Дэмьен Шазелл: биография режиссера, личная жизнь, лучшие фильмы

Дамьен Шазелл – восходящая звезда Голливуда. В свои тридцать два года режиссер уже является обладателем премии «Оскар». Что можно сказать о жизни и творческом пути этого талантливого молодого человека? Какие фильмы Дэмьена Шазелла заслуживают внимания широкой зрительской аудитории? Обо всем этом далее в публикации.

Ранние годы

дэмьен шазелл фильмы

Дэмьен Шазелл родился в американском городе Провиденс, штат Род-Айленд, 19 января 1985 года. Отец мальчика занимал должность профессора в Принстонском университете. Мать нашего героя – довольно известная писательница, историк и эксперт по средневековью. Дедушка Дэмьена в свое время являлся сотрудником британского отделения киностудии Paramount Pictures, расположенного в Лондоне. Бабушка прославилась в качестве театральной актрисы.

Вероятно, наличие в семье родственников со связями в киноиндустрии спровоцировало желание у маленького Дэмьена Шазелла связать жизнь с созданием фильмов. Как отмечали родители парня, уже с трехлетнего возраста он весь день смотрел кино, а также придумывал собственные сюжеты. Отец и мать не препятствовали занятию сына, но время от времени все же заставляли выходить на улицу и гулять со сверстниками.

Папа Дэмьена Шазелла всерьез увлекался джазовой музыкой. С подачи главы семейства парень в школьные годы начал обучаться игре на барабанах. Мальчик придумывал собственные партии, импровизируя во время нахождения за ударной установкой. Иногда юный Дэмьен упражнялся буквально до появления мозолей на пальцах. Однако вскоре парень оставил идею становления джазовым музыкантом, поскольку не ощущал, что сможет достигнуть значимых высот в данной сфере.

Получив среднее образование, Дэмьен Шазелл подал документы на поступление в Гарвардский университет, куда был принят с первой попытки. Здесь молодой человек посвящал время деятельности в области визуальных и экологических исследований. Помимо прочего, парень не переставал интересоваться кинопроизводством. Диплом об окончании престижного учебного заведения Дэмьен получил в 2007 году, после чего принялся за съемки первых авторских короткометражек.

Дебютная работа в кино

одержимость дэмьен шазелл

Первой лентой начинающего режиссера Дэмьена Шазелла стала короткометражная картина под названием «Гай и Мэдлин на скамейке в парке». Фильм, который увидел свет в 2009 году, повествовал о паре молодых влюбленных, которым пришлось пережить расставание. При создании ленты юный автор выступил одновременно в качестве сценариста, оператора, монтажера и продюсера. Созданием музыкального сопровождения занялся его университетский товарищ Джастин Гурвиц.

Короткометражка была представлена на суд широкой зрительской аудитории в рамках фестиваля Tribeca. Затем фильм перекочевал на показ в итальянский город Турин, где удостоился специальной награды жюри. Во время международного кинофестиваля в Чикаго кинокартина одержала победу в номинации «Лучшая художественная работа».

Сценарная деятельность

человек на луне дэмьена шазелла

2013 год ознаменовался для Шазелла написанием и удачной продажей сценария для фильма «Последнее изгнание дьявола: Второе пришествие». Затем последовала работа над написанием сюжета для остросюжетной картины «Торжественный финал». В триллере рассказывается история о пианисте, который страдает от панической боязни сцены. Обе ленты, снятые по сценариям Дэмьена, пользовались довольно заметным успехом.

«Одержимость»

ла ла ленд

Во время первых проб в качестве сценариста юным автором была написана история, получившая название «Одержимость». Дэмьен Шазелл затем решил отложить работу на полку, поскольку посчитал сюжет слишком личным. Дело в том, что история частично затрагивала реальные события из жизни автора, когда тот пытался стать джазовым барабанщиком в юные школьные годы.

В последствие Шазелл обмолвился об идее продюсерам. Вскоре были найдены спонсорские средства на реализацию проекта. Драматическая картина, рассказывала о сложных взаимоотношениях между одаренным ударником по имени Эндрю и деспотичным дирижером оркестра Флетчером. Образ последнего был навеян настоящим учителем Дэмьена, с которым пришлось столкнуться в прошлом.

Фильм стартовал премьерным показом на знаменитом фестивале «Сандэнс». Здесь лента сразу же завоевала главную премию. Затем кинокартина удостоилась нескольких наград BAFTA, а завершающим аккордом послужили целых три номинации на «Оскар». Таким образом, Шазелл мгновенно стал голливудской знаменитостью.

«Ла-Ла Ленд»

дэмьена шазелла фильмография

Очередным триумфом молодого режиссера стал мюзикл в классическом стиле 50-х годов. Идею съемок подобного кино Дэмьен Шазелл вынашивал еще со студенческих лет. Полученный результат превзошел все ожидания. Вышедший на широкие экраны фильм, стал настоящим хитом 2016 года, завоевав любовь зрителей по всему миру.

Мюзикл «Ла-Ла Ленд», главные роли в котором исполнили Эмма Стоун и Райан Гослинг, завоевал множество престижных наград. Картина заслужила премию Британской академии, удостоилась нескольких «Золотых глобусов» и «Оскаров», а также номинировалась на «Лучший фильм года». После неожиданного триумфа критики заявили, что в мире стало больше на одного, без сомнений, гениального молодого режиссера. В то же время фильмография Дэмьена Шазелла пополнилась настоящим шедевром.

«Человек на луне»

Биографическая драма «Человек на луне» Дэмьена Шазелла стала третьим полнометражным фильмом в карьере режиссера. История проливает свет на реальные события из жизни американского героя, астронавта Нила Армстронга. Именно он прославился в качестве человека, чья нога первой коснулась поверхности Луны.

Изначально режиссерское кресло при создании фильма должен был занять Клинт Иствуд, который обладал правами на экранизацию книги о жизни Нила Армстронга авторства писателя Джеймса Хансена. Однако в итоге студия Universal Pictures взяла на себя обязательства по выпуску картины. Права на материал были выкуплены компанией, а режиссером назначен Дэмьен Шазелл. Примечательно, что «Человек на луне» послужил первой работой молодого творца, в которой он не приложил руку к написанию сценария.

Премьерный показ ленты уже состоялся на Венецианском фестивале. В российских кинотеатрах зритель сможет увидеть новый фильм режиссера в конце ноября текущего года.

Личная жизнь режиссера

дэмьен шазелл

В 2010 году Шазелл вступил в брак со своей возлюбленной по имени Жасмин Макглейд, с которой познакомился еще в университете. Пара оставалась вместе на протяжении 4 лет. Затем молодые люди внезапно решили расстаться. Впрочем, разрыв супружеских отношений не помешал им остаться хорошими друзьями и даже партнерами по работе в кино.

Второй супругой Дэмьена в 2015 году стала актриса Оливия Гамильтон. Последняя ранее участвовала в нескольких проектах режиссера. Вместе пара остается вот уже на протяжении нескольких лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.