Как поехать в Америку и при этом не нарушить закон

Как поехать в Америку? В современном мире такой вопрос - не редкость. Эта страна всегда была и продолжает оставаться местом притяжения как многочисленных туристов, так и иммигрантов с беженцами.

Если вы тоже задавались подобным вопросом, значит, скорее всего, уже в курсе, что в эту страну можно попасть по огромному количеству виз, а получение американской визы – это процесс достаточно сложный и очень часто оканчивающийся полным фиаско (ну, не доверяют они нашему брату!).

Я предлагаю ознакомиться с несколькими вариантами, а после прочтения статьи вы сможете определиться, какой способ подходит именно вам.

Как поехать в Америку. Способ № 1.

Молодежная программа «Work and Travel USA», которая в переводе на русский язык звучит как «Работа и путешествие в США», предназначена для международного студенческого обмена. Во время летних каникул все участники могут совершенно легально пребывать на территории государства сроком до пяти месяцев, подрабатывая и посещая местные достопримечательности. Если вы хотите поучаствовать в данной программе, вам необходимо быть добросовестным студентом аккредитованного учебного заведения и владеть английским языком на должном уровне.

Как поехать в Америку. Способ № 2. Выиграть лотерею Green Card.

Мне кажется, что вы не моги не слышать об этом мероприятии, устраиваемом правительством США ежегодно. Причем не стоит думать, что это очередная уловка. Нет! Я знаю людей, которым все-таки повезло (после нескольких попыток, а то и с первого раза!) выиграть, и вот уже на протяжении нескольких лет они живут в стране своей мечты. Конечно же, если вы хотите очутиться в США как можно скорее, нет смысла рассчитывать на такую призрачную удачу. Но все же почему бы и не попробовать? Тем более что процедура эта абсолютно бесплатна.

Раз в год, осенью (даты ежегодно меняются, поэтому стоит уточнять на правительственном сайте США), вам предлагают заполнить простейшую анкету на английском языке, приложить к ней фотографию и ждать воли судьбы. Имена победителей обычно оглашаются весной - летом следующего календарного года. Об удаче вы можете узнать, получив специальное уведомление на почтовый или электронный ящик, либо самостоятельно введя выданный при регистрации уникальный код.

Как поехать в Америку. Способ № 3. Гостевая или туристическая виза.

Я объединила эти два типа виз по одной причине: процедура их получения практически аналогична, поэтому и рекомендации будут одинаковыми.

Если вас приглашают в США погостить (родственники, друзья, бывшие сотрудники, неважно), они должны заранее прислать вам гостевое приглашение. Причем существует ошибочное мнение, что такой документ должен иметь как можно больше печатей, марок и отпечатков всевозможного рода. Это заблуждение. Документ, содержащий огромное количество ненужной мишуры, наоборот, вызывает подозрение у представителя посольства. Предпочтительнее, если вас приглашает человек одного пола с вами, тогда не возникает вопросов в плане вашего вероятного заключения брака на территории США.

До того как получить туристическую визу в США (для гостевой процедура та же), необходимо будет заполнить размещенную на сайте посольства анкету. Делается это в режиме онлайн и на английском языке. Этот документ распечатывается и берется с собой на собеседование.

Само же собеседование происходит в свободной форме. Никакие документы предъявлять не нужно, хотя в редких случаях могут попросить у вас справку о зарплате с места работы или свидетельство о заключении брака. Желательно говорить только правду, однако те, кто уже проходил эту процедуру, рекомендуют не упоминать, что вы работаете, скажем, переводчиком или учителем английского языка. Почему-то считается, что если человек овладел языком и определенное количество лет его совершенствовал, работая по специальности, то только с той целью, чтобы всеми возможными способами укатить в Америку. А счастье, по мнению работников посольства, он видит только в том, чтобы, имея высшее образование, достойную специальность и статус на родине, мыть полы в баре или придорожном кафе в каком-то Техасе… Бред. Я согласна. Но тем не менее лучше перестраховаться…

Вот, пожалуй, и все. Существуют еще визы инвестора, невесты, рабочая и многие другие, но они требуют более серьезного подхода, и такие случаи должны рассматриваться только индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.