Что такое фаервол?

Если владелец компьютера, подключенного к глобальной сети Интернет, не знает что такое фаервол и не принимает никаких мер защиты информации, то он неоправданно рискует. Согласно статистике, компьютер с открытыми портами (нет фаервола) подвергается риску заражения каждые 2-5 минут.

О том, что существует огромное количество различных вредоносных программ, слышали все. А истории о потенциальных опасностях одна страшнее другой. Хотя, фокусировка лучей ЭЛТ монитора в одну точку или стирание микросхемы БИОС давно остались в прошлом, уступив место практической выгоде для создателей вредоносных программ, тем не менее, во время пребывания в Интернете защищать данные на компьютере просто необходимо.

Прежде чем ответить на вопрос «что такое фаервол», необходимо указать, что антивирус и фаервол – это разные вещи. Не нужно путать эти термины! Часть вирусов распространяются путем запуска зараженного файла в «чистой» системе. Причем не принципиально, кто именно запускает инфицированную программу – пользователь или операционная система (функция автозапуск). А вот другие используют для распространения возможности глобальной Сети, не требуя непосредственного запуска. Очевидно, что если первых могут распознать программы антивирусной защиты, то против сетевого заражения они практически бессильны.

Чтобы ответить на вопрос «что такое фаервол», рассмотрим простой пример. Компьютер, подключенный к сети – это дом, с множеством окон и дверей. Некоторые двери предназначены для гостей, так как ведут сразу в гостиную, другие – для котов и собак и пр. То же самое с окнами: одно должно быть постоянно приоткрыто, так как через него проходит нитка, с помощью которой ребенок переговаривается с другом-соседом, другое открывается периодически, а третье – глухое. Очевидно, что держать их все «нараспашку» - довольно опасно, ведь любой вор может без труда вынести из дома что угодно.

Окна и двери в данном примере – это сетевые компьютерные порты. Если пользователь не знает, что такое фаервол и не установил соответствующую программу, то все порты открыты. Через них можно получить доступ к информации на компьютере: непосредственно украсть или инфицировать систему вредоносным кодом. Фаервол это специальная программа, закрывающая «лишние» порты и позволяющая гибко настроить работу с необходимыми. По аналогии с домом – это страж, безошибочно определяющий, где посетитель желанный, а где – нет. Название произошло от англ. Firewall (стена огня). Иногда встречается термин брандмауэр – это немецкий синоним. Проверить состояние портов компьютера можно на российском сайте 2ip.

Брандмауэр входит в состав системы Виндовс, однако он довольно простой, поэтому рекомендуется обратить внимание на специализированные продукты. Их очень много и каждый найдет для себя наилучшее решение.

Пользователям, желающим полностью обезопасить информацию на своем компьютере, стоит попробовать воспользоваться комплексными программными решениями. Обычно в их названии есть слово «Security». Например, Kaspersky Internet Security, Comodo Internet Security, Norton Internet Security и пр. Эти программы объединяют в себе качественный антивирус и фаервол. Однако многие подобные решения распространяются на платной основе. В то же время, существуют как бесплатные фаерволы, так и антивирусы. Так, установив, например, антивирус Avira Free (бесплатный) и Comodo Firewall, можно организовать надежную защиту от вредоносных программ. Все фаерволы обеспечивают различные возможности защиты, поэтому перед окончательным выбором нужно попробовать выбранных «претендентов». Например, фаервол, входящий в состав Dr.Web, при попытках пользовательских программ получить доступ в Сеть, выводит диалоговое окно с вариантами действий. Это может быть удобно, если какая-либо программа «без спроса» хочет выйти в Интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.