициях от греков и римлян до коренных американцев, эта модель остается популярной в современных обычаях. Лабиринты часто представляют собой путь или путешествие, которое достигает высшей точки в чувстве целостности и просветления.

Треугольник: если он расположен вершиной вверх, то его основными значениями будут целеустремленность и сила; если его вершина смотрит вниз, он будет означать нерешительность и слабость.

Спираль: направленная по часовой стрелке означает начало, в противоположную сторону – опустошение, трату сил.

Основное значение мандалы «цветок жизни», по мнению многих людей, связано с постижением мироздания, возможностью моделировать собственную судьбу, улучшением кармы.

украшение мандала "цветок лотоса"

Применение мандалы

Наше тело участвует в механическом акте рисования, и мы ощущаем нашу собственную нервную систему по-новому в тонких движениях, связанных с актом рисования. Наши ментальные закономерности отражены в конкретных формах и структурах, которые возникают внутри круга, а чувства отражены в использовании цвета.

Рисование и раскрашивание мандалы может быть очень обогащающим личным опытом, в котором человек заглядывает внутрь себя и находит фигуры, цвета и узоры в своем сердце.

Можно создать мандалу, символизирующую состояние ума, которое человек стремится достичь. Мандалы – отличные инструменты для медитации и повышения самосознания. Многие культуры используют мандалы в своих духовных практиках.

Самое лучшее в создании собственной мандалы – это то, что у вас есть свобода выбора любых форм и цветов, в соответствии с вашими ощущениями.

Изготовление из разных материалов

Для рисования мандалы понадобятся бумага, карандаш, линейка и ластик. Раскрашивать в разные цвета мандалу можно, пользуясь цветными карандашами, фломастерами, акварелью. Некоторые предпочитают использовать готовые отпечатанные формы, которые нужно просто раскрасить.

Мандала, сплетенная из разноцветных ниток, считается хорошим оберегом. В зависимости от значения цветов мандалы, выбирается та, которая в наибольшей степени поможет приблизить желаемое или настроиться на нужный лад.

мандала из ниток

В процессе изготовления мандала заряжается положительной энергией, помогающей прийти к гармонии с окружающим миром. При этом символы играют такую же большую роль, как и значение цвета. Сделать мандалу из ниток довольно просто, нужно только подобрать подходящие цвета ниток, лучше всего шерстяных, выбрать понравившуюся схему и приступать к работе.

Мандалы могут быть разных размеров и выполняться в разной технике. Определяясь с рисунком, следует помнить при плетении мандалы о значении цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что нарисовала и активировала мандалу Анахаты...восторг....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.